20 мин.

Australian Open. Шарапова, Павлюченкова, Габашвили вышли во второй круг, Кузнецова выбыла

16:48. Топ-5 событий вторника на Australian Open:

5. Самый ожидаемый матч первого круга между Бернардом Томичем и Рафаэлем Надалем не сложился – австралиец снялся после первого сета из-за травмы;

4. Андреас Сеппи и Жиль Симон выиграли марафонские матчи у Ллейтона Хьюитта (7:5 в пятом сете) и Даниэля Брандса (16:14);

3. Температура воздуха в Мельбурне достигла 42,2°С, так что игроки и болбои теряли сознание и отковыривали от корта плавящиеся бутылки;

2. Роджер Федерер, выиграв свой стартовый матч, установил рекорд по количеству проведенных подряд турниров «Большого шлема»;

1. Мария Шарапова выиграла первый за полгода матч на турнире «Большого шлема».

16:41. Ну что, братцы, пронесло:) Мария Шарапова справилась со своим возвращением на «Большой шлем» и благополучно завершила этот изнурительный мельбурнский день. До завтра:-)

16:36. Война идет в девятом гейме второй партии на подаче Маттек-Сэндс. Шарапову эту войну выигрывает – 5:4 – и через минуту будет подавать на матч.

16:22. У Доминики Цибулковой, сегодня обыгравшей страдалицу Франческу Скьявоне, тоже хорошая майка:

сообщение Dominika Cibulkova.

Шарапова свой брейк снчала закрепила, но потом все равно потеряла – и счет снова равный – 3:3. И восемь двойных как-то не вызывают доверия.

16:09. Мария вытерпела и сделала брейк в начале второй партии – 2:1. А у Анастасии Павлюченковой, вышедшей сегодня во второй круг, время ужина в рисковой футболке:

15:55. Выиграла Шарапова первый сет со счетом 6:3. Не слишком убедительно, скажем прямо. Но первый матч как-никак.

15:49. Мария не позволила ситуации окончательно выйти из-под контроля и при 5:3 подает на сет. Кстати, если кто забыл (или предпочитает не вспоминать), то чувство стиля у ее соперницы вот такое:

Однажды на US Open она даже вышла на матч в ковбойской шляпе, но играть ей в таком виде не позволили и отправили переодеваться. Как в школе:-)

Сегодня Бетани выглядит консервативно. Для себя:

15:37. 4:0 Шараповой, между тем, плавно превратились в 4:2.

15:34. На матче Симона, кстати, был Гаэль Монфис, который ближе к развязке переместился на первый ряд, а после победы Жиля отправился в раздевалку (внимание) пританцовывая. #потомучтоГаэль

15:29. Шарапова ведет игру более-менее уверенно – если можно так сказать, когда счет 4:0. А пока – загадка: чей рука?

15:17. Со счетом 16:14 вымучал победу Жиль Симон, который, по легенде, позавчера передвигался на костылях. Какие-то хорошие костыли, походу.

15:16. Рафаэль Надаль тем временем в пресс-руме пошутил, что, пожалуй, наймет в качестве тренера Джона Макинроя. #вотбыправда

15:10. Шарапова при первой же возможности сообразила брейк и повела 2:0. А Жиль Симон сделал брейк немного в других обстоятельствах – при 14:14 – и подает на матч!

15:02. Ну поехали. Первой подает Мария.

14:57. Наряд Шараповой, по счастью, выглядит не так сомнительно, как на предтурнирных картинках Nike:

14:54. А Мария Шарапова и Бетани Маттек уже на корте.

14:50. Новости с фронта. У Жиля Симона и Даниэля Брандса 12:12 в пятом сете. В прошлом году Симон почти пять часов играл с Гаэлем Монфисом и, выиграв 8:6 в пятом, стадион покидал по стеночке. А тогда не было 40 градусов. Сегодня же в 17:45 по Мельбурну было 42,2°С.

14:30. Ну что, теперь ждем Марию Шарапову и Бетани Маттек-Сэндс. Последняя, будем надеяться, выйдет не в Google Glass (хотя с нее станется). Пока можно перекурить выпить чайку.

14:26. Бедный мальчик Берни Томич. Проиграл первый сет и отказался играть дальше. Извиняется перед болельщиками. Они свистят, и надо сказать, неправы.

