12 мин.

Рейтинги лучших боксеров мира. Май

Шейн Мосли, Флойд Мэйуэзер, Эрик Морель, Абнер Марес, Хуан Мануэль Маркес и много кто еще – все они сменили в апреле-мае свои весовые категории на новые дивизионы, превратив профессиональный бокс в подобие скачек с препятствиями. Алексей Сукачев показывает и рассказывает, кто от этого выиграл, а кто проиграл.

Оставим в стороне тяжеловесов. Без них скучно, но с ними еще скучнее. В апреле и в начале мая в ринг выходили и более любопытные персонажи. Шейн Мосли, Флойд Мэйуэзер, Эрик Морель, Абнер Марес, Хуан Мануэль Маркес и много кто еще – все они сменили свои весовые категории на новые дивизионы, превратив профессиональный бокс в подобие скачек с препятствиями. Хоп – легкий вес, хоп еще раз – первый полусредний. Тпруу! Пошла вперед, старая кляча!

Несколько дивизионов претерпели в прошедшем месяце настоящее преображение. Но мы остановимся на тех четырех, где изменения носили судьбоносный характер, и где в ринг выходили первые номера рейтингов. Оставим в стороне только Маркеса – у нас еще будет повод поговорить о нем в июле…

LIGHT HEAVYWEIGHT (175 LBS)

ПОЛУТЯЖЕЛЫЙ ВЕС (ДО 79,4 КГ)

И до того не самый тихий полутяжелый вес выстрелил под самый конец не слишком богатого на события апреля. Пока Чэд Доусон медленно, но верно (и все же безуспешно) изгонял дух старины Хопа, в столь любимом нами противостоянии сошлись украинский и российский боксеры. Первый бой был важнее, второй – интереснее для нас.

С последнего и начнем. Исмаил Силлах уже прицеливался к титулу WBC, на что, казалось, имел все права. Высокий, верткий технарь с хорошим ударом и отличным look-ом Силлах был достаточно крут для того, чтобы ряд весьма известных экспертов, вроде Дуги Фишера, провозгласила его будущим бокса (одним из). И это при отсутствии вменяемого промоутера и все же не самой сильной оппозиции. Но, как и многим другим, Исмаилу пришлось больно грохнуться о землю – и в прямом, и в переносном смыслах. Карьера Силлаха дала трещину в поединке с далеко не самым опасным противником, однако и в этом тоже была своя правда, ведь Грачев выглядит особенно хорошо как раз против тех небитых ребят, с которыми на него никто не ставит. Эзи Аугустама, Владин Байоси и вот теперь Силлах – российский кикбоксер знает толк в «девственниках». При этом не стоит обольщаться: Денис – не боксер уровня чемпиона мира, даже если он и станет таковым на бой-другой. Силлах же вылеплен из чемпионского теста, но не прокиснет ли оно? Ответ мы получим еще до конца года, а пока Силлах падает на 18-ю позицию, а Грачев дебютирует в 20-ке на 16-м месте.

Главный же бой угодил всем, кроме Хопкинса. Но справедливость, она зачастую выглядит совсем неправой. Мы все болели за старину Берни, но история болела уже против него. В 47 нужно уходить. Нужно не потому, что ты уже слишком стар, или песок из тебя засыпал все и в ринге, и за его пределами. Нужно потому что нужно. Время Хопкинса должно уйти – в этом жизнь бокса, как ни пафосно это звучит. И правда восторжествовала – пускай и в вялом, уродливом поединке. При этом статус-кво сохранился: Доусон – первый, а Хопкинс – второй. Просто теперь без титулов WBC и The Ring.

Сразу три европейских боксера одержали в конце месяца или в минувший уик-энд важные победы, сделав несколько шагов (каждый) во второй двадцатке рейтинга. Юрген Бремер, свалившийся из первой 10-ки из-за почти двухлетнего простоя одолел нелегкий геморрой (или чем он там страдал) и дал основательно, ну, вы поняли, что сделать, намибийцу Викапите Мероро, который был, кстати, выше него в рейтинге WBO. Бремер – уже 12-й, и он еще повоюет.

