5 мин.

Великобритания. ATP Wimbledon grass Round 2

13

Сегодня стартует программа второго круга на Уимблдонском турнире. Решил сегодня поиграть несколько авантюрно, против линии БК. В этой паре «буки» определяют безусловным фаворитом хорвата. При этом, судя по выставленным коэффициентам (в среднем 1,09 на победу Чилича против 7,22 на победу Майера), букмекеры считают, что разница в классе у теннисистов такая же как в другой сегодняшней паре: Маррей – Браун.

Я конечно не спорю – хорват в сегодняшнем матче безусловный фаворит, но все же Майер – это не Браун, и такие коэффициенты мне кажутся несправедливыми. Проанализируем этот матч и постараемся понять, так ли это.

Флориан Майер*

Про Майера я уже неоднократно писал в своем блоге, «разбирая» матчи с его участием. Если что, вот один из постов с информацией по немцу. После проигрыша в четвертьфинале турнира в Галле Федереру Майер до Уимблдона больше ни в каких соревнованиях не участвовал.

На Уимблдоне Майер в первом круге выиграл у серба Виктора Троицки. Правда слово «выиграл», наверное, все же не совсем применимо. Троицки, проиграв первый сет со счетом 1:6, отказался от продолжения борьбы. Конечно, в полной мере брать во внимание статистику немца в игре с Троицки было бы неправильно, но тем не менее некоторые показатели выглядят любопытно. Например, 76% попадания первым мячом и 100% виннеров на первой подаче. При этом в этом сезоне на траве Флориан имеет 68% попадания при 76% виннеров на первой подаче. При этом Майер за один проведенный сет сделал всего 1 невынужденную ошибку и подал дважды «на вылет». Также за этот сет он набрал 11 активно выигранных мячей. Показатели сами по себе очень неплохие и по ним можно предположить, что Флориан подошел к этому турниру в полном порядке. Однако, как уже отмечал, выше к этим цифрам следует относиться с осторожностью.

Кроме того, не стоит забывать, что в этом сезоне на траве Майер проиграл только Федереру и Шарди. При этом только у Федерера он не смог взять ни сета. Но в той игре в Галле у немца банально не летела первая: всего 56% точных попаданий в квадрат с первой при 2-х двойных. И даже в этой ситуации во втором сете Флориан имел возможность «брейкануть», но видимо сказались физические и психологические кондиции после довольно сложной победы над французом Пуем.

Марин Чилич*

Хорват нынче занимает довольно высокое 6-е место в рейтинге ATP. На траве он набрал сейчас отличную форму. Тому подтверждение участие в полуфинале турнира в Хертогенбосе, где он в трех партиях проиграл Иво Карловичу, и в финале турнира в Лондоне, где он не справился с Фелициано Лопесом. Собственно, все остальные поединки в этом «травяном» сезоне он выиграл.

Свой путь на нынешнем «Уиме» Чилич начал с уверенной победы над 60-й ракеткой мира немцем Кольшрайбером в 3-х сетах. Кольшрайбер правда пытался активизироваться во второй партии и сделал несколько брейков на подаче Марина. Однако ни один из них он реализовать не смог. Вообще Кольшрайбер на траве в этом сезоне мог навязать борьбу в основном не профильным игрокам – «грунтовикам». Если же он попадал на игроков, уверенно чувствующих себя на траве, у него начинались проблемы. Вот и в этом матче у Кольшрайбера первая летела в среднем на 180 км/ч, что конечно не вызвало трудностей с приемом у Чилича. Свои 43% виннеров на приеме в этом матче он набрал.

Также хорват достаточно уверенно выглядел и на своей подачи. Свои законные 63% попаданий первым мячом и 78% виннеров на первой он набрал. При этом скорость первой в среднем у него была на уровне 193 км/ч, а максимальная скорость полета мяча на первой подаче достигала 212 км/ч. Как следствие, Чилич сделал за матч 15 эйсов при только одной двойной ошибке. Такая уверенность на подаче собственно и поспособствовала победе в этой игре.

***

Ну что ж, подведем итоги. Конечно все то, что написано выше не перекрывает тот факт, что Чилич в этой встрече будет фаворитом. Собственно, как-то опровергнуть это у меня задачи не было. Но в ходе анализа я пытался найти ответ на вопрос: «А сможет ли Майер сегодня навязать борьбу Чиличу?» В целом, на основе полученной информации, считаю, что сможет.

Майер сейчас находится в очень неплохой форме. Он фактически не играл матч первого круга и по физике должен сегодня смотреться посвежее. Кроме того, Майер – это далеко не «Кольш». Немец умеет принимать быстрые подачи и способен «брейковать». Плюс к этому он достаточно неплохо держит свою собственную подачу. Конечно, важно, чтобы она полетела сегодня. С учетом текущих физических кондиций думаю, что полететь должна.

С мотивационной точки зрения Чилич смотрится выгоднее. Он 3 последних розыгрыша Уимблдона неизменно доходил до четвертьфинала. При этом Майер вылетал в первом круге. Естественно, хорват будет сражаться за рейтинговые очки.

Ну и в завершении пробежимся по «стате» очных противостояний этих теннисистов. На траве они встречались один раз в 2010 году в рамках первого круга Уимблдона. Тогда в трех сетах сильнее оказался немец. В целом же баланс этого противостояния 2:2. При этом два последних матча остались за Чиличем.

Я не буду рисковать и брать чистую победу Майера хотя котировки «буков» там явно завышены. «Играться» с форами по геймам тоже считаю нецелесообразно. А вот вариант с одним сетом немца за достойный коэффициент 2,09 по линии БК «Pinnacle» считаю очень неплохим.

 

4444

*Ссылки в заголовках с именем игрока кликабельны. Пройдя по ним, можно посмотреть профайл игрока на официальном сайте ATP.

Если Вам было интересно читать этот пост и информация оказалась для Вас полезной, ставьте "плюс" и подписывайтесь! Впереди будет еще много интересного!