4 мин.

Тетрисом по сопернику

Вчерашняя игра напомнила панический тетрис. Знаете, когда игровое поле уже практически полностью забито кубиками, особенно в центре, а скорость их падения сверху изрядно возросла. Пытаешься куда-нибудь по краям их раскидать, больше действуешь на авось, выгрызаешь последние очки в личный зачёт.

Так же и атака «Атлетико». Разгоняли до немыслимых скоростей, не могли вовремя остановиться. Упёрся в защитника – откинул на фланг, благо Форлан и Агуэро поочерёдно туда смещались. Там же были и Коке с Рейесом.

Ну так вот. Откинул инсайдам, те разгоняются пуще прежнего. Снова упрутся – ну, ладно, откинем Лопесу или Уйфалуши.

И те туда же: никакой мысли, сплошь и рядом бездумные напор и скорость. Либо втыкаются в лицевую, либо бесцельно пуляют куда-нибудь в штрафную, где Агуэро против Эксюде, Форлан – Фасио. А во фланг дальше не отдашь – там аут как бы.

Что прискорбней прочего, так это постоянство бардака. Атлети глупят по-разному, варьируют свою тупость, но обязательно – с тупостью.

Как обычно, понравились лишь Де Хеа и Кун. Комплименты Коке – от лукавого, от первозданности впечатлений, как это бывает с молодыми новичками в основе. Де Хеа привычно надежён и где-то даже эффектен.

Кун вчера продемонстрировал масштабы своей любви к клубу. С его-то техникой заниматься вылавливанием уходящих в аут мячей после «тетрисных» атак – кощунство, но он не жаловался. Выкладывался на всю катушку и отчаянно пахал за пятерых. И никакого намёка в духе «я ж завтра могу свалить отсюда в «Реал» или «Челси», сдалась мне эта лёгкая атлетика на «Кальдероне»». Это сильно.

***

После вчерашнего, извините, накипело. Я готов сказать, что не вижу светлого будущего «рохибланкос» с Кике на тренерском мостике. Не буду обосновывать, почему сие озарение ко мне пришло именно после вчерашнего матча; это и необъяснимо. Просто у каждого из нас свой порог терпения, своя граница, переходя через которую и ощущаешь это «надоело». У многих это случилось раньше, у кого-то (если он не личный фанат Кике) – позже.

У меня – вчера.

Кике работает на выделенном ему в связи с европейскими победами и финалом Кубка Короля доверии. Это правильно и благородно со стороны руководства клуба, ничего не выигрывавшего великое множество сезонов. Но время празднований давно прошло, команда вернулась к своему никудышному состоянию. Хотя – почему «вернулась»? Она с этих рельс и не сходила. Ползла по лестнице Лиге Европы через ничьи, через гостевые голы, парадоксилизируя результаты и вызывая усмешки.

А в домашнем Кубке, что, достойнее было разве? «Марбелла», «Рекре», «Сельта» и «Расинг». Я не принижаю как таковых заслуг Кике, заслуг команды – ни в коем случае. Успех есть успех, мы, в конце концов, им гордимся. Просто многих из нас это ослепило, мы помним результат, но мы забыли, что хорошей, классной игры у нас тогда не было тоже. Стабильно не было.

Поэтому сыграю в футбольного менеджера и скажу: пора в отставку, Кике. С удовольствием извинюсь, если буду не прав.

***

Переходим к разбору голов.

Негредо, 0:1

Комплексная ошибка обороны. Уйфалуши проиграл позицию, не успел даже вступить в воздушную борьбу с Перотти, а тот скинул мяч под удар Негредо. Если не ошибаюсь, перед Альваро в бессилии распластался Годин (хотя не важно, пусть и Домингес). Наши центральные защитники не в лучшую сторону отличались от центрдефов «Севильи». Проигрывая позиционно, Фасио с Эскюде коршуном бросались на мяч или соперника, успевали наверстать упущенное ещё до того, как до оппонента доходил мяч. Наши же таким похвастать не могли.

В данном случае Негредо чуток оттянулся назад, тогда как статичный опекун был к этому не готов.

Коке, 1:1

Правый фланг у «Севильи» сыграл погано. И Дабо, и заменивший его Санчес. В случае со вторым голом вы в этом ещё раз убедитесь.

Мог выручить Хави Варас, но при подаче он малость дёрнулся вперёд, и эти сантиметры стали ключевыми. В ином случае ему хватило бы двух-трёх шагов, дабы поймать мяч на линии.

Ракитич, 1:2

Гол для учебников, для главы «Как правильно растягивать статичную и нерешительную оборону». Впрочем, упрёк в адрес защитников здесь не обязателен, с такой геометрической выверенностью справиться действительно очень тяжело.

Особенно приглядитесь к паузе, выдержанной Навасом перед передачей. Очень тонкое чувство момента, попал в доли секунды, когда к нему дёрнулся защитник и чётко рассчитал силу последнего паса.

Удару Ракитича должен был мешать опорник, защитники позиционно играли верно.

Рейес, 2:2

Вот он, пресловутый правый севильский фланг. Центрбеки элементарно не успели подстраховать, Рейес использовал преимущество в скорости.