5 мин.

Солист из «бременских музыкантов»

В сентябре 2003 года, Москву посетил король футбола Пеле. И вовремя различных визитов легендарному бразильцу часто задают вопрос о том кого он видит своим наследником. В футбольном плане, естетственно. Самый выдающийся футболист XX века отметил двух игроков его родного клуба Сантоса - нападющего Робинью и полузащитника Диего. Если первый напрямую из Бразилии перебрался в мадридский Реал, то второму пришлось идти "окольными путями", чтобы оказаться в большом клубе.

Диего Рибас да Кунья родился 28 феврался 1986 года в городе Рибейрау - Прету в штате Сан-Паулу в семье выходцев из Испании.

Интересная информация: российский адмирал Осип Михайлович де Рибас, является дальним родственником футболиста.

В детстве Диего выделялся среди своих сверстников, поэтому приглашение в Сантос не заставило себя долго ждать.

В 16 лет, примерно в том же возрасте, что и Пеле, Диего дебютировал в составе Сантоса. В своем первом же сезоне он сумел выиграть чемпионат Бразилии. Причем молодой футболист немало забивал, и при этом не забывал ассистировать своим партнерам по команде. Разумеется, такие успехи не остались незамеченными у клубов из Европы, да и тренеры сборной Бразилии внимательно следили за прогрессом игрока. В 2004 году Диего дебютировал в составе национальной команды.

Желающих заполучить в свои ряды молодое дарование было немало и в гонке, казалось бы, лидировал лондонский Тоттенхэм, но преимущество перед "Шпорами" в итоге оказалось у Порту. Не каждый рискнет в таком возрасте перебраться в АПЛ, и оказаться в эпицентре жесточайших футбольных заруб.

Тем более для такого тонкого и техничного игрока больше подходила Португалия, с ее климатом и техничными игроками. К тому же Порту умеет работать с латиноамериканцами: Халк, Хамес, Фалькао и другая когорта выходцев из стана "драконов" не даст соврать.

Однако, на удивление в португальском гранде у бразильца не заладилось. Всему виной - тренер, который использовал игрока то на флангах, то в нападении. Короче создавал для Диего невероятные неудобства, разумеется, это сказалось на качестве игры футболиста.

После серии неудачных игр, хавбека перестали вызывать в сборную.

И возможно, футбольная Европа не узнала бы всех граней таланта Диего Рибаса, если бы не переход в немецкий Вердер.  Недолго горевали болельщики немецкой команды, после ухода плеймейкера Жоана Мику, ибо новый распасовщик оказался лучше прежнего. Бразилец пришелся ко двору "бременских музыкантов".

Уже в дебютном матче с Ганновером новоиспеченный дирижер атак, забил сам и трижды помог забить одноклубникам. Но на этом Диего не собирался останавливаться. Редкий матч обходился без его гола или голевой передачи. Всего в первой половине чемпионата бундеслиги "десятка" Вердера поразил ворота соперника восемь раз и сделал десять голевых передач, трижды признавался игроком месяца в Германии, после чего был удостоен звания лучшего игрока первого круга.

Апофеозом преображения бразильца, стало возвращение под знамена сборной.

Наиболее точно, охаректиризовал игру бразильца один из лучших нападающих современности - одноклубник нашего героя, Мирослав Клозе.

В сезоне 2008-2009 бразилец продемонстрировал выдающийся уровень в Вердере, записав на свой счет 22 мяча.  Было понятно, что время в составе "музыкантов" подходит к концу. Ювентус искал игрока на замену ушедшему Павлу Недведу и не пожалел выложить 24 миллиона евро за бразильского маэстро.

В первой же игре Диего отдал голевую, через некоторое время отметился дублем, но потом у бразильца наступил игровой спад.

Бразильцу было тяжело справиться с давлением, которое обычно витает вокруг топ-клубов.

К сожалению роман со "старой сеньорой" продлился всего год, и в следующем сезоне полузащитник отправился в Вольсбург.

Тем не менее, по итогам 2009 года, Диего был номинирован на Золотой мяч и попал в команду года по версии ФИФА.

Второе пришествие в Германию получилось не таким триумфальным, как четыре года ранее. Он, конечно, забивал мячи, но это уже был не тот Диего, которого помнят фанаты Вердера. К тому же у полузащитника случился конфликт с Феликсом Магатом. Магат славится своим железным характером и таким же железным желанием сделать из команды - команду бегунов на дальние дистанции. Это не понравилось творческой личности, коей является бразилец.

Диего покинул расположение команды перед последним матчем сезона, после того как Магат принял решение оставить хавбека в запасе, за что был оштрафован на 500 тысяч евро.

 Уйдя в аренду в Атлетико Мадрид, бразилец сходу обосновался в основном составе команды, занимая излюбленную позицию "десятки". В чемпионате Испании хавбек особых успехов не снискал, в 30 матчах отметившись тремя голами и таким же колличеством ассистов. В Лиге Европы дела шли куда лучше. Там Диего сыграл определяющую роль в завоевании титула: забивал голы, отдавал голевые передачи, дирижировал атаками. Как итог: 3 гола и 8 голевых передач, (причем в финале набрал 2 очка по системе гол+пас) и вишенка на торте - поднятый трофей над головой.

В сумме, проведя два сезона в составе "матрасников", прежде всего плеймейкер запомнился болельщикам, вот таким ударом в стиле Александра Рязанцева.

Еще немного побегав в составе "волков", бразилец отправился на берега Босфора, покорять сердца горячих болельщиков Фенербахче. На момент переезда в Турцию, хавбеку было 29 лет. Тут мы понимаем, что это было плавное прощание с большим европейским футболом. Ведь в турецкую лигу, такие мастера как Диего едут доигрывать и подзаработать на старость. 

В составе "канареек" бразилец, как обычно взяв на себя диспечерские функции, принялся раздавать голевые передачи, изредка поражая ворота соперника. Правда контракт не удалось отработать до конца, и стороны приняли решения досрочно прекратить сотрудничество.

Крайней остановкой, по всей видимости станет бразильский клуб Фламенго, куда Диего перебрался в 2016 году. Там он по-прежнему ведет игру, раздает изумительные передачи, но все мы понимаем, что лучшие годы бразильца прошли в составе Вердера, где хавбек был главным дирижером "вердерского оркестра".

Вот такая история игрока, которому в начале карьеры прочили лавры великого Пеле.