18 мин.

Германия-1996. Где они сейчас?

Европейский форум 1996 года, который приняла на своих полях родоначальница футбола, Англия, стал первым из "долгих" континентальных турниров. В рамках чемпионата сражались уже 16 команд, разбитые на четыре квартета. Революционным этот турнир стал и благодаря нововведенной системе "золотого" гола, ставшей безжалостным приговором для одних и неожиданным билетом в следующую стадию для других.

Вполне ожидаемо триумф на английских стадионах праздновала сборная Бундессманшафт, которая и причислялась к числу главных претендентов на титул еще до начала чемпионата.

На групповом этапе сборной с родины Гёте и Бетховена противостояли крепкие европейские команды, представляющие "новые" страны, России и Чехии. Приправлялось все squadra azzura, ведомой Альбертини, Казираги и Дзолой. Свой первый матч против чемпионов Европы 1976 года сборная Германии провела сверхуверенно, одержав хрестоматийную немецкую победу на классе со счетом 2-0. Окончательно выход в плэй-офф дружина Берти Фогтса оформила в матче с командой Олега Романцева, для которой поражение от Бундессманшафт стало решающим и предопределило вылет из турнира на ранней стадии. Заключительный матч группового этапа, уже успевший стать фикцией для немцев, дубль сборной Германии скатал в ничью с итальянцами и отправил их вслед за Россией покупать билеты домой.

Стадия игр на вылет начиналась для немецкой команды игрой с неуступчивыми хорватами, которые, имея в своих рядах Звонимира Бобана и Давора Шукера, переживали один из лучших периодов своей футбольной истории. Однако дождливый вечер на "театре мечты" в Манчестере принес будущим чемпионам достаточно легкую победу в матче, в котором атаки хорватов были эпизодичны, а игра немцев в обороне близка к идеалу. Полуфинальный матч на "Уэмбли" с хозяевами первенства таил в себе не просто выдержанную по всем законами жанра интригу, но и множество личных дуэлей между игроками и тренерским штабом. Заждавшаяся крупных побед британская торсида получила повод для радости уже на 3-й минуте матча, когда Алан Ширер закатил мяч в ворота соперников. Радость не продолжалась долго, и уже 13 минут спустя последовал немецкий ответ. Начиная с середины первого тайма, игра распалась на эпизоды. Становилось ясно, не миновать командам главного британского футбольного развлечения - серии пенальти. Проклятье ударов с 11-метровой отметки не миновало представителей Туманного Альбиона и на сей раз. С преимуществом в один мяч победу в ней одержала сборная Германии.

Финал на все том же "Уэмбли" готовил фанатам римейк группового матча между немцами и неожиданно взлетевшими до небес чехами, в составе которых лучшие годы своей карьеры переживали настоящие легенды прошлого Карел Поборски, Павел Недвед и Патрик Бергер. Продемонстрировав великолепную сыгранность и безумное рвение к победе, чехи сумели на целый час сдержать наступательные потуги немцев. Гол Бергера с пенальти на 59-й минуте приблизил сказку к жизни. Тем не менее, совершив ряд тактических перестроений, Берти Фогтс сломил игру в свою пользу и смог перевести финал в овертайм, где славянской сборной уже не хватило сил на продолжение борьбы. Чемпионат Европы 1996 года завершился золотым голом Оливера Бирхоффа, победой сборной Германии и сумасшедшими воспоминаниями болельщиков.

В ситуации со сборной Германии, имена игроков которой были наслуху еще до старта турнира в Британии, поиск проходил гораздо легче, и мы представляем краткий экскурс в то, как сложилась жизнь героев Евро-1996.

Вратари

Кепке

Андреас Кёпке

Тогда: основной вратарь целого поколения Бундестим, чемпион мира 1990 года, один из лучших киперов мира.

После: отыграв еще один крупный турнир, Кёпке освободил дорогу другому великому немецкому вратарю Оливеру Кану. Был приглашен для работы в сборную Юргена Клинсманна на домашний Чемпионат мира 2006 года, во время которого прославился известной запиской Йенсу Леманну перед серией пенальти.

Сейчас: продолжает работу тренером вратарей в сборной Германии и при Йоахиме Лёве, не так давно участвовал в церемонии открытии улицы своего имени в родном Киле.