14:19. За одного 32-летнего Хьюитта тем временем поквитались два тинейджера: 17-летний Танаси Коккинакис в своих пляжных шортах упаковал №73 Игора Сийслинга, а 18-летний Ник Киргиос – Бенджамина Беккера. #aussieaussieaussie

14:15. Проиграла Светлана Кузнецова и не защитила прошлогодний четвертьфинал. Ох кто-то упадет в рейтинге.

14:07. А Бернард по-прежнему на одной ноге, но сет пока на подачах – 3:3. Вы, кстати, видели этот снимок с финала Сиднея, когда его после поражения утешал великий Кен Роузуолл? А вы говорите, парню все равно.

14:03. Плохи дела у Светланы Кузнецовой. Проиграв Элине Свитолиной первый сет, Света уже с брейком уступает во втором. Ну хоть с черепашками ниндзя успела сфотографироваться:

13:54. На арене Рода Лэйвера недолго музыка играла. Бернард Томич получил повреждение в первые же минуты своего матча, и после трех геймов его увели в подтрибунное помещение. Рафе, конечно же, все нипочем:

13:49. А еще у Коккинакиса обалденные шорты:

13:43. Друзья, привет. В Мельбурне праздник красных кроссовок. В них в эти минуты играют Рафаэль Надаль, фактурный парень Танаси Коккинакис и Райан Харрисон, который, нельзя не заметить, очень возмужал.

13:34. Но на этом я с вами прощаюсь – концовку игрового дня проведет Валерия Ли. На прощанье всем любителям итальянских тел – Фоньини в фонтане.

13:31. Кузнецова имела два брейк-пойнта, потом отыграла три сет-пойнта, но все равно проиграла гейм и сет Свитолиной – 3:6. Кстати, если Светлана все же выиграет, это будет пятисотая победа в ее карьере.

13:25. Эх, Светлана. Почти сравняла счет, было 3:4, гейм-пойнт, но в итоге все равно проиграла гейм – 5:3 ведет Свитолина. Жиль Симон начинает пятый матч против Даниэля Брандса. Кстати, в прошлом году Симон (при помощи Гаэля Монфиса) выдал – ЭТО (тут подразумевается розыгрыш в 71 удар).

13:14. Сейчас на арене Рода Лэйвера будут играть Надаль и Томич, а после них выйдет Шарапова. Вот так она готовилась к матчу против Бетани Маттек-Сэндс.

13:07. Другая интересная история – до начала Australian Open ходила информация, что Жиль Симон будет вынужден сняться с турнира, и что вообще он сейчас на костылях. Наверное, он навострился ловко ими орудовать, потому что сейчас он уже третий час и четвертый сет играет против немца Даниэля Брандса.

А Кузнецова, кстати, еще раз проиграла свою подачу – 1:3 она уступает юной Элине Свитолиной.

13:02. Минутка интересных статистических фактов. Маринко Матосевич в своей карьере провел 12 матчей на «Шлемах» и не выиграл ни одного – это рекорд. А сегодня на пресс-конференции он рассказал много интересных вещей – например, что просил запретить болельщикам называть его «Бешеным Псом» (Mad Dog), а еще то, что тренер не откликнулся на его просьбу поддержать его добрым словом. Даже как-то жалко стало парня.

12:58. Кузнецова начала матч со Свитолиной в своем стиле – проиграла подачу, уступала 0:2. Но брейк сразу же отыграла. Шведова продолжает мучиться со Стивенс – совсем ей тяжело.

12:46. Сеппи в пятом сете дожал Ллейтона Хьюитта! Надо сказать, что Сеппи последний гейм отподавал по-королевски – три раза первым мячом, а закончил ударом в пустую часть корта после отчаянного приема Хьюитта. Обидно за Хьюитта, но Сеппи тоже характер показал.

А Стивенс, тем временем, отыгралась с 1:5 и взяла у Шведовой сет на тай-брейке. Шведова потом врача вызвала – лежит на корте, укутанная в полотенца со льдом. Видимо, жара доканала.

12:43. Сеппи сделал брейк и повел 6:5, и будет подавать на матч. Были у Хьюитта шансы закрыть этот гейм, но три раза Сеппи навылет принял. Уже совсем мало сил у австралийца – как никак, четыре часа и двадцать минут уже играют.

12:37. А Сеппи матч-пойнт отыграл. Казалось, что совсем он сник, потух и рассыпался, но потом три хороших подачи (два эйса), и теперь 5:5. Кстати, Светлану Кузнецову и Элину Свитолину перенесли с 13-го корта на второй – они уже начинают.

