3 мин.

Споткнулись? Встали, отряхнулись и пошли

Фалькао

До матча «Валенсия» - «Атлетико» было далеко, игра должна была состояться в три часа ночи по местному времени. Скоротать время помог просмотр матча «Ювентуса» с «Интером». Ближе к финальному свистку, когда «Юве» «горел» и беспроигрышная серия «Старой синьоры» подходила к концу, меня начало одолевать чувство тревоги. У «Атлетико» беспроигрышная серия была не такой масштабной, как у итальянского клуба, но какие-то параллели напрашивались.

            С началом матча на «Месталье»  чувство тревоги почему-то усилилось. Вроде бы и все сильнейшие «атлеты» в строю, вроде соперник не столь грозен. Сам матч был весьма символичным: победитель чемпионата Испании (без «Барсы» и «Реала», которые между собой из года в год разыгрывают другой чемпионат) «Валенсия» - против клуба, в этому году на это самое псевдочемпионство рассчитывающего.

            Тревога была не напрасной – матч был проигран. И вроде бы упрекнуть никого особо не в чем: да, боролись, да, владели мячом, да, создавали моменты. Но все это было как-то устало, натужно, без искры в глазах.

            «Валенсия» тоже особо не удивила: два голевых момента – два гола. Знали же мы, что Сольдадо может полумомент превратить в гол, так и получилось.

            Конечно, Сольдадо, которого молва сватает в «Атлетико» взамен уходящему Фалькао, претворил навес в гол просто шикарно, что так и подначивает меня перефразировать Андрея Миронова:

            Гол позволил «летучим мышам» забетонировать оборону своих ворот, уповая на редкие контратаки.

            Кроме того, «Валенсия» показала, как можно нейтрализовать Фалькао: затолкать в штрафной, «садануть»  шипами бутс по голове («спасибо» Сольдадо). И хоть через пару минут Фалькао с красной повязкой на голове вернулся на поле, похоже, рассечение лба на его повлияло негативнейшим образом. Моментами Фалькао не хватало координации, как в эпизоде, когда приняв грудью мяч в штрафной соперника в выгодной позиции, колумбиец неуклюже завалился на газон. Категорически не срабатывал «конек» Фалькао – игра на опережение и «воздушные дуэли». Один раз бомбардир пробовал пробить штрафной примерно с той точки, с которой не так давно уже забивал: мяч улетел в «молоко». Короче говоря, приблизиться в споре за трофей Пичичи к Криштиану и Месси, в этом туре также «зачехлившим» свои «арбалеты», у Радамеля на получилось.

            Вину за это снайпер должен разделить со всей командой: был крайне неубедителен на позиции под нападающим Эмре, справедливо замененный во втором тайме. Адриан в этом матче напоминал Дмитрия Сычева не только внешне, но и рядом бестолковых действий на поле, попаданиями в офсайд. Пытавшийся что-то создавать на фланге Туран регулярно втыкался в Сиссоко. Не помог и выход на замену реактивной палочки-выручалочки Родригеса. Выход на замену Рауля Гарсия и Марио Суареса интересен лишь  любителям статистики: ни тот, ни другой перелома в игру внести не сумели.

            Страсти на поле зашкаливали, судья удалил «энтренадора» «Валенсии» Пеллегрино, потом удалил его заместителя, а затем полевого игрока галисийцев Рикарду Кошту.

            Финальный штурм не получился. Напротив, валенсийский «джокер» Нельсон Вальдес забил второй гол прямо перед финальным свистком.

            Проигрыш «матрасников» существенно на их положение в турнирной таблице не повлиял: остались на втором месте, правда, отстали на три шажочка от «Барселоны», но «Реал» пока не догнал.

            Думается, что подножка от «Валенсии» должна сослужить «матрасам» хорошую службу: не будет довлеть беспроигрышная серия, отдельные игроки не будут «звезду ловить», а то, наверное, возомнили себя мегазвездами, о «Барсах» и «МадРеалах» замечтались.

            Ничего страшного не произошло.

А дальше – уже серьезно: после прогулочных матчей с «Академикой», «Хетафе», «Гранадой», «Хапоэлем», начинается: 25 ноября – домашний матч с «Севильей», 2 декабря – мадридское «дерби» на «Бернабеу», 9 декабря в гости приезжает строптивый «Депортиво», и, наконец, 16 декабря предрождественская встреча с «Барселоной» на «Камп Ноу».

            Четыре подряд битвы в Ла Лиге, раздобренные матчами с «Хаеном» и «Виторией» определят, претенденты ли мы на высокие места, или мы так и остались «засранцами».