18 мин.

Australian Open-2013. День 9-й. Шарапова вышла в полуфинал. Как это было

 Все результаты игрового дня. Женщины. Шарапова вышла в полуфинал

Все результаты игрового дня. Мужчины. Феррер вышел в полуфинал

15.29. И прощаюсь с вами до завтра. Со мной вы будете смотреть матч Федерера с Тсонгой, который обещает быть куда интересней сегодняшнего, а утром вас хлебом-солью встретит Артем. Пока!

15.27. Напоследок поздравляю с днем рождения милую Корнешечку.

15.26. Хотя что я такое говорю, кто ж спит до 12 в среду. Только безработные.

15.25. Завтра любителям женского тенниса придется встать пораньше – Азаренко – Кузнецова и Серена – Стивенс будут первым запуском и вторым. Ну а любители мужского тенниса могут поспать подольше. Если Жереми Шарди не начнет удивлять Энди Маррея, то спать можно спокойно до 12 дня пока Тсонга с Федерером не откроют вечернюю сессию.

15.22. Матч сегодня получился не очень качественным и не особенно вкусным, но что имеем, то имеем. Был бы шанс на что-то более интересное, если бы Бердых прыгнул выше головы, как Вавринка позавчера, но чех сегодня был представлен в стандартной комплектации.

15.20. Попытка переворота Бердыху почти удалась) Пытался Новак закончить матч укороченным, но закончил эйсом – так вернее. Джоко – в полуфинале.

15.07. Ооооо, Джокович проигрывает первое очко на своей подаче за сет!) Но гейм, конечно же, выигрывает – 5:3.

14.56. 40 невынужденных ошибок у Бердыха против 20 у Джоковича. Ну какой тут может быть разговор.

14.52. Таки Джокович делает брейк, 2:1, и Бердыху надо что-то предпринимать, вариант один – идти к сетке, но даст ли Новак такую возможность.

14.46. 1:1 в четвертом сете. Мне кажется, интрига еще сохраняется, во всяком случае локальная – доведет Бердых до пятого сета или нет. Все-таки состояние у Новака не идеальное.

14.44. А вот отличная новость. Стон Вики Азаренко на корте будет в записи новой песни LMFAO. Прикоооол!

14.39. А Бердых злопамятный. На очередный укороченный ответил укороченным, а Джокович не ожидал. Впрочем серб все равно выкрутился – в игре у сетки он всяко лучше Бердыха будет. 6:2, и ждем четвертый сет.

14.35. А Новак подает на сет при счете 5:1.

14.34. Маша пиарит Sugarpova повсюду. Уже подписывается Шугарповой на камере. Она прирожденная пиарщица, у нее талант.

14.28. 4:0 уже ведет Новак, и вопрос третьего сета, надо думать, уже решен. Подача у Новака заработала и выглядит он пободрее.

14.27. Пит Сампрас, с которым Джокович 4 марта сыграет выставочный матч в Лос-Анджелесе, дал Новаку несколько ценных советов и сказал в адрес серба много приятных слов. Меня больше всего зацепило вот это – «Я понял, что он играет не только для себя – он действительно радеет за свою страну и чувствует, что несет своим соотечественникам какую-то радость и надежду».

14.21. Томаш рвется к сетке, Новак обводит умелой свечой, двойной брейк-пойнт и Джокович реализует свое преимущество. 2:0 серб впереди в третьей партии.

14.11. И справился с управлением Бердых! Отыграл три брейк-пойнта и взял второй сет. И по ходу гейма проявил себя как настоящий мужик с яйцами – на двух брейк-пойнтах удивил соперника двумя смелыми переводами слева по линии. Хотя – как можно столько раз пробить смэш Джоковичу на ракетку. Где были твои глаза, Том?

13.59. 5:4 и Том будет подавать на сет новыми мячами. Слабо?

13.58. Новак в роли вредного дядьки. «Любишь, Том, к сетке ходить? На тебе укороточку». Ну а какой из Бердыха спринтер, он к сетке бежит как Маша Шарапова, широко разводя колени.

13.55. Теряет Томаш немножко хладнокровие. Выход к сетке был довольно авантюрным, но у Джоковича обводка не прошла. Но не хотел чех отдавать этот гейм и не отдал – 5:3.

13.50. Новак наконец-то заподавал. Все мячи ввел с первого раза и взял свою подачу под ноль. Очень чистый гейм. 4:3 и подавать будет Бердых.