Как и его молодой соотечественник Дастин Диркс. Диркс, на первый взгляд, похож на какого-нибудь бритша или хайна – типичный немецкий «заблочник». Только блок не только крепкий, но и быстрый, а удар увесистый. Плюс выдержка на уровне «Канело» Альвареса. Все это сказалось в одностороннем избиении ветерана Томаса Ульриха, жестокого избиения.

Ну, и Тони Беллью. Он уже заявил о себе в бою с горе-чемпионом, но, говорят, талантливым математиком Нэйтеном Клеверли, а теперь проучил и битого когда-то Клевом, а потом ставшего чемпионом Европы, Дэнни Макинтоша. Его бы с Бремером свести…

1(1). Чэд Доусон (США) – WBC/The Ring

2(2). Бернард Хопкинс (США)

3(3). Жан Паскаль (Гаити/Канада)

4(4). Таворис Клауд (США) – IBF

5(5). Габриэль Кампильо (Испания)

6(6). Крис Хенри (США)

7(7). Жолт Эрдеи (Венгрия)

8(8). Нэйтен Клеверли (Уэльс) – WBO

9(9). Бейбут Шуменов (Казахстан) – WBA

10(10). Дмитрий Сухотский (Россия)

11(12). Юсэф Мэк (США)

12(16). Юрген Бремер (Германия)

13(13). Айзек Чилемба (Малави)

14(17). Тони Беллью (Англия)

15(14). Адриан Дьякону (Канада/Румыния)

16(-). Денис Грачев (Россия)

17(15). Эдуард Гуткнехт (Германия)

18(11). Исмаил Силлах (Украина)

19(-). Дастин Диркс (Германия)

20(18). Давид Костецки (Польша)

На походе: Овилл Маккензи (Англия), Сергей Ковалев (Россия), Робин Красники (Германия), Тони Аверлан (Франция), Каро Мурат (Германия), Луис Гарсия (Куба)

JUNIOR MIDDLEWEIGHT (154 LBS)

ПЕРВЫЙ СРЕДНИЙ ВЕС (ДО 69,9 КГ)

Welcome back! На этот раз повторное приветствие адресовано лучшему боксеру планеты, и на этот раз это Флойд Мэйуэзер. Лучшие боксер планеты уже дрался в этом мистическом, предельном для него в последние годы весе, но в 2007-м и в 2010-м году это были разные люди: все тот же Флойд и Мэнни Пакиао. На этот раз черед очередного вояжа пришел для Мэйуэзера.

И Флойд, конечно, не разочаровал, уверенно победив Мигеля Котто в непростом поединке. Если кто не осознает, напомним: Флойд победил не просто завалящего чемпиона (такие в этом весе тоже есть), а 4-кратного обладателя мировых титулов в 3-х весовых категориях. Котто, побивший до того Формана, Майоргу и Маргарито, был несомненно лучшим, поэтому разногласий, куда ставить Мэйуэзера и быть не могло: первое место как раз для него.

А в андеркарде главного боя вечера продолжил набирать обороты молодой Сауль Альварес. Впрочем, по факту он падает в рейтинге, а не растет в нем. Просто «Канело» уже был 2-м до боя с Шейном Мосли, а выше Котто он просто не заслужил находиться. Хотя горячие головы и клеймят Сауля (а на деле стоящего за ним Оскара) за умелый подбор оппонентов, здесь не все так просто. Альварес побеждает достаточно качественных боксеров разных стилей и школ и делает это достаточно эффектно. И хотя бы он дерется не раз в год, как Сергей Дзинзирук или Корелиус Бандрейдж, чтобы быть обвиненным в пренебрежении болельщиками… А Мосли. Он тоже здесь, на 20-й позиции. Выдающийся когда-то мастер и былинный потребитель запрещенных веществ он все же достаточно хорош для этого даже в 40 лет.

