3 мин.

Хэмилтон вывез с пляжа десятки килограммов пластика. Его бесит загрязнение природы

Чемпион «Ф-1» не расслабляется даже на отдыхе.

В «Формуле-1» уже неделю царит тишина и спокойствие летнего перерыва — все пилоты разъехались по пляжам и курортам и набираются сил перед продолжением гоночного сезона. Тем временем четырехкратный чемпион мира и лидер «Мерседеса» Льюис Хэмилтон все равно продолжает борьбу — но на сей раз за окружающую среду. В сториз его официального аккаунта в инстаграме появились записи об очистке дикого пляжа от килограммов бытового мусора.

«Ребята, смотрите, что я нашел в одном из самых красивых мест на земле. Мы все вычистим, но я просто хотел показать влияние каждого из нас на природу через вещи, которые мы покупаем и выбрасываем. Вот куда все они попадают — и это отвратительно.

Эту свалку даже не сравнить с остальными, находящимися по всему миру, но мы решили вычистить хотя бы ее. Не поддерживайте и не покупайте трубочки, игрушки или бутылки из полиэстра или пластика.

Ребята, это отвратительно. Все, что вы покупаете, попадает в чертово море. Подумайте об этом. Нам потребовалось несколько часов, чтобы прийти сюда и все очистить. Нельзя просто так это игнорировать, нужно что-то делать. Нам всем нужно что-то предпринять, мы должны прекратить поддерживать компании, слепо зациклившиеся на прибыли во вред нашей прекрасной планете и окружающей среде! Пожалуйста, всегда отправляйте отходы на переработку. Мы можем многое поменять вполне обычными ежедневными действиями!

Я не был там в одиночку. То место нашел мой друг, он же и попросил нас пойти и прибраться. Мы продвинулись немного внутрь и обнаружили, что там все было покрыто пластиком. Горжусь каждым, кто помогал нам».

Хэмилтон не указал местоположение пляжа-свалки, но предположительно он находится на греческом острове Миконос в Эгейском море. Именно там Льюис отдыхал с друзьями на прошлой неделе.

Как бы кто ни относился к Хэмилтону, он в очередной раз поднял важную общественную проблему. Куча одноразовых и многоразовых пластиковых изделий постоянно выбрасывается вместо утилизации должным образом — и рано или поздно каждая подобная вещь попадет в акваторию мирового океана. ВВС объем смытого в моря мусора оценила в 10 миллионов тонн в год — и с каждым месяцем игнорирования проблемы дикие «трэш-пляжи» будут только расти.

Пластик вредит не только эстетическому виду и восприятию окружающей среды: полное разложение происходит за сотни лет, выброшенные вещи превращаются в небольшие куски длиной не более трех миллиметров и оседают на поверхности воды. Вряд ли стоит объяснять опасность подобных «примесей» для живых существ: микрочастицы поглощают рыбы, ими же начинают питаться земноводные и рептилии, как и птицы, которые нередко принимают яркие обломки за еду.

Можно сколько угодно называть чемпиона «Формулы-1» позером, но он своими руками очистил хотя бы один пляж, поднял важную проблему и подал хороший пример молодежи. И это старание уже не прошло даром: дети из школы английского города Дарэма (северо-восточное побережье) увидели ролики Хэмилтона и очистили местный пляж.

Льюис не зря старался.

Фото: instagram.com/lewishamilton