13.48. На подаче Бердыха картина примерно та же, что и была. Новак отлично принимает, втягивает сопернирка в розыгрыши, у Бердыха появляются проблемы, но на ключевых очках он вспоминает что надо делать и или идет вперед, или подает эйс.

13.42. Двойной брейк-пойнт был у Бердыха, имел возможность повести 4:1, но Джокович экстренно мобилизовался – взял четыре очка подряд. Хотя первая по-прежнему не идет у Новака – 31%.

13.33. Только сетка помешала Бердыху заработать двойной брейк-пойнт. Джокович немного проваливается пока во втором сете, первой почти не попадает. 2:1 Бердых подает.

13.26. 2:0. Ломится к сетке Том. Ну а что ему еще делать. Пока получается.

13.22. Посмотрим как надолго его хватит и что скажет Джокович.

13.22. Но Бердых не сдается! Сходу заимел двойной брейк-пойнт и сделал брейк на старте второй партии. Очень активно разыграл последний мяч. 

13.20. На своей второй Бердых выиграл 3 из 10 мячей. А на приеме 1 мяч из 13. Такой вот грустный статистический итог первой партии.

13.18. Если Джоковичу удается более-менее удачно принять первую подачу, в розыгрыше у Бердыха шансов нет. А он еще и помогает. На сетболе у Джоковича двойную сделал. Похоже мы тут долго не задержимся.

13.16. Три брейка за одну партию – позор Бердыху. 6:1.

13.11. На первом брейк-пойнте Новак смазал абсолютно свой мяч, чувствуется легкий разбаланс пока в его игре. Но Бердых пока не похож на человека, который намерен использовать свой шанс. Найти варианты выбраться из глубины, в которую его погружает Джокович, у него пока не получается. Вот по линии удар ушел в аут. Нечисто.

13.09. 4:1 – Джокович делает второй брейк.

13.00. Ну и Джокович делает брейк. Наверное, в этом матче ему вряд ли хочется затягивать.

12.59. Напомню, если на что и надеяться Томашу Бердыху, так это на то, что Джокович не восстановится, иначе видимо никак, потому что картина в личных встречах для него очень печальная. 11-1 ведет серб в личных встречах. У new-Джоковича, то есть за последние два сезона, Бердых не взял ни одной встречи из 9, хотя иные матчи получались упорными.

12.52. Пока что традиционный обмен подачами – 1:1.

12.51. Чтобы освежить впечатления о том матче перед этим. Видео волшебного матчбола и традиционное рванье рубахи -

12.48. Вот и посмотрим, как он готов. Матч начинается.

12.47. И насчет своей формы не беспокоился – «Конечно, я сейчас не очень свеж – после пяти-то часов игры. Но со мной такое раньше уже случалось. Физическая подготовка меня не особенно беспокоит. Я был готов играть долго. Надеюсь, завтра я смогу восстановиться и к четвертьфиналу буду готов. Думаю, завтра буду спать допоздна».

12.46. «Понедельник, три утра. Обычные трудовые будни:)» – писал Новак после матча в своем твиттере.

12.43. Главный вопрос матча, наверное, заключается в том, восстановился ли Новак после мегафайта с Вавринкой.

12.39. Добрый вечер! С вами Ксения Витряк, и мы смотрим четвертьфинал Джоковича с Бердыхом. Парни вышли на разминку.

12.02. Я прощаюсь на сегодня и желаю вам хорошего дня, а не как у Альмагро. Передаю вас вместе с Новаком Джоковичем в надежные руки Ксении Витряк. (Да, да, а Бердыха не передаю, я за Джоковича буду болеть здесь.). Через полчаса начнется это избиение действо.

11.56.  Летящая в полуфинал Мария :).

11.49. Светлана Кузнецова перед грядущим матчем расточает комплименты Вике Азаренко.

11.42. Ну и еще одна радость: Надя Петрова за компанию с Михешем Бхупати обыграли в миксте дуэт  Среботник/Зимонжич 6:3, 2:6, 10:5 и вышли в четвертьфинал.

11.40. Ну разве можно проиграть с такой концентрацией?

11.34. В полуфинале Шарапова сыграет с Ли На. В личке Маша ведет 8-4. Три последних матча она выиграла в прошлом году, причем два на харде с баранками. Это внушает некоторый оптимизм. Но китаянка не просто так играла здесь финал. Ли На всегда может преподнести сюрприз сопернице, так что расслабляться здесь нельзя. Правда Маша и не расслабляется во время матчей здесь.

