6 мин.

Продажи после покупок: иной взгляд

Но, как ни странно, за перспективными подписаниями (перспективными даже несмотря на возраст Де Санктиса) последовали любопытнейшие продажи. Именно их и возможные варианты развития дальнейших событий, то, как летняя купля-продажа повлияет на «Рому» и ее результаты я и хочу обсудить.

Сначала вкратце о подписаниях. О них уже писано-переписано, да и время для новых свершений до закрытия трансферного окна еще есть. «Лакомый кусочек», по моим и не только моим оценкам, - это, разумеется, Строотман. Самый молодой капитан в истории сборной Нидерландов, который лично мне запомнился, во-первых, флегматичностью и уверенностью (а это выгодно выделяет его на фоне «экспрессивных» красных карточек Де Росси), во-вторых, умением как созидать, так и разрушать (настоящий бокс-ту-бокс), и в-третьих, тем, что в Тригорию для прохождения медосмотра и подписания бумаг он прибыл, кажется, в такой же рубашке, что и другой голландец Стекеленбург двумя годами ранее.

Мехди Бенатия безусловно покупался под основу. Все три года пребывания в стане «Удинезе» он показывает хороший уровень, и во многом благодаря надежной обороне команда который год подряд участвует в еврокубках.

Де Санктис, разумеется, после ухода Стекеленбурга также будет основным. Лобонц провел сильную концовку чемпионата, но допустил ошибку в матче за Кубок, которая по сути стала решающей. Еще есть некогда блиставший, но слишком уж мягкотелый Жулио Серджио. Также обратила на себя внимание покупка поляка Скорупского (именуемого итальянскими комментаторами с Roma Channel «Щкэрэпськэ»), который уже показал, что может неожиданно пустить плюху (см. матч с «Арисом») и что ему еще есть куда стремиться. Участь Шведкаускаса и наличие в составе молодых вратарей типа Пильячелли – это уже забота Сабатини, куда, кого и за сколько втюхивать. Благодаря Де Санктису и Лобонцу я за вратарскую позицию спокоен.

Трансфер Майкона можно было бы назвать едва ли не главной трансферной удачей этого лета, если бы не его возраст. Как показал первый тур, такого уверенного, надменного, разностороннего игрока, полностью осознающего собственную силу и превосходство, со времен молодого Тотти и Кассано в «Роме» не было. Остается надеяться, что его уверенность передастся партнерам и станет визитной карточкой «Ромы». Правый фланг обороны – это нынче железобетон, тем более, что бразилец вроде бы травматичности не подвержен. В остальном – есть Таддеи.

Также нельзя не упомянуть переход многообещающего центрбека «Тин-тин Жедважа». Пока однозначного впечатления он не произвел – да, мобилен и быстр (но ему ведь и не сорок), да, на родине заимел хорошую репутацию, но вместе с тем он чересчур впечатлителен и эмоционален. В общем, еще расти и расти.

А теперь – самое интересное.  

Прошедшие две недели я занимался покорением горных вершин Западного Кавказа не только без вероятности заглянуть в инет, но даже без возможности зарядить фотык или мобильный. Можно сказать, выпал из жизни. На момент моего отъезда, Маркиньоса уже как две недели спровадили в «ПСЖ» и даже, похоже было, успели пережить горечь расставания. Тогда как трансфер Освальдо оставался лишь напрасной грезой в рамках моих представлений об успешной трансферной кампании. После спуска с гор я обнаружил, что мечты сбываются — итало-аргентинца отныне в моей любимой команде не будет, — но, несмотря на все бывшее желание, тому удивился. И удивление в миг перешло в состояние легкого шока после новости о непредвиденной продаже Ламелы.

Что касается продажи Маркиньоса, то лично меня этот переход мало задел, несмотря на общую истерию. С одной стороны, потому, что паренек просто не успел за один год закрепиться в памяти: с легендарным Алдаиром его сравнивали по большей части лишь красного словца ради; пусть он и смотрелся намного уверенней своих более возрастных партнеров по обороне и нередко самым положительным образом влиял на общий исход, а все же цифра в графе «Пропущенные» не стала от этого менее удручающей. С другой стороны, официальные 32.5 млн евро (!) за 19-летнего (!!) защитника (!!!) – вот это, поистине, мечты сбываются! Кроме того, откуда кому знать, как он провел бы свой второй сезон. Вот если по прошествии года он станет одним из реальных претендентов на Золотой мяч или хотя бы войдет в символическую сборную чемпионата Франции (что, следует полагать, для его таланта – далеко не самая трудная задача), тогда можно будет вздохнуть и посетовать на «алчных» американцев (при этом, напомню, трансферное окно еще не закрыто, и графы «Продано на, Є» и «Закуплено на, Є» могут мигом поменяться местами, несмотря на +22 млн в пользу первой). Ну, а если травма? Короче говоря, остается только пожелать парню целеустремленности и уверенности в своих силах, а также умения и стойкости в преодолении звездной болезни и всяческих психологических напрягов со стороны.

