2 мин.

Кубок Америки: любопытные факты

О чем попросили организаторов бразильские запасные игроки во время игры с Венесуэлой, какие блюда появятся в ресторанах Ла-Платы в дни матчей Копа Америка и как добирались на стадион 23 августа в Хухуе колумбийские болельщики, чьи рейсы задержали из-за извержения вулкана? Об этом – в переводе текста из венесуэльской газеты Últimas Noticias.

Фото: www.ultimasnoticias.com.ve

Лабиринт. Ла Плата, который еще называют «город диагоналей», славится своей необычной планировкой, способной сбить с толку непосвященного. Почти пять сотен добровольцев, расположившихся в ключевых точках города, помогают болельщикам найти Эстадио Сьюдад де Ла Плата, место проведения шести матчей Копа Америка.

Типичная гастрономия. Правительство провинции Буэнос-Айрес договорилось с ресторанами Ла Плата, чтобы они адаптировали свои меню под программу матчей Копа Америка, проходящих в городе. Заезжих болельщиков ждет приятный сюрприз – в дополнение к аргентинскому стейку «Бифе де Чоризо Копа Америка» им будут предложены мексиканские такос и бразильская фейжоада, а также классические уругвайские сэндвичи чивито.

Страсть к чтению. Полмиллиона книг латиноамериканских авторов будут распространяться бесплатно во время матчей Копа Америка в рамках акции «Страсть к чтению», объявленной аргентинским министерством образования.

С самолета на стадион. Из-за пепла вулкана Пуйу, который все еще витает над несколькими аргентинскими городами, рейсы в Хухуй были отложены. Для пассажиров запоздавших самолетов, не успевающих на игру Колумбия – Коста Рика, был организован трансфер из аэропорта прямо на стадион 23 августа. Среди тех, кто воспользовался им, оказался Густаво Льянос Марино, известный как Коул, самый известный болельщик колумбийской сборной, сопровождающий ее на выездных играх уже больше двух десятков лет.

Холодно. Толстые куртки, шарфы, головные уборы и перчатки не спасали скамейку Бразилии от холода во время матча с Венесуэлой в воскресенье. Температура в Ла-Плате днями держится ниже нуля благодаря волне полярного холода, охватывающего большую часть страны. Запасные игроки следили за матчем, завернувшись в большие белые одеяла, которые попросили у организаторов, как только игра началась.

Нехватка топлива. Мороз – не единственная трудность, с которой столкнулись жители аргентинского города Мендоса. На заправках в часы пик образуются длинные очереди автомобилей, многие автоматы украшены объявлением «нет в наличии», а кое-где даже обслуживают клиентов по номеркам. Между тем, уже в этот четверг в городе ожидаются тысячи посетителей: здесь пройдут игры Перу – Мексика и Уругвай – Чили.

Перу и пиво. Каждый гол сборной Перу на Копа Америка будет вознагражден поощрением в $10000 от известного перуанского производителя пива, который, однако, больше десяти голов финансировать не намерен – максимальный бюджет акции составляет $100000.

www.ultimasnoticias.com.ve