7 мин.

«Это не МОК виноват, а мы!» Почему Мутко и Жукова должны немедленно уволить

Максим Никитин - о бедах нашего спорта, в которых мы виноваты сами

Вы знаете, в чем заключается основная сложность работы руководителя любого уровня? Это, на мой взгляд, принимать правильные, но не популярные решения. Такие решение однозначно не одобрят и не оценят среди коллектива, но оно частенько является единственным выходом из сложной ситуации, пусть и не нравится абсолютному большинству подчиненных. 

Вот и я понимаю, что писать популярные тексты получится не всегда, а если и получится, то это будет ложью, при чем ложью, которая ретранслируется не куда иначе как на меня самого.

****

Наша Олимпийская команда в Корее выступит под нейтральным флагом и, кроме этого, без прочих национальных атрибутов. Едва ли на сегодняшний день я смог кого-то удивить этой информацией.

После объявления неудовлетворительного для РФ решения МОК раздались крайне ярые призывы к тому, чтобы бойкотировать Игры вовсе. Не выступать там, поскольку решения «шарашкиной» конторы (т.е. МОК, разумеется) унижает Наше достоинство, честь и вообще является чуть ли не одним из главных этапов организованной проамериканской кампании стран НАТО против России. В частности, сразу же после оглашения указанного решения, на одном из главных телевизионных каналов страны вышла передача с ведущим Артемом Шейниным, где активно взялись эту тему обсуждать.

Вот Петр Олегович Толстой на той самой передаче, к примеру, решил, что можно отправить интересы спорта куда-нибудь на Луну, а всего лучше и того дальше: устроить бойкот соревнований под эгидой МОК - то есть фактически в резкой форме отказаться от участия в Олимпиаде. Ну, и всего навсего перечеркнуть старания сотен спортсменов. Экая беда.

Другая диаметрально противоположная сторона (за поездку) - бывшие спортсмены, которые знают о кропотливой подготовке к стартам и усердных тренировках не по наслышке, что соответственно, находится от Петра Олеговича примерно на таком расстоянии, на которое он хотел бы пустить интересы всего нашего спортивного хозяйства. Напомню, что сам Толстой - Заместитель Председателя Государственной Думы РФ. Серьезный человек, однако.  

Я пропустил эту программу, как и в общем-то практически все, что показывает центральное телевидение, мимо ушей. Пусть говорят. Но вот какая штука: на работе ко мне стали подходить совершенно различные люди и общаться на тему едем/не едем. Люди, которые со спортом пересекаются также часто, как и две паралельные прямые в аксиоме Евклида. Они до сих пор убеждены, что поехав на Олимпиаду, мы совершили крайнюю глупость и сами себя унизили. Ох и нравится нам все резкое, любим расставить ультиматумы, оскалиться на весь мир, да вот одно забываем - подумать. Так работает пропаганда.

Впрочем, с этой ситуацией разобрались. Олимпиада уже началась, мы - участники, пусть и в белых костюмах, что в общем-то - неугасаемая классика в любом доме стиля.

Три плохих буквы и МОК

Говорят, что после драки кулаками не машут. Но это если про драку, но не про политику или спорт, здесь после основного действа все дискуссии только начинаются. В нашей стране есть три классические плохие буквы, а теперь в дополнение имеется еще одна вариация, эдакая новинка под названием «МОК». То есть крайне неосторожного в выражениях собеседника можно смело отправить в международный олимпийский комитет и это будет вполне обидно, но не вульгарно или по-хамски. Такое вот модное ругательство. 

Так вот, СМИ сделали из МОК и WADA настоящих демонов, на 50% заполонив информационное пространство новостями про допинговые скандалы и предвзятое отношение обозначенных организаций, тогда как Минспорт и ОКР предстают в этой ситуации совершенно в жертвеннеческом обличии.

«Мы видим те ошибки, которые были допущены в прошлом. Я как президент Олимпийского комитета России приношу извинения за нарушения антидопинговых правил, которые были допущены у нас в стране».

Это отрывок из речи президента ОКР Александра Жукова, сказанной на исполкоме МОК в Лозанне 5 декабря 2017 года. Лейтмотивом всего выступления Жукова стала концентрация внимания исполкома МОК на отсутствии в России государственной допинговой программы, тогда как многочисленные нарушения антидопингового законодательства он отрицать не стал. При этом заметив, что руководством ОКР, совместно с представителями WADA, ведется активное реформирование всей национальной антидопинговой системы.

Как сказал бы классик: «Ну и?» 

С каждой Олимпиадой результаты все хуже и хуже

После вердикта МОК стало понятно, что вся бюрократическая спортивная надстройка России облажалась. Но если Вы думаете, что это произошло вот именно сейчас, то сильно ошибаетесь.