Если сумма, вырученная от продажи Маркиньоса, так или иначе заставляет общественность (в частности, спортивные СМИ) по-другому взглянуть на его переход, то продажа Освальдо в рядах болельщиков рассматривается, как признак катастрофы, а трансфер Ламелы (что, похоже, уже вопрос лишь времени) – и вовсе крах.

Сначала по первому. Прежде всего, я безмерно рад его переходу куда угодно, лишь бы вырученная сумма была не меньше 10 млн евро (именно о таких деньгах и говорят; надо ведь хоть что-нибудь выручить за этого остолопа). В заслугу ему ставят факт, что за последние два года больше него в команде не забивал никто. А я спрашиваю: каким должен быть уровень команды, главный бомбардир которой забивает 11 голов в 38 играх? Это уровень команды-середнячка, если не аутсайдера, и показатель посредственного форварда, которого лишь с большой натяжкой можно назвать хорошим. 16 голов по итогам прошлого сезона? При тотальном футболе Земана, когда Освальдо на пару с Дестро имели не менее трех стопроцентных моментов от игры к игре, но реализовывали из них один на двоих? Ладно Дестро – паренек бегает, упирается, борется, старается, не выкидывает мансы как в раздевалке, так и за ее пределами, вдобавок еще обладает очаровательными девичьими ресницами. Но Освальдо? Что показывает он? Стремление ударить невероятно красивым ударом с двумя подподвыподвертами в ситуации, требующей обычного тычка? Позерство? Истеричность? Упертость и упорство там, где следует уступить? Всяческое потакание лидерам команды во имя собственного благополучия и беспечности? Сколько моментов ему нужно было упустить, чтобы забить хотя бы однажды? В среднем 1 к 4. И это без преувеличения. При построении игры «в Земана» нападающий уровня Джеко, Вильи или Торреса (которые, по оценкам некоторых малолетних безпаспортных ценителей FIFA 13, и в подметки не годятся «кудеснику мяча» Освальдо) клал бы 25+ за милую душу. Я писал когда-то, что беда Земана была в выборе (скорее, именно уровне имеющихся игроков) исполнителей для реализации его задумок и идей. Ну и, повторюсь, в моем понимании главный бомбардир команды, претендующей на серьезные места, - это игрок, забивающий от 20 мячей за сезон и выше. Батистута с его 24 в чемпионском сезоне, Франческо  и 26 забитых в сезоне 2006/07 – это да, это уровень, это Бомбардиры. А тут – посредственный Освальдо, до перехода в «Рому» сидевший на изжогах и забивавший не более 5-7 мячей за сезон, и вдруг — бомбардир. Короче говоря, кое-кому следует пересмотреть лучшие матчи ван Нистельроя, Роналдо, Индзаги и Виери, чтобы получить наиболее верное понимание понятия «бомбардир».

И, наконец, гвоздь программы. Эрик Ламела, 21-летний аргентинец, правый нападающий / хавбэк. Вот сейчас пишу, размышляю, как много можно и нужно написать, но понимаю, что писать-то, по большому счету, и нечего. Безусловно, талант. Однозначно, будущий бомбардир и лидер. Но пока что это все больше из области «если бы да кабы», даже не глядя на в целом два неплохих стартовых в Италии сезона. Да, по факту он оказался намного способнее и приспособленнее к реалиям итальянского чемпионата, нежели другое молодое аргентинское дарование, за которое якобы паралелльно с Ламелой вел борьбу Сабатини (речь о Рики Альваресе из «Интера»). Да, за два сезона он назабивал на уровне стабильно хорошего форварда. Но перед глазами все же стоит один вопрос: а вспомнили бы вы о его отсутствии на поле в стартовом матче чемпионата, не наведи на него итальянские операторы взоры своих телекамер? Как много игр он вытащил для нас, чтобы хотя бы на мгновение перенестись из области грез и фантазий на предмет будущего лидера, преемника Императора и т.п. и взглянуть на вещи реально?..