Кан

Оливер Кан

Тогда: основной вратарь мюнхенской "Баварии", один из лучших вратарей мира, сменщик Кёпке на турнире в Англии.

После: серебряный призер чемпионата мира 2002 года, четырежды лучший голкипер мира, лучший игрок Чемпионата мира 2002 года, по мнению Пеле, лучший вратарь в истории футбола, великолепный специалист по пенальти, отразивший в матче Лиги Чемпионов с Валенсией три удара подряд.

Сейчас: не так давно выпустил свою автобиографию, работает журналистом и комментатором на немецких футбольных каналах, присутствует на всех домашних матчах "Баварии".

Рек

Оливер Рек

Тогда: легенда бременского "Вердера", безальтернативно третий вратарь сборной, не сыгравший в Англии ни минуты.

После: не вызывался в сборную ни разу после победы на Евро, перешел в "Шальке", чем подпортил к себе отношение бременских болельщиков, сразу после окончания карьеры футболиста стал работать тренером.

Сейчас: работал наставником рвущейся в первую Бундеслигу "Фортуны" из Дюссельдорфа, однако был уволен, и теперь тренирует "Киккерс" из Оффенбаха.

Защитники

Ройтер

Штефан Ройтер

Тогда: основной правый защитник сборной, чемпион мира 1990 года, лидер обороны дортмундской "Боруссии".

После: стал легендой дортмундцев, выиграв с ними трижды чемпионат Германии, Лигу Чемпионов и Межконтинентальный кубок. После ухода из большого футбол стал работать на посту спортивного директора в ставшим родным клубе.

Сейчас: с 2012 года занимает позицию спортивного директора в "Аугсбурге".

Хельмер

Томас Хельмер

Тогда: ведущий центральный защитник сборной, сыгравший все матчи на турнире от звонка до звонка, основной игрок мюнхенской "Баварии".

После: закончил карьеру в сборной два года спустя триумфа в Англии, после Лотара Маттеуса стал капитаном главного клуба Баварии.

Сейчас: нашел себя на телевидении, работает на канале Sport1, где ведет ряд передач о футболе, считается специалистом по немецким молодежным сборным.

Заммер

Маттиас Заммер

Тогда: наследник славы Беккенбауэра, основной центральный защитник той сборной, отправивший в ворота соперников два мяча, один из немногих выходцев из ГДР, сумевший достичь национальной сборной. Не является чемпионом мира 1990 года, поскольку являлся капитаном ГДР и не мог выступать в футболке ФРГ.

После: довольно рано закончил карьеру игрока и практически сразу же начал работать наставником дортмундской "Боруссии", которой отдал лучшие годы. Выиграл с клубом из Рурской области чемпионат Германии и вышел в финал Кубка УЕФА. В 2006 году был назначен техническим директором Немецкого Футбольного Союза перед домашним Мундиалем.

Сейчас: занимает должность спортивного директора "Баварии", под чьим руководством клуб сделал первый в своей истории требл (Бундеслига, Дойчер Покал, Лига Чемпионов).

Баббель

Маркус Баббель

Тогда: центральный и фланговый защитник "Баварии", сыгравший практически все матчи на Евро, кроме полутренировочного с Италией.

После: один из лучших защитников немецкого футбола конца 1990-х - начала 2000-х, финалист ЛЧ 1998/99, провел ряд успешных сезонов в "Ливерпуле", с которым насобирал кубковые награды в Англии. Чемпион Германии 2007 года со "Штутгартом". Пытался несколько раз работать с клубами Бундеслиги в качестве тренера.

Сейчас: главный тренер швейцарского "Люцерна".

Колер

Юрген Колер

Тогда: чемпион мира 1990 года сыграл лишь один матч на Евро, являлся одним из ветеранов команды и исполнял роль "дядьки" в раздевалке. В послужном списке Колера уже значились победы и в чемпионате Германии и в Серии А.

После: до 38 лет играл в составе дортмундской "Боруссии". После того как повесил бутсы на гвоздь работал в молодежной немецкой сборной и "Дуйсбурге", когда тот еще был в Бундеслиге.

