3 мин.

Сенна. Теперь это гиперкар

Фантастическая новинка «Макларена».

Автомобильное подразделение английской команды «Фомулы-1» представило новый суперкар «Макларен Сенна». Машина названа в честь легендарного бразильского пилота Айртона Сенны, завоевавшего все свои титулы как раз в составе конюшни из Уокинга. Право на использование имени гонщика было официально выкуплено у его семьи в обмен на перечисление части денег от продаж авто на счета благотворительной организации Instituto Ayrton Senna. Ей руководит сестра Айртона Вивьен вместе со своим сыном Бруно (тоже бывшим гонщиком «Формулы-1» и пилотом «Макларена» в ГТ).

Болид поступит в производство прямо на заводе в Уокинге, и к концу второй половины 2018 года англичане выпустят единственную партию в 500 штук. Стоимость одной машины составит 750 тысяч фунтов стерлингов, но «Макларен» получил предварительные заказы на все экземпляры.

За эти деньжищи обладатель получит самый легкий автомобиль в истории компании — весом всего в 1198 кг. В то же время в нем стоит четырехлитровый восьмицилиндровый двигатель с двумя турбинами и мощностью аж в 789 л.с. – и машина полностью легальна для вождения по гражданским дорогам! (В отличии от «Феррари FXX»). По удельной мощности «Сенна» превосходит абсолютно все предыдущие спорткары «Макларена».

Также агрегат оборудован активными элементами аэродинамики, самым крепким монококком в истории компании MonoCage III и уникальной подвеской под названием RaceActive Chassis Control II. Тормоза произведены из карбона и керамики, а шины эксклюзивно адаптированы «Пирелли» из своей продукции для «Формулы-1».

Как пошутил (или не пошутил) на презентации двукратный чемпион мира в составе «Макларена» Мика Хаккинен, «теперь я знаю, что попрошу на Новый год!».

Фото: twitter.com/McLarenF1, McLarenAuto