6 мин.

Carrasco on fire

Атлетико

Для болельщиков "Ростова" приезд топ-клуба грандиозный праздник. И им совсем неважно как сыграют их любимцы. Перед матчем с "Атлетико" главный тренер ростовчан Иван Данильянц честно сказал: "наш класс гораздо ниже, но может у них будет не самый лучший день и тогда мы сможем на что-то надеяться". Игроки и тренерский штаб мадридского клуба рассыпались в комплиментах "Ростову". В частности, Габи и Хуанфран отметили хорошую игру в обороне и вспомнили Бердыева. Гризманн же напомнил всем матч Франции с Ирландией на прошедшем чемпионате Европе, когда хозяев турнира записали в безоговорочные фавориты матча, а те едва не опростоволосились.  К тому же перед матчем вспомнили статистику, которая гласила, что "Ростов" не проигрывает на своём поле уже 26 игр кряду.

Состав и тактическая схема.

 

Ян Облак – Хуанфран, Диего Годин, Стефан Савич, Филипе Луис – Анхель Корреа (Кевин Гамейро,57), Габи Фернандес, Хорхе Коке, Янник Феррейра-Карраско (Сауль Ньигес,89) – Антуан Гризманн (Тиаго Мендеш,90+1), Фернандо Торрес.

 

Атлетико схема

Однако Симеоне бы точно не допустил недооценки соперника и поэтому на поле вышел оптимальный состав. Единственное изменение по сравнению с последним матчем в чемпионате-Торрес вместо Гамейро. Но об этом Чоло сказал ещё за два дня до игры. В заявку вернулся восстановившийся после повреждения Сауль.

Для "Атлетико" матч был очередным экзаменом на взлом массированной обороны и позиционную игру в атаке.

Симеоне по традиции выбрал привычные 4-4-2. Только со значительным креном влево. Дебютировавший в стартовом составе в матче Лиги Чемпионов Игорь Киреев изначально позиционировался слабым звеном. "Атлетико" это знал и давил туда. Филипе Луис и Карраско все старались прорваться в эту зону за счёт дриблинга, а постоянно смещавшийся туда Коке создавал численное большинство. С другого фланга Хуанфрану было поручено создавать ширину и растягивать оборону соперника. Таким образом Корреа был практически освобождён от фланговой работы и по сути дублировал роль Гризманна, блуждая по всему фронту атаки. "Ростов" же пытался играть длинными передачами в зоны, которые оставляют за спинами латерали, но там отменно работала подстраховка.

 

passmap

Ход игры.

 

Началась игра предсказуемо с атак "Атлетико". Уже в самом дебюте встречи Корреа мог открыть счёт, но не попал в пустой угол. "Матрасники" продолжали методично давить на соперника и расшатывать их оборону. "Ростов" старался играть плотно с игроками и сохранять компактность. Однако "Атлетико" удавалось находить свободные зоны даже там, где их, казалось бы нет. В основном конечно за счёт успешных обводок. Филипе Луис, например, часто шёл сразу на нескольких соперников, чем несказанно удивил комментаторов, которые заявили, что это "Ростов" вынудил строить все атаки через бразильца, закрыв Гризманна. Да, к французу был прилеплен Гацкан, но Антуан особо внимания не обращал и был достаточно заметен. Но все же заправлял атакой Карраско. Янник раз за разом брал на себя игру и создавал моменты и себе и для партнёров. Безусловно, бельгиец находится в великолепной форме и Кирееву не повезло попасть под него.

Но все же, несмотря на огромное территориальное и игровое преимущество гостей, "Ростов" достойно держался и выстоял в первом тайме. Где-то повезло (Корреа после прострела Филипе снова не попал в пустой угол), где-то спасали Джанаев и защитники. Сами же хозяева редко выбирались и за центральную линию, в основном уповая на забросы в направлении Сердара Азмуна. Тот был прихвачен центральными защитниками  и до мяча практически не добирался. Единственный же свой удар иранец нанёс после того как у Савича поехала нога.

Реклама 18+
торрес

После перерыва картина не менялась. "Атлетико" пробовал по-разному: дальние удары, проникающие передачи, кроссы в штрафную, стандартные положения, на дриблинге. Оборона "Ростова" трещала, но держалась. Но выход Гамейро вместо Корреа, который растворился на поле после промахов, окончательно развязал руки Торресу и брешь была найдена. Фернандо получил возможность играть в штрафной площадке, а не по всему фронту атаки и латерали стали грузить мяч на него. До поры до времени хозяева справлялись, но бросив силы на сдерживание Эль-Ниньо забыли про Карраско, который с угла вратарской прошил Джанаева. Забив гол, мадридцы решили посмотреть, что покажет соперник. Но у "Ростова" не клеилась игра в атаке, не было игры в пас. Счёт скорее мог поменяться в другую сторону, но Джанаев справился с ударом Гризманна. Так матч и докатился до финального свистка, который зафиксировал третью подряд минимальную победу "Атлетико" в этом розыгрыше Лиги Чемпионов.

passmap

Впечатления.

 

Облака можно похвалить за то, что не замёрз и не потерял концентрации. В концовке словенскому голкиперу пришлось вступать в игру и Ян не подвёл. Очередной сухой матч в копилку.

Немало ему в этом помогли Диего Годин и Стефан Савич, которые здорово отыграли против Азмуна с Полозом, выключив обоих нападающих из игры. Годин понравился ещё и тем, как играл на опережение и бежал поддерживать позиционные атаки.

Филипе Луис с Хуанфраном снова отлично выполнили свою работу по растягиванию обороны соперника. Хуанфран чаще использовал кроссы и стал даже автором голевой передачи, Филипе старался играть более тонко и тоже мог отметиться ассистом, но Корреа не попал в створ.

Габи и Коке также держат планку высоко. В этом матче Коке играл ближе к левому флангу, дирижируя игрой оттуда, а на капитане осталась черновая работа, с которой Габи справился отлично. Корреа начал очень активно, запомнился парой эффектных обводок и парой упущенных шансов. После этого Анхель несколько сник и растворился в оборонительных порядках "Ростова". Стабильности аргентинцу пока немного не хватает конечно. Янник Феррейра-Карраско, как я уже сказал, вёл игру своей команды. Бельгиец за две последние игры набрал 4+2 по системе гол+пас, принёс уже вторую кряду победу в Лиге Чемпионов  и вряд ли намерен останавливаться на этом. К слову, Карраско забил уже за этот сезон столько же, сколько за весь предыдущий.

Гризманн не забивает вновь, но опять на его счёту огромный пласт работы. Ключевая роль в позиционных атаках, постоянная угроза чужим воротам и работа в обороне. В концовке игры был даже момент, когда Антуан оказался единственным опорником. Ну а голы не придётся долго ждать.  Фернандо Торрес провёл очень качественный матч, создавая глубину атакам, цепляясь практически за все мячи. Не хватило голов конечно, но немного не повезло. Кевин Гамейро добавил скорости в атаке и это дало плоды. С его выходом и последующим перемещением Гризманна направо, мяч стал ходить гораздо быстрее и оборона "Ростова" перестала успевать.

По Тиаго с Саулем сказать нечего. Их выход позволил перейти на 4-4-3 и отжать "Ростов" от своей штрафной, но провели на поле времени эти игроки очень мало.

В общем и целом, очередной качественный матч "Атлетико". "Матрасники" затратили на победу ровно столько сил, сколько нужно было и набрали 9 очков. До выхода в плей-офф осталось сделать один шаг. Ну а впереди важнейший матч с "Севильей" на "Писхуане" и там будет жарко.

Атлетико