Сейчас: активно продолжает постигать азы тренерского мастерства и сейчас работает в клубе региональной лиги "Хауэнштайн".

Шнайдер

Рене Шнайдер

Тогда: единственный защитник в заявке Бундессманшафт, так и не вышедший на поле; самый молодой игрок заявки, представлявший скромную ростокскую "Ганзу".

После: после туристической поездки в Англию более не привлекался к сборной, да и клубная карьера у Рене не задалась. Переход в дортмундскую "Боруссию" не оправдал себя и бывший сборник провел за команду лишь 10 официальных матчей.

Сейчас: работает над проектом собственной команды, выступающей в шестой региональной лиге, в которой сам Шнайдер исполняет роль играющего тренера.

Полузащитники

Боде

Марко Боде

Тогда: одно из главных открытий Евро-96, ставший универсальным джокером сборной Германии на турнире.

После: настоящий интеллектуал вне поля провел всю карьеру в составе бременского "Вердера", в составе которого ровно год не доиграл до своего третьего чемпионства в Бундеслиге. В сборной закончил карьеру сразу после Чемпионата мира в Японии и Кореи. Постфутбольная жизнь Боде связана, главным образом, со спекуляциями на тему его работы в родном "Вердере".

Сейчас: несмотря на ряд отказов с 2014 года Боде является членом Наблюдательного Совета бременского клуба.

Фройнд

Штеффен Фройнд

Тогда: еще один футболист из ГДР, ведущий опорный полузащитник сборной, провел половину матчей на Евро, уступая изредка место более нацеленным на атаку коллегам по амплуа.

После: после успеха на континентальном форуме помотался между клубами Бундеслиги и АПЛ и в "Лестере" завершил свою карьеру, буквально сразу же возобновив ее в качестве главного тренера. Тренерская судьба привела Фройнда даже в сборную Нигерии, с которой он успеха не добился.

Сейчас: осел в "Тоттенхэме", куда был приглашен в качестве ассистента еще Андре Виллашем-Боашем. Сейчас в клубе занимает позицию директора по связам с общественностью.

Мёллер

Андреас Мёллер

Тогда: автор одного из важнейших мячей для своей сборной на Евро-96, один из моторов дортмундской "Боруссии", обладатель всего и вся, в том числе и чемпион мира 1990 года.

После: выиграл Лигу Чемпионов в составе "Боруссии" и постепенно к началу века завершил свою карьеру. Был признан "Киккером" одним из лучших плэймейкеров в истории немецкого футбола.

Сейчас: будет часто мелькать летом на экранах телевизора, поскольку сейчас работает в качестве ассистента у Бернда Шторка в сборной Венгрии.

Шолль

Мехмет Шолль

Тогда: этнический турок Мехмет Юксель, ставший позже известным миру под фамилией отчима Шолля, приехал на турнир в качестве игрока запаса. Таковым он и стал лишь пару раз выйдя на замену и не сыграв полного матча на Евро-96.

После: довел карьеру в "Баварии", в которой провел 15 лет, до ее логического завершения и начал работу с мюнхенским дублем.

Сейчас: окончательно забросил тренерскую деятельность и подался в ряды телевизионных экспертов на немецких футбольных каналах.

Хесслер

Томас Хесслер

Тогда: дважды лучший футболист Германии, центральный полузащитник сборной и "Карлсруэ", принявший участие во всех 6 матчах Евро-96; один из главных реализаторов тактических идей Фогтса, менявший позиции на турнире с завидным постоянством.

После: в послужном списке Хесслера после Евро не значилось грандов. После "Карлсруэ"отправился в "Мюнхен-1860", а оттуда строить в Зальцбурге перспективный футбольный проект. Свою тренерскую карьеру начал с поста помощника Фогтса в сборной Нигерии, откуда пустился в кругосветное футбольное путешествие, включившее в себя и Шотландию, и даже Иран.

Сейчас: помощник главного тренера в иранском клубе "Падидех".

Баслер

Марио Баслер

Тогда: одна из более противоречивых фигур в составе на Евро, не сыграл ни минуты на полях Британии по причине травмы, полученной непосредственно перед началом группового турнира.