11.28. Полагаю.все же следует поздравить Катю Макарову с прекрасным выступлением здесь. Четвертьфинал турнира Большого шлема – это очень серьезно. Ну а победы над «большими девочками» – дело времени, опыта и тяжелой работы.

11.24. Вот, собственно, статистика матча. Многовато двойных у Маши, но это не так уж необычно для нее, да и ветерок сегодня в Мельбурне.

11.20. 6:2, 6:2. Гейм, сет, матч – Шарапова. Маша дарит очаровательную улыбку зрителям.

11.13. 5:2. И никаких персмектив на возвращение в матч у Макаровой нет. На подаче Маша не будет лупить по аутам, как в последнем гейме на приеме.

11.09. Шарапова упорно не хочет поддаваться тренду дня и при помощи беспощадного расстрела ведет матч к завершению. 4:1.

11.03. Катя взяла гейм престижа во втором сете. Теперь она почти как Винус Уильямс.

10.55. О, боже... Азафаны, ликуйте! Запись криков Вики на корте скоро выйдет на музыкальном диске. Угадайте, кто это замиксовал? Конечно Redfoo. Так и представляю уже фразу :’I’m sexy and I know it» и сразу за ней крик Азаренко. Или поменять их местами, как вы думаете?

10.51. Катя сыпет невынужденными ошибками на своей подаче, как из рога изобилия. Ауты, дурацкий смэш в сетку – полный набор. Логичный брейк. 1:0 Шарапова ведет. Попахивает баранкй если так пойдет и дальше.

10.45. 6:2. Пока видится только одна теннисистка, способная оказать сопротивление такой Маше. И это не Азаренко.

10.41. 5:2. Игра Марии впечатляет.  У Кати явно прошел боевой запал, а без этого против Шараповой делать нечего никому.

10.31. Нет, Катя, двойная на втором брейк-пойнте против Шараповой – не вариант. Мария вновь ведет с брейком 3:2.

10.27. Макарова блестяще действует на приеме и после серии яростных перестрелок делает обратный брейк. 2:2. Катя и правда решительно настроена сегодня.

10.24. Пара Эррани/Винчи обыграли сестер Уильямс. 3:6, 7:6(1), 7:5. Сегодня день сумасшедших матчей?

10.20. Мария первая справилась с прематчевым волнением и в корт полетело со страшной силой с двух рук все, что только может лететь с задней линии. Шарапова ведет с брейком 2:1.

10.15. Статистика личных встреч 4-0 в пользу Шараповой. Но Катя, по её словам, очень уверенна в себе сейчас.

10.12. Феррер, кстати, одержал пятисотую победу в карьере. Это круто. Очень.

10.04. Шарапова и Макарова выходят на корт. Ну, слава богу...

10.00. Твиттер тренера Роджера Федерера – Пола Анакона : «David Ferrer – RESPECT». (Кто бы сомневался).

09.56. Финита ля комедия. 4:6, 4:6, 7:5, 7:6(4), 6:2. Гейм, сет, матч – Давид Феррер. Альмагро едет лечить ногу. Голову тоже неплохо бы, но это все-таки не самый худший вариант в Испании еще. Просто Феррер – ну вот он такой.

09.52. Кевину Андерсону, к сожалению, предстоит операция на локте. Вероятно и южноафриканцу не удалось избежать проклятия «Вердаско-2009» (каждый, кто обыгрывал испанца на АО, начиная с 2009-го года, заканчивал сезон с рейтингом хуже чем в его начале.)

09.48. Давид делает брейк и скоро мы увидим Машу Шарапову на корте.

09.41. Феррер-бессмертный.

09.29. Ну теперь понятно, почему Шарди совершил прорыв на этом АО. Влияние Серены – страшная сила.

09.22. Феррер логично переводит матч в пятый сет. И мы все понимаем, что это значит для Николаса.

9.19. У Альмагро судороги. Жаль. За дурной головой ногам плохо.

09.15. И начался безумный тай-брейк...

09.12. Бог любит троицу и Альмагро в третий раз пытается подать на этот, то ли эпический, то ли анекдотический,  матч.

09.10. Трудно поверить, но сетры Уильямс проиграли второй сет  в парном матче против пары Эррани/Винчи на тай-брейке. И сейчас там 6:3, 6(1):7, 2:0.

09.07. Ли На поведала прессе о том, как не убилась об стенку.

09.04. Мрак. Матч по принципу :»Кто подает-тот дурак». Двойной брейк-пойнт у Альмагро. Давид, как будто умоляет :»Убей меня, Нико!».

09.00. И Нико снова не подает на матч. Серьезно подозреваю, что весь остаток жизни Альмагро будут сниться страшные об  сны об Австралии с Феррером в главной роли.

08.55. И Альмагро второй раз за сегодня будет подавать на матч! Дурдом, а не четвертый сет.

08.52. Те, кому надоело смотреть на двух потных мужиков на корте, могут взглянуть на  лучшие моменты матча Ли На – Агнешка Радванска.

08.47. Я бы удивился если бы Давид не вернул брейк. Если Альмагро не выиграет сейчас – он может не выиграть никогда. Хотя, о чем это я,  даже 13-0 в личке еще не окончательный приговор.

08.42. Этот матч может войти в историю турнира под названием «Австралийское безумие». Феррер возвращает брейк, Альмагро делает новый. Настоящая битва нервов.

08.33. Сергей Стаховский выбивает деньги из АТР не только на прозаические вещи. Можно только выразить уважение и поблагодарить Сергея.

08.27. И ранний брейк в четвертом сете делает Альмагро! И теперь начинается самое интересное. Позволит ли Нико побыстрее выйти Маше на корт?

08.19. И Феррер берет третий сет!  4:6, 4:6, 7:5. Нико должен был понимать, что Давид не будет ошибаться вечно. И концовка третьего сета наглядно показала почему Ферррер – топ-4.

08.15. Доброе утро, с вами ближайшие четыре часа Morpheus.  И мы продолжаем следить за этим занимательнейшим матчем.

08:12. На этом волнительном моменте я прощаюсь и передаю слово Morpheus’у ) Всем хорошего дня!

08:10. Не сдаётся Феррер!! Ни одной подачи не проиграл Альмагро до этого момента, но при подаче на матч дрогнул! 5:5, борьба продолжается!

08:05. Николас Альмагро подаёт на матч – судьба 4-го сеяного Феррера висит на волоске!

07:58. Очередной брейк делает Альмагро!!! Хватит ли ему смелости на то, чтобы впервые обыграть Феррера после 12 поражений? Бэкхенд у Николаса сегодня работает божественно.

07:54. Иво Карлович тоже следит за Australian Open. Особое внимание хорвата привлекла обувь Роджера Федерера: «Я думаю Фед нечаянно надел обувь Мирки», – написал Иво в своём твиттере.

07:44. Сара Эррани, провалившаяся на этом турнире в одиночном разряде, продолжает играть в парах вместе с Робертой Винчи. Сейчас они пытаются остановить сестёр Уильямс, которые в парном разряде не по зубам почти никому.

07:32. А Альмагро берёт уже второй сет у Феррера. Похоже, намечается сенсация.

07:21. Хотите посмотреть, как Маша Кириленко танцует макарену и мяукает? ) Вам сюда.

07:12. А Куличкова выиграла свой матч, отдав сопернице лишь три гейма!

07:08. Теперь уже и во втором сете делает брейк Альмагро. Нико сегодня в огне!

06:53. Раз испанцы не дают нам смотреть на Шарапову с Макаровой, мы заглянем к юниорам – а там Елизавета Куличкова выиграла первый сет со счётом 6:1! Продолжаем в том же духе!

06:49. И Альмагро выигрывает первую партию у Феррера!! А ведь сегодня у Давида может случиться 500-я победа в карьере.

06:45. А тем временем Альмагро сделал брейк и будет подавать на сет! Вот это поворот. Испанцы решили продлить нам ожидание перед матчем россиянок.

06:42. Раз уж мы немного отвлеклись от происходящего на корте, то стоит сказать про ещё одну новость – Сабин Лисицки наняла на должность тренера Рикардо Санчеса, от которого недавно отказалась Надя Петрова, а ещё раньше он работал с Янкович и Возняцки. Добавит ли это сотрудничество стабильности Сабин – скоро увидим.

06:35. Для тех, кто сейчас наблюдает за игрой двух испанцев и скуает по Надалю, хорошая новость. Во-первых, Рафа активно тренируется в Барселоне, а, во-вторых, уже известны точные даты его первых матчей. В парах (вместе с Монако) он выйдет на корт 5 февраля, а в одиночном разряде сыграет 6 февраля.

06:26. В той половине сетки, где находится Маша, состав полуфиналистов мы скоро узнаем. А вот другая половина – настоящий тёмный лес. Серена Уильямс конечно, скорее всего обыграет Слоун Стивенс – «мини-Серена» пока не на том уровне, чтобы обыгрывать Уильямс. А вот в матче Азаренко-Кузнецова возможны сюрпризы. Отдохнувшая Света снова наводит страх на своих коллег, а Вика для россиянки довольно удобная соперница. Напомню, что Светлана ведёт в матчах с Викой со счётом 4:3, причём до прошлого, фантастического для Виктории года, счёт и вовсе был 4:1. Азаренко, безусловно, прибавила, но шансы в этом матче практически равные.

