8 мин.

Проклятие Восемнадцатого

В спортивном мире существует много суеверий и примет. В США многие из них настолько сильны – в основном в умах болельщиков – что именуются проклятиями. Бейсбольные «Проклятие Бамбино» в Бостон Ред Сокс и «Проклятие козла Билли» в Чикаго Кабс, а также «Проклятие Мэддена» из американского футбола – наверное, самые известные. Иногда эти «проклятия» покрывают целые города – вроде «Проклятия Уильяма Пенна» в Филадельфии или проклятий Кливленда и Сан-Диего, соответственно, в Кливленде и Сан-Диего.

В мире НХЛ существуют похожие поверья: что Рейнджерс вплоть до 1994 года были прокляты и не могли взять Кубок Стенли, потому что руководители Мэдисон-Сквер-Гардена сожгли залоговое свидетельство дворца в чаше кубка; что Торонто не может до сих пор завоевать трофей, потому что в последний свой чемпионский сезон сменило логотип (по другой версии, проблема в фамилиях игроков над номерами); что канадские команды не могут выиграть Кубок из-за того, что в 1993 году Монреаль, проигрывая во второй игре финала Лос-Анджелесу на последних минутах, сравнял счёт в большинстве 6 на 4, которое «добыл» тренер Канадиенс Жак Демер, запросив измерить клюшку соперника Марти Мак-Сорли.

Многие из этих «проклятий» ни на чём не основаны, другие же имеют десятки разных версий происхождения. У Колорадо Эвеланш тоже есть своё проклятие – это проклятие 18 номера.

Начало

Началось всё в 2001 году, когда Авз шли за своим пока что последним (и первым для великого Рэя Бурка) Кубком Стенли. В середине сезона, желая усилить состав на плейофф, генеральный менеджер Колорадо Пьер Лакруа обменял популярного форварда Адама Дедмарша, который играл в команде ещё со времён Квебека, на элитного защитника Роба Блейка. Ход был принят с пониманием даже персональными поклонниками Дедмарша – Блейк был необходим команде и очевидно помог победить в Кубке, в то время как потеря Адама была легко восполнима благодаря глубине атаки Эвеланш.

C самого первого дня в команде и вплоть до перехода в Лос-Анджелес Адам Дедмарш играл под 18 номером. С этим числом на спине он провёл за команду 541 встречу, забросил 160 шайб, подрался несколько десятков раз и выиграл с ней Кубок Стенли в 1996 году. В юниорах он играл под 12 номером, но в 1994 году он был занят Крисом Саймоном, и в профессионалы Дедмарш вступил под 18 номером и всегда будет ассоциироваться болельщиками Авз именно с этим числом.

В Лос-Анджелесе 18 номер навсегда закреплён за Дэйвом Тэйлором, поэтому Адаму пришлось взять свитер с цифрами 28. Увы, этот номер оказался несчастливым, а возможно, тоже проклятым – всего через полтора сезона Адам завершил карьеру из-за серьёзной травмы, а число 28 словно насмехалось над ним – до 28-летия Дедмарш так и не доиграл, проведя последний матч в 27 лет и 219 дней…

Именно с тех пор восемнадцатый номер в Колорадо никогда не приносил удачу игроку, который его носит, словно считая, что только Дедмаршу позволено было играть под этими цифрами.

Крис

Как только «18» стало свободным, новая восходящая звёздочка Эвеланш по имени Крис Друри, ранее носивший 37 номер, решил примерить на себя более «статусный» свитер. За сезон до этого Крис провёл отличный год. Он набрал 65 очков в 71 встрече, что в итоге стало его лучшим сезонным показателем PPG за карьеру. Затем он великолепно выступил в плейофф, забросив 11 шайб, больше было только у Джо Сакика. Казалось бы – лучше номер, лучше должны быть и результаты?..

Тем более №18 для Криса не чужой – он, как и его старший брат Тед Друри, играл под ним в школьной команде, и в честь семейства Друри этот номер закреплён навсегда в хоккейной (а также и бейсбольной) команде подготовительной школы Колледжа Фэйрфилд. Под этим же номером Крис играл в NCAA, где взял наивысшую индивидуальную награду для студента-хоккеиста – Приз Хоби Бейкера.

Реальность 18 номера в НХЛ оказалась удручающей. Показатели Криса Друри в Колорадо снизились до отметки 46 очков за сезон, а по окончании оного Криса обменяли в Калгари. Крис дебютировал за Флеймз под тем же несчастливым номером, но ещё в середине сезона сменил его обратно на 37, а после этого никогда больше не носил №18 – ни в Баффало, ни в Рейнджерс, ни в сборной США.

Алекс

В Авз долго номер не пустовал. Очередное дарование «лавин» в атаке – Алекс Тангуэй – решил «деноминировать» свой 40 номер через год после обмена Криса Друри. Алекс тоже по молодости носил «восемнадцать» в юниорской команде Галифакс Музхедс, где в его честь увековечили игровой свитер. Нельзя сказать, что два сезона, разделённые локаутом, которые Тэнг провёл под №18 в НХЛ, стали плохими – но и прогресса в сравнении со «старым Тангуэем» не наблюдалось. Да и в плейофф у него ничего путного не выходило.