После: так ничего и не выиграв со сборной, Баслер ушел из нее в 1998 и сосредоточился в игре за "Баварию", чьи фланги бороздил вплоть до перехода в родной "Кайзерслаутерн". Стал одним из первых европейских футболистов на Ближнем Востоке, проложив дорогу в чемпионат Катара. Являлся играющим тренером ряда мелких немецких команд и официальный аккаунт на Киккере говорит о том, что последний официальный матч Баслера в качестве игрока состоялся в сезоне 2013/14 в составе "Руссингена".

Сейчас: главный тренер лейпцигского "Локомотива", частый гость желтых немецких журналов, часто ловящих Баслера в пьяном состоянии.

Циге

Кристиан Циге

Тогда: авансом попавший в обойму сборной юный Циге получил шанс сыграть во многом благодаря травме Баслера. В итоге Циге так успешно провел матч с Чехией и Россией, что левый фланг был забронирован за ним уже до конца соревнования.

После: после ряда блестящих лет в составе мюнхенской "Баварии" совершил европейское турне, поиграв и в Италии и в Англии; автор одной из самых запоминающихся причесок мирового футбола; "последний" восточный немец большого футбола завершал карьеру в цветах младшей из "Боруссий".

Сейчас: после ряда не самых удачных работ с молодежными командами Бундестим и гладбахской "Боруссии" уехал в Испанию, где сейчас тренирует "Атлетико Балеарес".

Штрунц

Томас Штрунц

Тогда: друг Фройнда по амплуа, способный сыграть и на позиции бокс-ту-бокса; отыграл на чемпионате 5 матчей, некоторые из которых начал в основе; стал объектом насмешек Джованни Траппатони, который всячески пытался обыграть фамилию Томаса.

После: Евро-96 так и осталось пиком карьеры опорника; за ним последовало несколько рядовых трофеев в составе "Баварии". Пытался найти себя в работе на посту спортивного директора, однако его первый опыт в "Вольфсбурге" закончился самым быстрым в истории футбольной Германии увольнением.

Сейчас: выпустил автобиографию в 2011 и живет частной жизнью, изредка приглашаясь на футбольные телевизионные ток-шоу.

Айльтц

Дитер Айльтц

Тогда: одно из главных открытий Отто Рехагеля в "Вердере"; провел все матчи на Евро-96; "теневой" триумфатор континентального форума.

После: довершил свой футбольный путь под бело-зелеными цветами бременцев, став одной из главных легенд в истории клуба. Карьеру же в сборной, уже будучи ее ветераном, завершил год спустя форума в Англии. Отдохнув от игры в мяч № 1 несколько лет, начал реализовывать себя на тренерском мостике сборных Германии различных возрастных категорий. Клубная карьера в качестве наставника связана с ростокской "Ганзой", с которой Айльтц проиграл 7 из 7 игр.

Сейчас: директор футбольной академии бременского "Вердера".

Тодт

Йенс Тодт

Тогда: появившийся в заявке в самый последний момент, Тодт, будучи игроком "Фрайбурга", так и не вышел на поле.

После: ни до Евро, ни после него Тодт не вызывался более для участия в играх за Бундессманшафт; довольно средней вышла и клубная карьера опорника. После завершения карьеры Тодт работал на домашнем Чемпионате мира в качестве журналиста от Der Spiegel, после которого устроился координатором по работе с молодежью в "Гамбурге".

Сейчас: после увольнения с аналогичной должности в "Бохуме" Тодт пропал из объективов камер и ведет частную жизнь.

Нападающие

Бобич

Фредди Бобич

Тогда: открытие сезона в немецкой Бундеслиге в составе "Штутгарта", незаменимый джокер в колоде Фогтса на Евро-96; один из первых этнических "ненемцев", продолбивший себе путь в сборную.

После: визитная карточка Бундеслиги последующих сезонов и неотъемлемая часть сборных Германии вплоть до Евро-04; доигрывал на родине в составе хорватской "Риеки"; частый участник американских шоу на ведущих развлекательных каналах; пробует себя в роли футбольного тренера и спортивного директора в Болгарии, где вместе с Красимиром Балаковым создает местный мегапроект "Черноморец" из Бургаса.

Сейчас: живет в Нью-Йорке, где болеет за любимую футбольную (football, not soccer) команду.