12:30. Хьюитт повел 5:4 в решающем сете. Стивенс, кстати, тоже отыгралась – было 1:5, стало 5:5. Шведова развалилась, если называть вещи своими именами. А Андреа Петкович проиграла Магдалене Рыбариковой в двух сетах.

12:23. Ай да Хьюитт! Ай да Хьюитт! Отыгрывает брейк – 4:4. В третьем и четвертом сетах он тоже проигрывал с брейком, но отыгрался же.

12:16. На шестом корте, где два матча закончились снятиями, а в третьем Данцевич упал в обморок, играет прошлогодняя полуфиналистка Слоун Стивенс. Она пока проигрывает 1:5 Ярославе Шведовой. Шведова, как все помнят, однажды на «Уимблдоне» выиграла сет, не проиграв ни одного очка.

12:12. Хьюитт подтверждает мои слова про усталость тем, что пытается рвать дистанцию и выходить к сетке (причем на приеме). Особых успехов он там не снискал – три выхода, три неудачи.

12:07. Маррей и дель Потро вышли во второй круг. Маррей выиграл за 87 минут – начал позже Хьюитта с Сеппи, да и позде дель Потро, а с корта ушел раньше. Хьюитт, кстати, мог и второй раз подачу проиграть, но отыграл брейк-пойнт и продолжает бороться. Видно, что сил уже почти нет – на характере выезжает ветеран.

12:00. Кстати, я вспомнил, кого мне напомнил победный палец Хьюитта.

11:54. Хьюитт шесть раз отыгрывался с 0:2 по сетам – последний раз был в 2009 году на «Уимблдоне». Но пока что он усложнил себе задачу тем, что в первом же гейме проиграл свою подачу.

11:48. И вы посмотрите, как он отметил победу в четвертом сете.

11:45. Уверенных в победе Хьюитта должно стать еще больше – пятый сет! Сеппи, кстати, дважды в карьере проигрывал с 2:0 по сетам. Ну а Ллейтон – это просто скала, легенда.

11:43. Алла Кудрявцева завтра третьим запуском сыграет на арене Маргарет Корт против Ангелик Кербер. Перед ними там сыграют Сабин Лисицки против Моники Никулесу и Флавия Пеннетта против Моники Пуиг. Вечером на корт выйдут Эрнест Гулбис и Сэм Куэрри – и это должно быть интересно. Куэрри, вроде как, вспомнил, как играть в теннис, а Гулбис, вроде как, решил, что выигрывать матчи можно не только на мелких турнирах, но и на «Шлемах».

11:38. У Хьюитта и Сеппи 1:2 по сетам, 6:5 в четвертой партии. По опросу ESPN, 51% болельщиков верят в том, что австралиец отыграется и выйдет во второй круг. Дель Потро планомерно ведет дело к победе над Уильямсом (интересно, если поставить Уильямса против Серены Уильямс, что будет?), а Маррей добивает Го Соэду.

Петкович проигрывает Рыбариковой 2:5, а Сорана Кырстя проиграла первый сет Марине Эракович. Кырстя, конечно, сеяная, но от нее всего можно ожидать – кроме стабильности.

11:36. Объявили расписание на завтра – на центральном корте начнут Ли На и Бенчич, потом Джокович и Майер, а следом Серена и Долонц. В вечернюю сесию на арене Рода Лэйвера сыграют Саманта Стосур и Цветана Пиронкова, Мэтт Эбден и Васек Поспишил. Это не укладывается в голове, ну да ладно.

11:23. Жара такая тема, что от нее никак не отделаться. Теннисисты, кажется, соревнуются в эпитетах – Азаренко сказала, что сегодняшнюю игру можно сравнить с танцами на горячей сковородке, а Федерер заявил, что солнце сегодня жалящее.

11:17. А Хьюитт начал заводиться – камонит и трясет кулаками как в лучшие годы. В первых двух сетах каким-то вялым казался австралиец, а сейчас прямо пышет энергией. Маррей на «Хайсенсе» быстренько обыгрывает Соэду – так хочется уйти с корта, что стреляет виннерсами направо и налево. Кстати, матч против Магдалены Рыбариковой начала Андреа Петкович – самая крутая и рок-н-ролльная женщина теннисного мира. Как-то раз она сказала, что ее любимая песня – это Bullet in the Head от Rage Against the Machine. Как ее не уважать после этого?

