7 мин.

Махровая советчина

Бой Александра Поветкина и Владимира Кличко таки сорвался – ура! – теперь-то можно обратить внимание и на менее раскрученные, но не менее интересные схватки. Там не будет фамилий «Кличко», «Валуев» и «Поветкин», но зато там будет разыграно два пояса чемпиона СССР (по нелепице названных поясами WBA), еще в трех титульных боях вы увидите ребят из России, Украины и Казахстана, а если вам и этого мало, то поединок двух здоровенных украинских хлопцев или «бодалово» между грузином и белорусом обеспечат вам необходимый уровень адреналина в крови. И, да, все это будет в ближайшие две недели – запасайтесь попкорном и пивом!

1. БЕЙБУТ ШУМЕНОВ (КАЗАХСТАН) – ВЯЧЕСЛАВ УЗЕЛКОВ (УКРАИНА)

Что, где, когда: в субботу утром; в Лемуре (не в утробе маленького зверька, а в одноименном калифорнийском городке); защита поясов WBA/IBA, бой за звание чемпиона СССР в полутяжелом весе.

Фабула: Бейбут Шуменов, чья семья, говорят, является одной из богатейших в Казахстане, стал чемпионом мира в рекордно сжатые сроки. В ноябре 2007-го года он впервые вылез на ринг в каком-то заштатном американском городишке, а в январе 2010-го, всего 10 боев спустя (рекорд веса – если что), слез оттуда в ранге чемпиона мира. Чемпионство оказалось не без душка – при упоминании того поединка у Габриэля Кампильо лицо становится грустное-прегрустное, а менеджер испанца Сэмпсон Левкович и двух слов не может связать без пресловутых «–» и «–». И не то чтобы безосновательно: тот поединок Кампильо проиграл только у двух человек – тех, что сидели за судейскими столиками.

Почти все то время, что казахский силовик (это про стиль бокса, если что) карабкался на вершину, его нынешний противник числился обязательным претендентом по версии WBA, планомерно побивая в киевском дворце спорта малоизвестных ребят из Европы и Латинской Америки. Самыми известными оказались все тот же несчастный Кампильо (которого Узелков брутально раздавил в непростом поединке) и экс-претендент Лэкэтуш (у которого украинец и не выиграл – только в BoxRec не смотрите). Кроме того, Вячеслав успел дать с десяток пресс-конференций, покритиковать братьев Кличко и даже зажечь с Ксенией Горб.

Непонятно, пригодятся ли Узелкову танцы в поединке с Бейбутом. А вот выносливость и терпение пригодятся наверняка: Шуменов за отсутствием наработанных навыков и, скажем прямо, своеобразной техникой (это не комплимент) будет брать свое силовым давлением и ударами (по площадям).

За кого болеть: За Узелкова. Шуменов уже побыл чемпионом WBA, перековав восторг web-хардкоров в недовольство широкой боксерской общественности. Узелков выглядит более достойным чемпионского титула, который ему еще не принадлежит. Кроме того, он будет драться без тренера и без катмена, которым не выдали виз на въезд США – дополнительный повод поболеть за «обиженного».

Прогноз: Узелков – по очкам

2. ГАЙРАТ АХМЕДОВ (УЗБЕКИСТАН) – ДАЛЛАС ВАРГАС (США)

Что, где, когда: 10-раундовый бой в полутяжелом весе в андеркарде поединка Шуменов – Узелков.

Фабула: Ахмедов, чьим лучшим достижением, до того была ничья с Валерием Воложениным, обрел второе дыхание в прошлом году после подписания контракта с Шуменовым-промоутером. Последовала серия красочных нокаутов (бьет Гайрат действительно сильно), но об истинной силе Ахмедова больше говорит крайне тяжелая победа над 40-летним Деметриусом Дэвисом – больших перспектив у Гайрата, к сожалению, нет. Глухой (это не шутка) 34-летний американец Варгас может оказаться для Ахмедова непреодолимым препятствием. А может и не оказаться – за последние три года Даллас провел всего один бой.

За кого болеть: за Ахмедова. Глухота – это не слепота и не хромота: проблемы с командами рефери и гонгом могут быть, но они не будут фатальными – Варгас не первый год в боксе, и в жалости не нуждается.

Прогноз: Ахмедов – по очкам

3. СЕРГЕЙ ХОМИЦКИЙ (БЕЛОРУССИЯ) – АВТАНДИЛ ХУРЦИДЗЕ (ГРУЗИЯ)

Что, где, когда: 31-го июля в Минске; 10-раундовый бой в среднем весе и четвертьфинал чемпионата СССР в среднем весе.

Фабула: Вы удивитесь, но в Минске состоится поединок между двумя «украинцами»: Хомицкий – украинец по рождению; 163-сантиметровый агрессор Хурцидзе – по место выступлений и промоутеру.

Как и любой бой с участием Автандила, у которого заднего хода не в принципе, а любая защита (что своя, что собственная) вызывает искреннюю обиду самим фактом своего наличия, этот поединок, наверняка, будет красочным и, как говорится, «с кровью». Но чья эта кровь, в общем-то, непонятно: Хомицкий – не мальчик для битья, а в последнем бою он и вовсе огорчил Джэми Мура.

За кого болеть: за того, кто вам ближе по духу. Мне больше нравится бокс Хурцидзе, но болеть буду за ветерана Хомицкого – люблю андердогов!

