5 мин.

Статистика по нашим парам защитников в прошедшем сезоне

Если у команды 8 здоровых защитников (как и должно быть), то максимальное число комбинаций защитных пар, исходя из базовой комбинаторики, составляет 36. У Авз в этом сезоне выходило 43 различных пары...

Всего же сочетаний, если учесть седьмых заявленных защитников, было даже 47. Ханвик, дважды Лиффитон, трижды Холос и Уилсон оставались в стартовом протоколе без пары. А вообще защитников было 17... проблемы с травмами были столь суровы, что в конце сезона даже обнаружилось, что Давид Кочи, оказывается, защитник, а никакой не форвард.

Так что поиграли почти все со всеми. Комбинации защитников были самые разнообразные - от Джонсона с О′Бёрном (средний рост 1,95) до Камиски с Холосом (средний рост 1,78). Причём это не эпизодические появления - пара гигантов вместе провела две полных игры, а Камиски и Холос - вообще четыре.

1. ЛАЙЛЗ И О′БЁРН

Единственная пара, которая стабильно играла, это Лайлз-О′Бёрн (даром что Райан пришёл только в середине ноября) - 51 матч вместе. Так что начнём с анализа этой пары и вариаций.

  • "Моська и слон" (Лайлз-О′Бёрн) - 51 игра;

  • "Моська и норвежец" (Лайлз-Холос) - 7 игр;

  • "Грузовик и Годзилла" (Уилсон-О′Бёрн) - 6 игр;

  • "444" (Лайлз-Уилсон) - 5 игр.

Несмотря на то, что у JML было 9 разных напарников, верность пары Лайлз-О′Бёрн на фоне всеобщего разврата просто потрясает. 67% игр Лайлза и 80% игр О′Бёрна они провели вместе, в том числе 40 игр подряд. Лишь в 6 играх, когда Майкл и Райан были в составе, они не находились на льду одновременно. Хотя бы из-за этой стабильности стоило бы сохранить Лайлза в следующем сезоне - но кто знает...

2. УИЛСОН ИЛИ ХАНВИК

Несмотря на то, что Уилсон и Ханвик вместе провели всего 1 игру, у них совершенно совпадают наиболее частые напарники. Это Фут, а также Шаттенкирк и заменивший его Джонсон. Итак:

  • "Научи меня играть на пятаке" (Уилсон-Фут) - 17 игр;

  • "Пара эскапистов" (Уилсон-Шаттенкирк) - 16 игр;

  • "Сынки" (Уилсон-Джонсон) - 13 игр;

  • "На сколько, говоришь, я тебя старше?" (Ханвик-Фут) - 15 игр;

  • "Суперсоник" (Ханвик-Шаттенкирк) - 11 игр;

  • "Медвежий блюз" (Ханвик-Джонсон) - 5 игр.

Уилсон, как главный универсал в нашей защите, в разных сочетаниях был то атакующей, то оборонительной опцией. Увы, обороняться у него получалось лишь в начале сезона, когда нужно было атаковать, а атаковать - в конце сезона, когда нужно было защищаться. Середины сезона не существовало. Я вот не заметил никакой середины сезона.

3. НЕДОЖИВШИЕ ДО КОНЦА СЕЗОНА

Лучшая пара сезона 2010-11 Куинси-Хэннан и примкнувший к ним Шаттенкирк играли в том или ином сочетании 23 раза. Казалось бы, немного, но ведь Хэннан ушёл уже в ноябре, Куинси выбыл в декабре, а в дедлайн пропал и Шэтти (который пропустил 11 стартовых игр). Так что ротация этих троих в ноябре и декабре была обязательной - до тех пор, пока Кевин не остался один (и стал играть с Уилсоном, а позднее с Ханвиком). Итого:

  • "Падал прошлогодний снег" (Куинси-Хэннан) - 8 игр;

  • "Хэш" (Хэннан-Шаттенкирк) - 8 игр;

  • "Доктор и монах" (Куинси-Шаттенкирк) - 7 игр.

Учитывая, что к концу сезона выходили такие пары, как Белл-Масиас (я сам плохо знаю, кто это такие), Гонс-Холос (новички), и даже Кочи в защите на 15 минут игрового времени, то вспоминая, что за Авз когда-то играли Хэннан и Куинси, чуть ли не слёзы наворачиваются на глаза. Чёрт, Вашингтон отнимает у нас последних защитников!..

4. ОСТАЛЬНЫЕ ПАРЫ

Из оставшихся пар не так много постоянных. К примеру, тот же Холос успел за свои полсезона в команде (39 игр) поиграть в 13 разных сочетаниях защитников! Он ведь просто не успел поиграть с Масиасом (2 игры за Авз), Коэном (3 игры), Беллом (4 игры). Ну и с Джонсоном не играл. Все остальные возможные пары защитников с Холосом имели место быть.

Две непредставленные выше пары существовали 10 и более игр:

  • "Газ и тормоз" (Камиски-Фут) - 12 игр;

  • "Хоббиты" (Ханвик-Холос) - 10 игр.

Остальные комбинации вместе играли не чаще 5 игр.

ВЫВОДЫ

Оптимальные пары даже тяжело прогнозировать. Вероятно, они бы выглядели так:

  • Лайлз-О′Бёрн

  • Куинси-Шаттенкирк/Джонсон

  • Камиски-Фут

  • + Уилсон/Ханвик/Холос

Но проклятые травмы перемешали вообще всё. Только официально Эвеланш потеряли 184 человекоигры среди защитников (а если учесть, что Лиффитон сломался в фарме, то число приближается к трём полным сезонам). Прибавьте к этому 274 игры форвардов и дюжину пропущенных игр вратарями, и вы получите почти 500 пропущенных игроками Эвеланш игр из-за травм разной тяжести. Официально Колорадо Госпиталь заняли в этом сезоне второе место по травмам, обновив собственный рекорд. А количество травмированных дефов во время восемьдесят первой игры регулярки равнялось восьми. Одновременно. Ой.

А теперь самое время купить менеджементу новые более крепкие щитки, новые более крепкие шлемы и главное - новых более крепких игроков - и вперёд, за победами. А то мне уже надоело отмахиваться от болельщиков других команд: "Да ну, Кубок Стэнли - для неудачников...".