4 мин.

Миллерозаметиль. Новичок Yankees Томми Кэйнли

Перевод статьи с сайта Fangraphs. Статья от 18 июля, статистические выкладки представлены на тоже число. Если в тексте есть неточности-ошибки перевода, пишите в комментариях. Из статьи удалены рассуждения о ценности Кэйнли в трейде, т.к. он, собственно, уже состоялся.

Более ранние и подробные статьи о Кэйнли:

Апрель, 28: http://www.fangraphs.com/blogs/the-white-sox-have-had-one-of-the-best-pitchers-on-the-planet/

Июнь, 13: http://www.fangraphs.com/blogs/the-making-of-tommy-kahnle/

Кэйнли отыграл в этом сезоне 36 иннингов в 37 играх. С одной стороны это чуть больше нормы для реливера за полсезона, с другой это лишь 5 или 6 стартов. Но его игра, его уровень просматриваются всё чётче и лучше. Посмотрим для начала на скорость его фастболла.

Он сейчас быстр, и это лучшая скорость фастболла его в карьере. Это один вдохновляющий пункт. А теперь давайте посмотрим с какой частотой Кэйнли провоцирует свинг вне страйк-зоны.

Опять же, похоже и здесь он вышел на новый уровень. И последний график: изменение %K и %BB.

В прошлом сезоне, Кэйнли имел показатели 20 уоков и 25 страйкаутов. В этом сезоне у него 7 уоков и 60 страйкаутов (плюс ещё два в первой игре за Янкис). Его страйкаут рейтинг увеличился в два раза, а количество уоков уменьшилось и вовсе на две трети!!!

Кэйнли пока не имеет статус топ-реливера в глазах окружающих. И это нормально, учитывая насколько реливеры могут быть нестабильны в своих показателях. Но Кэйнли, версия 2017, это что-то выдающееся и сенсационное, и следующая таблица это наглядно демонстрирует.

В последнее время обмен Миллера в трейд-дедлайн, наверно, самый большой успех в обмене реливера. Они с Кэйнли разные питчеры, с разными стилями. Например, Миллер работает большее количество иннингов. Конечно, Миллер имеет гораздо более долгий послужной список и, на сегодня, является вариантов гораздо надежнее. Но нет никакого сомнения в сходстве их статистических показателей. В этом году Миллер и Кэйнли - это питчеры одного уровня. Сам Миллер тоже неожиданно возникнул в один момент, как топ-реливер. Он не показывал ничего толкового до 2012, и ничего топового до 2014 (когда он уже был даже старше нынешнего Кэйнли). Миллер внёс коррективы, и больше не оглядывался назад. Кэйнли внёс свои изменения. В этом сезоне он стал лучше всего контролировать страйкзону (69,2% страйков против 60,5% в прошлом сезоне). Это может быть началом его карьеры, как одного из топовых реливеров в бейсболе.

Вот его фастбол в одном из недавних выходов на горку:

Вот другой фастбол в том же выходе:

Он может быть сильнее беттера, подавлять его. В этих примерах так и есть. Можно сказать, что нет никакой фантастики в страйкауте Джареду Дайсону и уж тем более Майку Зуннино, но эти примеры вторичны. Главные цифры вы уже видели выше.

Среди праворуких питчеров против правшей он занимает четвёртое место по показателю K-BB%, против левшей восьмое. Оба этих показателя очень хороши. Он не типичный праворукий реливер с большим платунным перевесом, который может эксплуатировать соперник. У каждого будут проблемы с его ударным сочетанием скорости и страйков.

Кэйнли почти 28. Это его последний сезон по пре-арбитражу, он будет ещё на контроле 3 сезона (до конца 2020). Так что Томми может рассматриваться в качестве долгосрочного актива, с поправкой на непостоянство реливеров, но в качестве Кэйнли можно получить лидера буллпена по бросовой для этого дела цене.