Кунц

Штефан Кунц

Тогда: легионер турецкого "Бешикташа"; главный сменщик Юргена Клинсманна и Оливера Бирхоффа; автор одного гола и одной голевой передачи.

После: завершив карьеру в сборной сразу после турнира в Англии и вернувшись из турецкого турне, Кунц поиграл несколько лет в Бундеслиге, после чего его футбольный путь подошел к логическому завершению. Закончив курсы тренеров, поработал в нескольких клубах сначала наставником, а потом и спортивном директором.

Сейчас: желание заниматься бизнесом пересилило и Кунц в 2008 году стал президентом "Кайзерслаутерна", кем и остается до сих пор.

Клинсманн

Юрген Клинсман

Тогда: чемпион мира 1990 года; главная звезда сборной Германии и, возможно, всего Евро; лучший бомбардир Бундессманшафт на турнире (3 мяча) и 4-ый в ее истории, ставший на долгие годы вперед олицетворением немецкого футбола.

После: доиграв в сборной Германии до Мундиаля-98, Клинсманн стал первым игроком, сумевшим забить на трех подряд Чемпионатах мира; клубная карьера также двигалась к закату и после сезона за "Баварию" голеадор пробовал свои силы в Серии А и АПЛ. Не менее успешной стала и тренерская деятельность Юргена. Подхватив Бундестим после провального Евро-04, Клинсман привел ее к бронзовым медалям домашнего чемпионата мира и взрастил для нее действующего наставника Йоахима Лёва, а сам отправился строить приличный соккер в США.

Сейчас: главный тренер сборной США, с которыми планирует покорить юбилейную Копу Америка.

Бирхофф

Оливер Бирхофф

Тогда: второй после Кунца легионер в сборной; одно из главных открытий Евро-96, ставшее для Бирхоффа первым турниром в майке национальной сборной; автор двух мячей в финале против Чехии, вписавший свое имя золотыми буквами в историю футбола.

После: покоритель всевозможных бомбардирских рекордов Серии А; капитан сборной вплоть до Чемпионата мира 2002 года; вошел в состав команды Клинсмана на домашнем чемпионате мира в качестве менеджера Бундестим.

Сейчас: менеджер сборной Германии; один из творцов триумфа Бундессманшафт на последнем чемпионате мира.

БОНУС

Фогтс

Берти Фогтс

Путь великого Берти в качестве игрока был теснейшим образом связан с главным, как он сам признается позже, клубом его жизни, гладбахской "Боруссией", в составе которой немец провел все 14 лет профессиональной карьеры. Будучи защитником-свипером, Фогтс не стал строить в своих командах оборонительный футбол, встав на тренерский мостик. Тактические исхищрения Фогтса всегда были страшным сном его соперников. Ведь они даже не могли предположить, что может прийти в голову миниатюрному тренеру. Евро-1996 стало бенефисом Фогтса. Не сумев реализовать свою мечту на Евро в Швеции, наставник Бундессманшафт вернулся к ней спустя четыре года и здесь он уже не допустил ошибок. Безошибочная как лучший немецкий механизм и в то же время креативная сборная Фогтса оставила яркий след в истории футбола. После отставки седовласого тренера в 1998 году, вследствие поражения от хорватов на ранней для немцев стадии плэй-офф, вся футбольная общественность ожидала увидеть Берти среди своих родных в типичной для немецких пенсионеров шляпе и вестфальских штанишках. Однако великий немец взял лишь небольшую передышку. В 2001 он и его "Байер" уже штурмовали лигочемпионские высоты, а через полгода Берти стоял во главе сборной Кувейта. С этой ближневосточной команды и начинается "интертур" Фогтса. За 15 лет своей тренерской карьеры Берти стоял во главе сборных Шотландии, Нигерии, Азербайджана и даже чуть было не оказался в сборной России. Последней его работой стал пост консультанта Юргена Клинсмана в сборной США перед Мундиалем в Бразилии, с которой, судя по результатам американской команды, немец справился. После чемпионата мира 69-летний специалист наконец-то, как кажется, решил заняться семьей и уйти на заслуженный отдых. Но если вы всерьез думаете, что, получив новое предложение, Берти откажется, то вы совсем не знаете этого футбольного инопланетянина.

...to be continued