Прогноз: Хурцидзе – по очкам

4. ДМИТРИЙ ПИРОГ (РОССИЯ) – ДЭНИЭЛ ДЖЕЙКОБС (США)

Что, где, когда: 31-го июля в Лас-Вегасе; бой за вакантный пояс WBO в среднем весе

Фабула: Пока отечественные тяжеловесы годами изводят друг друга «переговорами на истощение» непростой кубанский парень Дмитрий Пирог за полнедели согласует условия своего контракта с самим Оскаром Де Ла Хойей и в результате получает шанс всей жизни, да еще в прямом эфире кабельного супергиганта HBO, да еще и по системе PPV.

Соперник – чебурахнутый (внешне) американец Джейкобс – талантлив, молод и физически силен. Но как боксер Пирог выше его классом, да и в опыте значимых боев превосходит. Об этой схватке мы еще поговорим на следующей неделе. Но зачем говорить?! – Собирайте друзей и дуйте в ближайший спорт-бар: Оскар для вас заготовил такую карту, которую сложно будет чем-то побить.

За кого болеть: За Пирога, конечно! Не за Джейкобса же?!

Прогноз: Пирог – по очкам

5. ДМИТРИЙ САРТИЗОН (КАЗАХСТАН) – ХОРЕН ГЕВОРКЯН (АРМЕНИЯ)

Что, где, когда: защита пояса чемпиона WBA и бой за вакантный пояс чемпиона СССР в суперсреднем весе; 31-го июля в Гамбурге.

Фабула: Немецкие мазохисты не устают радовать отечественных любителей бокса поединками между его лучшими представителями, которые они вдобавок еще и показывают в прямом эфире по собственному телевидению. Замаскировать простых русских парней Лебедева и Алексеева под немцев не получилось, а вот Сартизон и Геворкян согласились сделать вид, что представляют Германию. Но мы-то знаем всю правду, да?

Кстати, Геворкян (он же Гевор) уже пытался заявить о себе в армянском междусобойчике с Артуром Абрахамом, но получилось как-то не очень. Чемпион WBA (при живом-то Уорде) Сартизон – тоже претендент не первой свежести: в свое время он был достаточно сильно бит Миккеллем Кесслером. А так ребята стоят друг друга.

За кого болеть: Геворкян как-то больше заслужил. По совокупности.

Прогноз: Сартизон – по очкам

6. АЛЕКСАНДР ДМИТРЕНКО (УКРАИНА) – ЯРОСЛАВ ЗАВОРОТНЫЙ (УКРАИНА)

Что, где, когда: там же, где и предыдущий бой; 12 раундов за вакантный пояс чемпиона Европы и 3-е место чемпионата Украинской ССР в тяжелом весе.

Фабула: Дмитренко должен был драться не 31-го июля, а 30-го, не в Гамбурге, а в Екатеринбурге, и не с экс-кикбоксером Заворотным, а с российским бойцом Денисом Бахтовым. Но вы же понимаете, что русский с украинцем друг друга в ринге, по крайней мере, в этом году не сыщут. Поэтому вместо Бахтова Дмитренко будет биться со своим соотечественником, в марте все же огорчившим русского человека – Заворотный нокаутировал в Нарве Максима Маслова. Впрочем, учитывая все заявления Дмитренко, этот поединок также можно рассматривать как противостояние России и Украины.

За кого болеть: За «русского» Дмитренко как-то не получается, поэтому я буду за Заворотнего. А вдруг он станет чемпионом Европы?

Прогноз: Дмитренко – нокаутом в середине боя.

7. ГЕННАДИЙ ГОЛОВКИН (КАЗАХСТАН) – МИЛТОН НУНЬЕС (КОЛУМБИЯ)

Что, где, когда: 7-го августа в Лагос де Морено (Мексика); бой за титул временного чемпиона WBA в среднем весе.

Фабула: Ситуация простая. Геннадий Головкин не победил ни одного по-настоящему сильного противника, но все считают, что он уже давно завоевал право на титульный бой. И я с этими всеми согласен: пускай Геннадий и не бил никого круче Хавьера Мамани или Иана Гарднера, но по совокупности трудов (своих и Клауса-Петера Коля) он имеет «право на лево». Но есть еще действующий суперчемпион WBA Феликс Штурм («супер Штурм» – да, это, к сожалению, не несмешная шутка, а суровая быль), который драться с Головкиным не хочет. А есть еще Ивайло Готцев, который судится с Колем за права на Головкина.

Бой за временный титул против никчемнейшего оппонента (ничья с противником, у которого 2 победы при 9 поражениях, а единственный бой за рубежом – поражение нокаутом в первом раунде) – лучший выход из ситуации.

За кого болеть: За Нуньеса, разумеется! Геннадия нужна боевая практика – будет здорово, если Милтон продержится хотя бы три раунда.

Прогноз: Головкин – КО 1-3

8. ДЕВОН АЛЕКСАНДЕР (США) – АНДРЕЙ КОТЕЛЬНИК (УКРАИНА)

Что, где, когда: 7-го августа в Сент-Луисе; защита поясов WBC/IBF в первом полусреднем весе.

Фабула: поговорим о ней через пару недель

За кого болеть: за Котельника

Прогноз: Александер – по очкам