Помимо Мэйуэзера и Альвареса еще два бойца засветились в апреле быстрыми и яркими победами, обеспечившими им продвижение наверх. Беглый кубинец Лара реваншировался за унижение от судей в выигранном (на деле, конечно, проигранном) поединке с Полом Уильямсом и унижение от рук Карлоса Молины – в их ничейном поединке до этого, вынеся в первом же раунде сына легендарного Томаса Хернза Рональда. Бой носил звание отборочного, да и Хернз не был совсем уж завалящим мешком – все это заставило меня поставить Лару выше регулярного чемпиона WBA Остина Траута, а равно и Ванеса Мартиросяна, которому жизненно не хватает одного главного боя.

До ничьей с Молиной на счету Лары было 4-ре нокаута в первых раундах кряду. Такую же результативность в последних схватках демонстрирует Хавьер Франсиско Масиэль, знакомый нам по упорному бою с нашим Дмитрием Пирогом. Вернувшись на вес ниже, Масиэль стал поистине неудержим, что в очередной раз и подтвердил, едва не вывернув печень крепкому ветерану Карлосу Вильчесу.

1(-). Флойд Мэйуэзер (США) – Super WBA

2(1). Мигель Котто (Пуэрто-Рико)

3(2). Сауль Альварес (Мексика) – WBC

4(3). Сергей Дзинзирук (Украина)

5(4). Корнелиус Бандридж (США) – IBF

6(5). Лукас Конечны (Чехия) – WBO Interim

7(8). Эрисланди Лара (Куба)

8(6). Остин Траут (США) – WBA

9(7). Ванес Мартиросян (США/Армения)

10(9). Пол Уильямс (США)

11(10). Карлос Молина (Мексика)

12(11). Джеймс Кирклэнд (США)

13(12). Дельвин Родригес (Доминиканская Республика)

14(13). Альфредо Ангуло (Мексика)

15(14). Кори Спинкс (США)

16(15). Чарли Ота (США/Япония)

17(17). Дэвид Альфонсо Лопес (Мексика)

18(18). Райан Роудс (Англия)

19(-). Хавьер Франсиско Масиэль (Аргентина)

20(-). Шейн Мосли (США)

На походе: Дамиан Йонак (Польша), Заурбек Байсангуров (Россия) – WBO, Деметриус Андрейд (США), Габриэль Росадо (Пуэрто-Рико), Карлос Кинтана (Пуэрто-Рико), Кермит Цинтрон (Пуэрто-Рико)

WELTERWEIGHT (147 LBS)

ПОЛУСРЕДНИЙВЕС (ДО66,7 КГ)

Полусредний вес и изменения в нем определялись не тем, кто побеждал, а, скорее, тем, кто уходил наверх. Эти переходы вверх по весовым категориям вообще стали настоящим трендом последнего месяца.

Смещение в первый средний вес Флойда Мэйуэзера и Шейна Мосли помогло Мэнни Пакиао занять столь нужную ему 1-ю позицию. Одновременно поединок Виктора Ортиса и Андре Берто из просто важного реванша превратился чуть ли не в бой за звание главного наследника стареющих чемпионов. Довольны перестановками и Келл Брук с Майком Джонсом, все ближе и ближе подходящие к значимым титулам: дорога постепенно проясняется, уже видны километровые столбики и указатели.

Впрочем, помимо «халявщиков» в этом весе были и настоящие герои. Продолжил эволюцию американский экс-джорнимэн, а теперь полноценный игрок первой десятки Карсон Джонс, которому, говорят, 7-го июля предстоит рандеву с блистательным Бруком. Но главный триумфатор в этой категории оказался родом из Бруклина. Для того чтобы заслужить звание боксера месяца (а он этого титула не просто достоин, а достоин безальтернативно), Пол Маллинаджи – понятное дело, что мы говорим об этом гопнике-мажоре – отправился через полмира в суровый донецкий край, где преподал урок бокса домашнему чемпиону Вячеславу Сенченко, сидевшему на титуле более трех лет. Красивая и значимая победа, титул чемпиона мира и новые предложения от телевидения – что может быть лучше для эксцентричного итальянца?!

