4 мин.

Майами-2012. Наощупь

 

Знаете что больше всего бесит на мастерсах? Правильно — отсутствие трансляций в квалификации и начальных кругах. Ну вот пусть кто-то назовет разумную причину этого. Почти каждый челенджер и даже многие фьючерсы транслируют свои матчи. Почему этого не происходит на таких крупных турнирах? Какого спрашивается....черта куча людей по всему миру была лишена возможности видеть последний матч Фернандо Гонзалеса? Он что не заслужил за всю свою карьеру даже одной жалкой камеры, подвешенной над кортом в своем последнем матче? Или её не заслужили Блейк с Давыденко?

Ну ладно, это всё эмоции, возвращаюсь к своим баранам. Лайвскор — лучший друг того, кто за этих самых баранов болеет. Использую статистику, логику и немного фантазии, чтобы оценить их деяния наощупь.

4 из 7-ми. Только 4 из 7-ми моих скромных желаний выполнил старый бородатый скряга.

Итак, ИТОГИ :

Желание №1. Карлович победил Кубота. 6-3; 6-7(2);7-6(2)

Иво выдал героический матч. В последнем сете Кубот, сам обладающий более чем внушительной подачей и умеющий бить форхендом навылет с бейслайна, вел с брейком и даже подавал на матч. Ребрейк Карловича стал легким (и приятным) шоком. Дальше ребята предсказуемо сыграли в лотерею под названием «тай-брейк», Иво открыл врата ада своей подачи, а Кубот свои закрыл. 7-2 и уставший Карлович радостно отправляется проигрывать пару.

 

Желание №2. Стаховский НЕ победил Томича. 7-6(4), 6-3

Но попытка была неплохая. К несчастью малолетний правонарушитель слишком хорошо разбирался на второй подаче Сергея. 22% её реализации — это перебор всё-таки.

Желание №3 Харрисон сыграет с Федерером.

Потито очень опытный и умелый игрок, хоть и предпочитает грунт. Первый сет он выиграл на тае. Наверное Райни опять сломал ракетку, но точно неизвестно. В любом случае он сумел взять в руки себя и ход матча, за что ему честь и хвала. 6-7(6);6-4;6-4. За прилежание направляется на очень престижный мастер-класс.

Райни, только не делай там такое лицо в начале матча.

 

Желание №4 Матч Бубки и Гулбиса НЕ показали.

Возможно это и к лучшему. Ведь у Гулбиса тоже есть фанаты и бог свидетель — эти ребята за свою самоотверженность не заслужили такого зрелища. Первый сет развивался по классическим традициям WTA тура — парни не могли удержать свою подачу и выигрывали геймы на подаче оппонента. Бубка чаще подавал первым мячом и сумел совершить подвиг в виде победы в гейме на своей подаче. Но, то обстоятельство, что Гулбис подавал первой всего в 39% случаев, оставляло место надежде, что он прибавит во втором сете. Но Эрнест проявил твердость характера и не сошел с выбранного пути - во втором сете первой он подавал 37%. Тем не менее второй сет стал полной противоположностью первого. Оба держали свою подачу и не давали друг другу ни одного брейк-пойнта. Но судьбу не обманешь и даже Бубка в состоянии когда-то начать принимать вторые подачи. Первый брейк-пойнт во втором сете стал и последним в матче. 6-4, 6-4. Но Бубка всё равно молодец, ведь и здесь мог ухитриться проиграть.

Желание №5 Димитров победил Кукушкина 6-2 ,6-2.

Ну что тут добавить? Молодец. Хоть и отдал свою подачу, но выиграл 6 из 10 брейк-пойнтов. В качестве поощрительного приза во втором круге получает Челу, а не кого-то пострашнее из сеяных. Это шанс, Гриша.

Желание № 6 Андухар НЕ прошел Гиральдо. 3-6, 2-6.

Скорбь моя не знает границ, матюги мои не удерживаются стенами. 4 двойных в первых трех геймах на своей подаче. Непристойный процент попадания еще менее пристойной первой подачи. Хотелось бы сказать «возможно на грунте...», но с такой подачей и на грунте делать нечего будет. Натренируй её в конце концов, паршивец!

Желание №7 Лацко прошел Свитинга. 6-4, 6-4.

Матч вроде спокойный по счету, но судя по количеству брейк-пойнтов, это было совсем не так. Свитинг спас 9 из 12-ти, а Лукаш 8 из 9-ти. 7 двойных Райана - плохое подспорье для победы, поэтому Лацко своей грациозной походкой отправляется на встречу с Нишикори.

 Кроме перечисленных хотелок никак нельзя не вспомнить о двух звездах мирового теннисного цирка :

Янг (46) порадовал Гоффина (148) 5-7;4-6

Шарди (64) осчастливил Данцевича (132) своими 11-ю двойными 5-7;6-7(0!)

«Теннис — жестокий вид спорта...» (с)

 

Но это еще не все...

 

Три моих маленьких желания не были выполнены, поэтому я имею полное моральное право потребовать (и получить!) взамен еще....пять. Итак на второй круг:

 

Желание № 1. Пусть Гаске пройдет Штебе.

У Штебе еще всё впереди, а Ришарке пора как-то очухаться уже. И у него всяко больше шансов против Лопеса. Ничего личного, Фелисиано, но на Олимпиаде место только для четверых испанских одиночников.

Желание №2 Пусть Феррер обыграет Томича.

Давид передохнул от грунта и попрактиковался в зале в Пуэрто-Рико. Но не будем о грустном. Не повезло со Стаховским, повезет с Феррером.

Желание №3 Вердаско проходит Пау.

Стыдно даже просить деда Мороза о таком, но подстраховаться в данном случае никогда не помешает.

Желание № 4 Димитров проходит Челу.

Григор может, Григор наверное даже хочет, Григор - хардовик, в конце концов.

Желание № 5 Давыденко проходит Изнера.

Коля на старости лет прервал кошмарную серию поражений от Блейка (0-7) и третьим сетом честно заслужил еще немного жизни. А Изнера все равно не жалко...

Во втором круге будет еще интересно взглянуть на Налбандяна и Типсаревича, Карловича с Дель-Потро, ну и Лацко-Нишикори может быть весьма веселым матчем, но всё это не покаааажут.

P.S. Дед Мороз, если тебе себя не жалко, пожалей хотя бы Снегурочку...