Можно, конечно, возразить, что в один из сезонов под ярлыком «Восемнадцать» Алекс Тангуэй был избран на Матч Всех Звёзд представлять Западную конференцию. Но даже здесь есть небольшая оговорка – на самом Матче Алекс выступал под старым, «аутентичным» сороковым.

Итог обладания проклятым номером схож с предыдущим случаем – Алекса обменяли в то же самое Калгари, где он сразу вернулся к №40 – и, как и Друри, с тех пор ни разу не надевал «18» снова. Карьера талантливого франкоканадца, тем временем, плавно идёт к завершению, а угасшая игра никак не вернётся к нему.

Остальные

Следующим обладателем сглаза стал форвард Пол Хили, отыгравший за Колорадо целых… 2 матча, не набрав ни балла. После этого он не появлялся ни в НХЛ, ни даже в АХЛ, а недавно не смог даже в ECHL – лиге третьего уровня – найти себе работу. Причём в НХЛ за Авз в сезоне 2006-07 он носил другой номер – 37. Стоило ему в тренировочном лагере перед следующим сезоном взять проклятый номер 18, как из команды (и из лиги) он исчез.

Брайан Уиллси был хорошим игроком для фарм-клуба, готовым в случае чего подменить кого-то на краю атаки и в основной команде. У него было два периода выступлений за команду. Первый – под номером 50 – в 2000-2003 годах. 79 игр, 17 очков. Вернувшись в команду в 2008 году, он взял себе свободный 18 номер. Итог: всего лишь 46 игр в основе за два года и жалкие 4 очка…

Когда такое случается со средними и малопопулярными игроками вроде Хили или Уиллси, не замечаешь каких-то проклятий. Но когда в команду возвращается один из немногих двукратных обладателей перстня победителя Кубка Стенли в Колорадо, символ победных традиций – Стефан Йелль – и берёт себе ту самую гадкую униформу 18 (похоже, к цифре «3» в чёртовой дюжине пририсовали лишнее), сразу чувствуешь неладное.

В 2010 году обновлённая команда нуждалась не только в игровых лидерах, но и в ветеранах. В дедлайн сезона 09-10 Эвеланш решили вернуть центрфорварда легендарной «Turd Line», специалиста по игре в меньшинстве и на вбрасываниях. Два кубка Стенли Йелль выиграл с 26 номером на спине – но теперь этот номер носил Пол Штястны (ведь в своё время «26» носил и его отец в команде-предшественнице Эвеланш – Квебек Нордикс). Однако возвращение Йелля в Колорадо вышло очень блёклым.

Набрав всего одно очко в регулярном сезоне и ни одного в первом раунде плейофф, по итогам которого Авз уступили Шаркс, Йелль казался не просто тенью самого себя чемпионских лет родной команды, а даже выглядел хуже, чем в начале того же года в Каролине. Да, очков от ветерана никто и не ждал, но самое обидное, что на точке вбрасывания, где Йелль славился мастерством, он раз за разом уступал сопернику. 18 номер ли этому виной, или просто старость – однако по завершении сезона ни одна команда не предложила Стефану контракт, и он повесил коньки на гвоздь.

Брэндон

И вот новым примером проклятия становится Брэндон Йип. Три года назад, в солидном для новичка возрасте – в 24 с лишним года – он попал в Колорадо после игр за колледж. На него не слишком рассчитывали как на игрока основной команды, а потому достался ему лишь номер 59. Однако в первом сезоне Йип превзошёл все ожидания – несмотря на череду травм, он набрал 19 очков в 32 матчах (11 голов) и произвёл хорошее впечатление работящего и забивного форварда, сформировав линию новичком под названием «Найн-лайн» - «девятка» была в номере каждого из игроков той тройки: Дюшена (№9), Гальярди (№39) и Йипа.

Когда звено, в котором ты провёл свои лучшие игры, называют в том числе и в честь твоего номера, не стоит менять этот номер. А уж тем более на проклятый. Увы, Йип тоже не смог устоять перед искушением поносить 18 номер. В следующем году он набрал всего 22 очка в 71 встрече, получил недобрые отзывы от болельщиков за свой кошмарный -22, а команда не попала в плейофф. В новом сезоне за 10 игр он ни разу не отметился результативными баллами в протоколах и был выставлен на драфт отказов, а там его подобрал Нэшвилл…

Друри был первым, кто пострадал от цифр 1 и 8, нарисованных оригинальным колорадским шрифтом «йети». Йип – пока что последний. Тенденция продолжается? Болельщикам Эвеланш остаётся уповать на то, что круг замкнулся именно на Йипе, и больше №18 не принесёт вреда команде. Какие есть шансы на это? Какие аналогии между Друри и Йипом? Что ж, раз уж мы стали говорить о проклятиях и странных совпадениях…

За последние 30 с лишним лет хоккейная команда Университета Бостона всего два раза выигрывала чемпионство в NCAA. Первый раз это случилось в 1995 году, а в составе команды под 18 номером играл Крис Друри, позже взявший этот номер в Авз. Второй раз «Терьеры» победили в 2009 году, а за команду выступал Брэндон Йип, носивший тогда номер… 18.

Материал опубликован в журнале All Sport Magazine #11, который можно почитать онлайн: