Уимблдон: день четвертьфиналов

Среда день мужских четвертьфиналов. Начнем обзор, с матча который ожидался по крайней мере в Австралии, с невероятным интересом.

Джокович - Томич 6-2 3-6 6-3 7-5

После победы Бернарда над Малиссом, в Австралии поднялась почти, что истерия, начали вспоминать кто в последний раз с Австралийцев был в полуфинале ТБШ, это был Ллейтон Хьюитт на турнире Аustralian Оpen 2005. Почти всех игроков на пресс конференциях доставали вопросами про Томича.

Лично меня матч и порадовал и разочаровал. Разочаровал Новак Джокович, он показал теннис не уровня претендента на лидерство в мировом рейтинге. Порадовал Бернард, своей смелой игрой, своей увереностью, целенаправленостью, но все по порядку. Старт матча остался за Новаком, в первом же гейме воспользовался нервозностью Бернарда и с третьего брейкпоинта Новак сделал брейк. Было видно как волнуется Бернард, Новак в первом сете играл на классе, порой долго разыгрывал розыгрыш дожидаясь ошибки, порой переходил в атаку, укорачивал, в 7 гейме Новаку удалось сделать еще один брейк и без проблем закрыл первый сет 6-2.

Во втором сете Бернард успокоился, и вел игру уже он, выигрывал и длинные розыгрыши, и делал прекрасные обводки, этим заставил Новака занервничать и в 4 гейме Новак на брейкпоинте сделал двойную ошибку. Шансов особых вернуть потерянный брейк у Новака не было 6-3. Третий сет начался неожиданно, Бернард сразу же оформил брейк и уверенно повел, и предпосылок к ребрейку для Новака не было. Но со счета 3-2 в пользу Бернарда, у него случился провал, проиграл 6 геймов подряд, проиграл сам, Новак просто возвращал мяч на сторону Австралийца. Казалось, что на этом матч закончен, но в 4 гейме 4 сета Бернард прекрасно провел гейм, приемом навылет вернул потерянный гейм. В концовке сета все же сказался опыт Новака, он дожал не опытного Австралийца, в 11 гейме делает брейк, а в следующем гейме уверенно подал на матч. Таким образом, сказка Бернарда закончилась.

Цонга - Федерер 3-6 6-7(3) 6-4 6-4 6-4

Драма на центральном корте Уимблдона. Легендарный чемпион, легендарный чемпион Уимблдона покидает турнир. А начиналось все иначе. Сразу же Роджер сделал брейк 2-0, и без особых проблем защищал каждую свою подачу 6-3. Во втором сете, Джо-Уильфред не давал возможности уже взять свою подачу, и все решилось на тайбрейке, где Роджер сразу повел 5-0, и выиграл его со счетом 7-3. На тот момент казалось, что исход матча решен. Но начиная с третьего сета все изменилось. Роджер стал подавать все хуже, его удары все чаще летели в аут, Цонга напротив уверенее и уверенее действовал, перехватил инициативу, ФХ был практически убийственным для Роджера. Исход третьего и четвертого сета решил один брейк Цонги 6-4. В пятом сете, Цонга сразу же сделал брейк, он и решил исход сета и матча. Роджеру было сложно выполнять удары в движении, почти каждый удар в движении Роджера летел или в сетку или в аут. Цонга провел невероятный матч, возможно, что лучший в карьере.

Маррей - Лопес 6-3 6-4 6-4

Скучнейший матч, от игры Лопеса которую он показывал против Роддика не осталось и следа. Ошибался и слета, бил смеш в середину коридора, в общем ничего не получалось у Лопеса. Энди же сыграл очень качественно, хорошо подавал, прекрасно просто принимал подачу Лопеса, постоянно поддавливал испанца на его подаче. Легкая и заслуженная победа Энди.

Надаль - Фиш 6-3 6-3 5-7 6-4

Матч предполагался очень легким для Рафы. И он таким и был сначала. Первые 2 сета Рафа отлично подавал, принимал, обводил не давал вообщем то ничего сделать Фишу. В третьем сете сразу же сделал брейк, но не ожиданно тут же позволил американцу вернуть брейк. Казалось бы все шло к тайбрейку, но в последний момент Фишу удалось сделать брейк 7-5. В третьем же сете все стало на свои места, Рафа доказал свое преимущество над Марди, с брейком немного повезло Рафе, Фиш слета зарядил в сетку, но везет как говорится сильнейшему. Рафа без особого труда довел матч до победы.

Полуфинальные пары

Джокович - Цонга

Учитывая как играли сегодня Новак и Джо, мой прогноз победа француза в 4 сетах

Маррей - Надаль

Энди безусловно прибавил, и после выигрыша титула в Квинсе ментально более уверен, но я не думаю, что его хватит для победы над Рафой. Победа Надаля в 4-х сетах.