11:08. Болельщики Ллейтона Хьюитта сегодня молодцы – им плевать на жару.

11:03. Кстати, сегодняшняя жара дала начало интересной (но ни капли не плодотворной) дискуссии – может, Australian Open стоит вообще перенести? Если проводить его, например, в марте, то все будет замечательно: в Мельбурне не так жарко, игроки уже успели вкатиться в сезон и набрать форму, турниры «Большого шлема» буду более равномерно распределены по ходу сезона. Жалко только, что все это фантазии.

10:56. Анастасия Павлюченкова, вышедшая во второй круг, жжет в твиттере. Рассказала, что в такие дни самое главное – это выжить. А потом в хэштегах умудрилась ужить в одном месте слова vomiting и happy. Приятно читать таких жизнерадостных людей.

10:50. А еще есть матч, который никто, наверняка, не смотрит, но который интересен за счет одного участника – там играет знаменитый контрабандист и информатор Уэйн Одесник. В популярности он может поспорить с Путинцевой.

10:48. Что у нас по матчам. На «Хайсенсе» начал играть Энди Маррей – уже ведет с брейком у Соэды. Если кто любит смотреть на людские мучение – советую переключиться на этот матч. Маррей и так вечно умирающий, а тут еще жара 40-градусная... Хуан Мартин дель Потро попугал своих болельщиков, проиграв первый сет Райану Уильямсу – но потом, вроде, взялся за дело и выиграл второй.

Чуть ранее Агнешка Радванска выиграла у Юлии Путинцевой – теннисистке, которой нет еще двадцати, но которую уже многие яростно и страстно ненавидят. На центральном корте играют Ллейтон Хьюитт и Андреас Сеппи. Хьюитт уступает 1:2 по сетам.

10:43. А так в обморок падал Франк Данцевич. Кстати, самая смешная шутка утра была про то, что Пэр найдет вариант, как проиграть даже упавшему по ходу матча в обморок сопернику. Зная Пэра, он мог бы.

10:41. Нет, перерыва в полтора-два часа не будет. С вами Павел Ниткин, продолжаем развлекаться. В Мельбурне сейчас 42 градуса, мучаются даже самые стойкие. Например, плохо стало Пэн Шуай. Это было во втором сете матча против Куруми Нара. В третьем у нее начались судороги, и пока она мучилась, японка потребовала, чтобы судья вынес ей предупреждение за задержку времени – судья вынес. Вот вам и спортивное благородство.

10:10. Хуан Мартин дель Потро уступил первый сет невероятно классно играющему Райну Уильямсу! Хуан Мартин смог взять на тай-брейке всего одно очко. А Андреас Сеппи на арене Рода Лейвера прямо сейчас огорчает австралийцев – итальянец выиграл уже два сета у Ллейтона Хьюитта. Похоже, нас ждёт много интересного.

Ну а мы сделаем перерыв до матча Светланы Кузнецовой, который начнётся примерно через полтора-два часа. Онлайн продолжит Павел Ниткин, а я прощаюсь с вами до завтра!

09:45. Судьи начали использовать правило, разрешающее игрокам отдыхать дополнительные 10 минут. Ещё бы – если плавятся даже бутылки.

09:25. И тут же к нему присоединяется Настя Павлюченкова! 7:6 6:4, тяжелая победа над Перейрой. Сегодня российские игроки идут без поражений, будем надеяться что Мария Шарапова и Светлана Кузнецова поддержат эту традицию!

А вот у Агнешки Радванской дела пошли плохо – Путинцева оправилась от баранки, полученной в первом сете, и выиграла вторую партию, 7:5.

09:20. Теймураз Габашвили выходит во второй круг! Россиянин оформил баранку в четвёртом сете Сергею Стаховскому! Стаховский отлично играл на прошлой неделе, пробился в полуфинал в Сиднее, так что такая победа вдвойне приятна для Теймураза, который давно ничего выдающегося не показывал. Габашвили впервые с 2010 года пробился во второй круг на турнире «Большого шлема», а в Австралии вообще впервые в карьере!

09:00. Габашвили, похоже, поймал свою волну – Теймураз выигрывает третий сет со счётом 6:2!

Тем временем жара добралась до игроков – канадцу Данцевичу стало плохо, ему оказывают экстренную помощь.

08:35. Павлюченкова всё-таки выцарапала первый сет у Перейры – 9:7 на тай-брейке! Насте пришлось отыграть целых два сетбола – зря она всё-таки брейк отдала тогда.