06:16. В полуфинале с Ли На ни Марии, ни тем более кате легко не будет. Китаянка сейчас явно на подъёме и играет очень агрессивно.

06:10. Матч Давид Феррера с Николасом Альмагро вряд ли будет напряжённым – Давид не отдал своему соотечественнику ни одной из их 12 встреч. Но тем лучше – чем быстрее закончат испанцы, тем скорее мы сможем посмотреть матч Шарапова-Макарова.

05:57. Сильно нервничала китаянка в последнем гейме, отыграла двойной брейк-пойнт, но благодаря своим фантастическим ударам не оставила Агнешке ни шанса на победу.

05:55. 7:5 6:3 – Ли На обыгрывает Агнешку Радванску и выходит в полуфина, где сыграет с победительницей встречи Шарапова-Макарова!

05:41. Агнешка начала вторую партию с брейка, повела 2:0, но Ли На включила свою лучшую игру и взяла пять геймов подряд!

05:33. Ещё немного о матчах с участием российских теннисисток. В миксте сегодня сыграют Елена Веснина (она играет с Паесом) и Надежда Петрова (она играет с Бхупати). Кроме того, Настя Павлюченкова вместе с Луцией Шафаржовой попробуют выйти в полуфинал парного турнира. Ну а у юниоров совсем скоро будет игратьм атч второго круга наша единственная надежда на этом турнире Елизавета Куличкова.

05:20. И со второго сетбола Ли На берёт сет у Агнешки Радванской! Китаянка сейчас играет великолепно, очень остро, мощно и близко к линиям. А у польки только что прервалась её беспроигрышная серия!

05:12. Из очень непростых ситуаций Ли На выходит так, что Агнешке остаётся только удивлённо смотреть на линии, по котрым мимо неё пролетают мячи китаянки.

05:02. Сегодня в одиночном разряде нас ждут ещё два матча, но уже у мужчин. После матча Ли На – Радванска Давид Феррер сыграет с Николасом Альмагро, а первыми в вечерней сессии будут Джокович и Бердых.

04:55. Агнешка во второй раз за матч сделала брейк, но снова его не удержала. А Ли На взяла свою подачу, отыгравшись с 0:30 и впервые в матче вышла вперёд.

04:47. Впрочем, ориентироваться на прошлые матчи можно не всегда – Агнешка сильно изменилась за последнее время, прибавила в игре и всё уверенее играет даже с теми, с кем у неё когда-то были проблемы. В этом сехоне Радванска не проиграла ещё ни сета – на её счету победы на двух турнирах, 13 выигранных матчей, и, соответственно, 26 выигранных сетов подряд.

04:40. Ли на ведёт в истории личных встреч с Агнешкой со счётом 5-4, а на харде китаянка впереди 4-1. Единственную победу над Ли На на харде полька заработала в этом году на турнире в Сиднее.

04:31. Но матча Шарапова-Макарова нам ещё предстоит дождаться – он начнётся не раньше 08:30 по Москве. Ну а пока на корте определяется та, которая сыграет с одной из россиянок в полуфинале. Это будет или Ли На, или Агнешка Радванска.

04:24. Фаворитом этого матча без сомнений является Шарапова. Во-первых, счёт личных встреч Маши и Кати говорит в пользу первой. Девушки четырежды встречались друг с другом на корте и во всех матчах победа оставалась за Шараповой. В том числе Мария выиграла и прошлогодний матч на Australian Open, когда Макарова и Шарапова встретились на той же самой стадии четвертьфинала. Во-вторых, предыдущие матчи показали, что от своей главной беды – психической неустойчивости – Макарова не избавилась. Она слишком часто дрожит в ответственные моменты, а Мария Шарапова такого не прощает.

04:16. Для российских болельщиков главным матчем дня будет, конечно, встреча Марии Шараповой с Екатериной Макаровой. Как бы ни сложился этот матч, представительница России в полуфинале точно будет, но кто именно?

04:09. Всё ближе развязка Australian Open, матчи становятся всё более напряжёнными и принципиальными. Чем сегодня порадует нас расписание?

04:06. Доброго и бодрого утра всем! С вами в ближайшие несколько часов буду я, Артём Атанов.