3 мин.

«Атлетико» - «Хетафе». Preview

После двухнедельной паузы связанной с играми национальных сборных сегодня в Мадриде «Атлетико» примет своего ближайшего географического соседа – «Хетафе». Мини-дерби откроет программу седьмого тура.

АТЛЕТИКО – ХЕТАФЕ

16 октября. Мадрид. Стадион «Висенте Кальдерон». 20:00.

Главный арбитр: Дельгадо Ферейра

Заявка «Атлетико»: Де Хеа, Хоэль, Валера, Антонио Лопес, Филипе Луис, Годин, Уйфалуши, Переа, Марио Суарес, Тиагу, Камачо, Рауль Гарсия, Фран Мерида, Ассунсао, Рейес, Симао, Форлан, Диего Коста.

Главный тренер: Кике Санчес Флорес

Заявка «Хетафе»: Устари, Кодина, Ката Диас, Мане, Рафа, Маркано, Мигель Торрес, Борха, Гавилан, Парехо, Педро Риос, Виктор, Боатенг, Каскеро, Мику, Ману дель Мораль, Арисменди, Адриан Колунга.

Главный тренер: Мичел

Последние матчи между командами:

Liga BBVA ‎(Liga)‎ 15/05/2010 Атлетико 0:3 Хетафе

Liga BBVA ‎(Liga)‎ 24/01/2010 Хетафе 1:0 Aтлетико

Liga BBVA ‎(Liga)‎ 15/02/2009 Атлетико 1:1 Хетафе

Liga BBVA ‎(Liga)‎ 24/09/2008 Хетафе 1:2 Атлетико

Liga BBVA ‎(Liga)‎ 27/04/2008 Хетафе 1:1 Атлетико

Спустя четыре минуты матча «Атлетико» - «Хетафе» 54.000 болельщиков на стадионе «Висенте Кальдерон» поднимутся со своих мест и оглушительной овацией почтят память скоропостижно скончавшегося на этой неделе легендарного защитника «рохибланкос» Хуана Карлоса Артече. Ему было всего 53. Четвертый футболист в истории клуба по числу сыгранных матчей (308 игр, 18 голов) провел в Мадриде одиннадцать лет, перейдя в сезоне 1978/79 из сантандерского «Расинга». Артече стал символом «Атлетико» и некоторое время был его капитаном, удостоившись от болельщиков прозвища Артечембауэр, в честь великого немецкого центрального защитника Франца Беккенбауэра. Хуан Карлос за период своей карьеры в стане «матрасников» стал обладателем Суперкубка Испании и Кубка Короля в 1985 году, а также финалистом Кубка чемпионов 1986, проигранного тогда киевскому «Динамо». В 1989-ом Артече, в возрасте 32 лет, покинул Мадрид в результате скандала с тогдашним президентом Хесусом Хилем. По сути, на этом, несомненно большая карьера защитника и завершилась.

Сегодня в матче против «Хетафе» футболисты «Атлетико» будут мотивированны как никогда и, конечно же, победа в этой игре первостепенная для них задача.

Переходим к новостям из команд.

На этой неделе из лазарета «азулонес» вернулись сразу пять игроков. Это Рафа, Мигель Торрес, Хайме Гавилан, Хавьер Каскеро и Хавьер Арисменди. Таким образом, Мичел имеет в своем распоряжении всех ведущих футболистов команды и может быть этим доволен.

Совсем иная ситуация в «Атлетико». Из-за злополучных травм не примут участия в матче Агуэро и Домингес. Аргентинец по-прежнему мучается с поврежденным коленом, хотя на этой неделе физическая готовность форварда с каждым днем прогрессировала в положительную сторону и не смотря на все это тренерский штаб клуба принял решение не включать нападающего в заявку. А испанский защитник повредил голеностоп во время стыкового матча сборной Испании Sub 21 с хорватами и выбыл предположительно на три недели.

Кроме травм тренерский штаб «рохибланкос» не может не беспокоить и текущая готовность Диего Форлана. На уругвайца в последнее время обрушилась серьезная критика как за не совсем удачные матчи, так и за не самые приятные для фанатов «Атлети» высказывания относительного своего будущего. Окажется ли на сто процентов готовым Диего к сегодняшнему матчу большой вопрос, поэтому Кике Флорес в момент отсутствия уругвайца в расположении команды всю прошедшую неделю наигрывал на позиции форварда Хосе Антонио Рейеса. Впрочем, позиция нападающего воспитаннику «Севильи» отнюдь не чужда. На заре карьеры испанец некоторое время выступал на этой позиции и в предстоящей встрече существует вероятность того, что ему придется вспомнить былые годы и составить пару в атаке бразильцу Диего Косте.

Из приятных новостей стоит отметить возвращение в заявку Година. Уругвайский защитник травмировался в матче с «Сарагосой» и пауза в две недели, безусловно, пришлась весьма кстати. В игре с «Хетафе» Диего наверняка получит место в стартовом составе.

История взаимоотношений «Атлетико» и «Хетафе» на стадионе «Висенте Кальдерон» не дает преимущества ни одному из клубов. Из шести матчей в Ла Лиге команды по два раза сыграли вничью и дважды обменялись победами. Особенно памятна поклонникам «азулонес» должна быть встреча прошлого года, когда «Хетафе» добился разгромной победы (0:3) над командой составленной на половину из кантерано «рохибланкос». Три очка заработанные в той игре позволили подопечным Мичела финишировать в зоне еврокубков и в уже в стартовавшем сезоне принять участие в розыгрыше Лиги Европы.