08:20. Габашвили выиграл второй сет у Стаховского! Так что ещё как минимум два сета Теймураз и Сергей проведут на корте. У Насти Павлюченковой начинается тай-брейк.

А Роджер Федерер менее чем за два часа расправился с австралийцем Даквортом, 6:4 6:4 6:2. Из топ-игроков сейчас на корте ещё Агнешка Радванска – она только что повесила баранку Юлии Путинцевой.

08:00. Насте, наверное, понравилось на солнышке при +42 – она отдала гейм на своей подаче и теперь уступает, 4:5. Тем временем даже Роджер Федерер увеличил темп и сделала уже два брейка, чтобы поскорее скрыться в тени. 4:1 в пользу швейцарца, развязка близка.

Главное спасение игроков – ледяной бассейн, в который с удовольствием запрыгнул Григор Димитров

А простые люди спасаются ледяными ветродумями

07:37. Габашвили, к сожалению, проиграл первый сет Стаховскому на тай-брейке. Зато у Насти Павлюченковой дела идут хорошо – 4:2 с брейком в её пользу в первом сете. А Роджер Федерер выиграл уже второй сет, но его соперник держится прилично – 6:4 6:4.

07:15. У Роджера Федерера пока нет особых проблем с австралийцем Даквортом – первый сет Роджер взял со счётом 6:4. Сложности у швейцарца лишь с реализацией брейк-пойнтов – 1 из 8, но у него это уже довольно давно. Отметим лучше другое – этот Australian Open стал рекордным 57-м подряд турниром «Большого шлема» в карьере Федерера! С Australian Open 2000 года он не пропустил ни одного турнира «Большого шлема».

06:50. Габашвили удачно начал свой матч со Стаховским – Теймураз впереди с брейком, 4:1. Тем временм заканчивает свой матч Григор Димитров, а это значит что вот-вот на корты выйдет Настя Павлюченкова. Её соперница – бразильянка Телиана Перейра, у которой совсем нет опыта игры на турнирах «Большого шлема».

Ну и снова неприятные новости – после двух проигранных сетов снялся Джон Изнер.

06:30. Теперь о самых интересных матчах, которые нас ждут в ближайшее время. Сейчас свой матч начал Роджер Федерер, а первым в вечернюю сессию (в полдень по Москве) сыграет Рафаэль Надаль с Бернардом Томичем. Ну и после них – первый матч Марии Шараповой на турнире «Большого шлема» после возвращения. Соперница Маше досталась очень непростая – Бетани Матек-Сэндс сейчас хоть и относительно низко в рейтинге, но всё это из-за проблем со здоровьем, а так американка может играть очень сильно.

На корте Hisense самым последним сыграет Энди Маррей – он тоже много пропустил и даже делал операцию. Из российских теннисистов, помимо Маши, сегодня на корты выйдут Теймураз Габашвили (он уже начал), Анастасия Павлюченкова (тоже скоро начнёт) и Светлана Кузнецова (последним запуском на 13-м корте).

Вот такую заставку соорудили австралийцы перед матчем Надаля с Томичем

06:15. Пробежимся по результатам основных матчей, которые уже успели сыграть. Таких результатов, собственно, два – Каролин Возняцки разгромила Лурдес Домингес Лино, а Виктория Азаренко, прошлогодняя чемпионка этого турнира, немного помучилась с Йоханной Ларссон, которая даже подавала на сет. Но Виктория вытащила матч, несмотря на 7 двойных ошибок и 3 свои проигранные подачи. Главное победа – тем более в таких условиях. Вика с жарой совсем не дружит – у неё как-то были с этим проблем ы в Австралии, а на US Open её увозили с корта на коляске из-за теплового удара.

06:00. Всем привет! На кортах Australian Open сегодня очень жарко – но пока не от теннисных баталий. +42 градуса – это не шутки! Вот уже боллбою на матче Раонича-Химено стало плохо

Да и у теннисистов не всё хорошо. Многострадальная Алиса Клейбанова, которая олько вернулась в тур после излечения рака, вынуждена была сняться с турнира из-за пищевого отравления. А из-за травмы покинул турнир Филипп Кольшрайбер. Будем надеяться, что это все плохие нвоости на сегодня и дальше нас ждут только отличные матчи и самые яркие впечатления! Ближайшие часы с вами проведу я, Артём Атанов.