Начнем с того, что результативность национальной олимпийской дружины на Зимних Играх падает от самого начала отдельных выступлений (под флагом России) до сегодняшнего дня.

Медальный зачет по годам:

1994 (Норвегия, Лиллехаммер) - (11 золотых;8 серебряных;4 бронзовых) = 23;

1998 (Япония, Нагано) - (9;6;3) = 18;

2002 (США, Солт-Лейк-Сити) - (5;4;4) = 13;

2006 (Италия, Турин) - (8;6;8) = 22;

2010 (Канада, Ванкувер) - (3;5;7) = 15;

2014 (Россия, Сочи) - (13;11;9) = 33. 

При этом, не стоит забывать, что с каждым годом количество дисциплин, в которых разыгрываются комплекты медалей, растет, и Вас не должен смущать тот факт, что на Олимпиаде в Турине Россия показала небольшой рост призовой успеваемости. Тенденция прослеживается весьма четко. К примеру, в Ванкувере мы и вовсе не пробились даже в первую десятку неофициального медального зачета, пропустив вперед достаточно много экзотических государств.

Интересно, что нынешняя Олимпиада не станет лакмусовой бумажкой с точки зрения результатов. Здесь целые гектары непаханных монгольских степей отговорок и ответов на вопрос «почему?», а меж тем за вуалью неурядиц, которые нам устроил Запад, куча проблем, которые мы себе самостоятельно устроили.  

Сочи - праздник с привкусом пластмассы. И почему Мутко и Жукова пора уволить

В 2014 я лично был свидетелем сочинского праздника. Наша страна подготовила невероятное шоу, но вот только от спортивного успеха попахивало какой-то неестественностью. Знаете, как-будто съел дешевую сосику, надеясь, там увидеть свежее мясо. Медали Виктора Ана и Вика Уайлда, которые на двоих завоевали больше трети всех золотых медалей сборной, а после скандала так и вовсе практически половину, - настоящий спортивный суррогат. Это не победа российского спорта, а удачный, если можно так выразиться, трансфер.

К сожалению, в нашей стране все меньше настоящего спорта - и больше проблем. Дабы поддержать статус сверхдержавы, нам нужно было во что бы то ни стало выиграть домашнюю Олимпиаду. Виталий Леонтьевич с задачей успешно справился, а уж пути победы ныне неисповедимы.

Допинг, очевидно, был. При чем, вероятно, был санкционирован самыми высокими эшелонами власти. Очевидно и то, что система подготовки спортсменов с каждым годом дает все худшие результаты, только подстегивая желание использовать запрещенные приемы.

Как следствие - допинговые скандалы, которые сыпятся градом на головы наших спортивных организаций, создавая порочный круг. Между тем, биатлонная Федерация с легкостью отпускает Домрачеву и Кузьмину в другие сборные, называя бесперспективными, а они выигрывают все, что только можно, да еще и замуж удачно выходят, будто показывая и дразня: вот они мы! Мы все можем! Напрашивается простой вывод: значит не спортсменки у нас бесталанные, а руководители и тренеры.

Этому должен придти конец, ведь нисходящая прямая когда-то должна коснуться дна и показать рост. Но все, разумеется, не само собой. Виталий Леонтьевич и Александр Жуков, при всей моей симпатии к последнему, должны отправиться в отставку и не занимать руководящие должности отныне и до конца своих, надеюсь, долгих и счастливых дней жизни. Персональная отсетственность за провал должна существовать не только в отношении слабых, но и Сильных Мира Сего. 

Быть может, МОК и WADA действительно действуют весьма предвзято в отношении нашей страны. Конечно, Россия - не то государство, к которому мировое сообщество относится лояльно. Нас всегда будут наказывать особенно строго, критиковать особенно жестко и стараться дискредитировать, но раз мы хотим быть сильными, то нужно понимать, что с сильного всегда самый серьезный спрос. И прежде чем говорить о том, что МОК - гнилая и никому ненужная организация, посмотрите сначала на свое лицо: а не замарано ли оно?

Россия сейчас действительно унижена. Такой скандал не может дать эффекта иного. Вот только унизили мы себя собственными руками - руками наших спортивных чиновников, которые ведут себя как глуповатые военные, не разбирая глубины идут в брод, ссылаясь на приказ командира. Тут и потонули.

****

Однажды, когда Владимир Познер получил возможность пообщаться с нашим нынешним Президентом, то спросил его о том, как он смотрит на то, чтобы оставить контроль за СМИ, словно червивый картофельный плод советского поля. Оставить в прошлом как и всю идею социализма.

На это Владимир Владимирович ответил примерно следующее: «Хороший Вы, господин Познер, человек, но очень и очень наивный».

Подумайте об этом.  

Подписывайтесь на блог! Впереди много интересного!

Фото: Спорт-Экспресс; Р-Спорт-РИА-Новости