Наконец, отметим и два дебюта в первой 20-ке: австралийский нигериец Ойевале Омотосо завоевал это место упорной работой над 2-м и 3-м эшелоном этого дивизиона, как и аргентинский ветеран Хорхе Лухан.

1(2). Мэнни Пакиао (Филиппины) – WBO

2(3). Виктор Ортис (США)

3(4). Андре Берто (США/Гаити)

4(5). Келл Брук (Англия)

5(6). Джошуа Клотти (Гана)

6(7). Майк Джонс (США)

7(8). Деян Завец (Словения)

8(9). Сельчук Айдын (Турция)

9(10). Ионуц Дан Ион (Румыния)

10(13). Карсон Джонс (США)

11(16). Пол Маллинаджи (США) – WBA

12(12). Рэндэлл Бэйли (США)

13(14). Брэд Соломон (США)

14(17). Исмаэль Эль-Массуди (Марокко) – WBA Interim

15(18). Диего Габриэль Чавес (Аргентина)

16(15). Вячеслав Сенченко (Украина)

17(19). Леонард Бунду (Италия)

18(20). Деннис Лауренте (Филиппины)

19(-). Ойевале Омотосо (Нигерия)

20(-). Себастьян Андрес Лухан (Аргентина)

На подходе: Дэнтон Васселл (Англия), Ли Перди (Англия), Луис Коллацо (США), Науфель Бен Раба (Австралия), Эктор Давид Сальдивия (Аргентина), Кит Турман (США)

BANTAMWEIGHT (118 LBS)

ЛЕГЧАЙШИЙ ВЕС (ДО 53,5 КГ)

В английском языке есть замечательное слово, простое и эффектное одновременно – Exodus, т.е. Исход, причем именно в сакральном, религиозном смысле. Именно в состоянии Exodus оказался в последние месяцы некогда богатейший на таланты дивизион профессионального бокса. И, да-да, это «некогда» было совсем недавно: еще полтора года назад в легчайшем весе переливалась красками и сверкала (в том числе и на телевидении) целая россыпь суперзвезд, звезд, звездочек и светил поменьше, но зато самых разных калибров.

Нонито Донейр, Владимир Сидоренко, Йонни Перес, Вик Дарчинян, Фернадо Монтъель, Хорхе Арсе, Ансельмо Морено, Абнер Марес, Эрик Морель и иже с ними… Иных (Переса, скажем, или Сидоренко) уж нет, а те – Марес, Донейр, Морель с Монтъелем – уже далече. Некогда пышная весовая категория превратилась в обрубок. Так рубят деревья: спиливают подчистую, и остаются только небольшие ростки, которым пока далеко до величия предков.

Вот и вес петуха опустел – в курятник забрались японские лисы Камеда и Яманака, начались разговоры о совсем уж неприметных малингах и баналах. Предпоследними из «могикан» наверх отправились Марес и Морель, проведшие бой в рамках веса до 55,3 килограмм. Кто остался? Ветеран Агбеко, который разомнется в Гане на крепком филиппинце Доминго, но который также смотрит наверх. Арсе уже давно одной ногой в том же весе.

Но есть еще Ансельмо Морено. Никто и не заметил, как из одного из самых незаметных чемпионов панамец превратился в лидера веса. И ведь не скажешь, что триумф Морено не заслужен. Он завоевал свой титул более 5-ти лет назад, неожиданно победив на выезде украинского чемпиона Сидоренко. Тогда многие сказали, что Владимира засудили. Но через год Морено победил опять – и опять в Германии. Он вообще любит драться на выезде – дважды выигрывал во Франции (в том числе у сильного экс-чемпиона Моншипура), дважды – в США, один раз – в Венесуэле. 21-го апреля Ансельмо победил опять, в 10-й раз защитив пояс чемпиона WBA, на этот раз остановив среднего, но не совсем уж безнадежного мексиканца Де Ла Мору.

Морено всего 26 лет, и для него Exodus еще впереди. И, может быть, даже в этом году…

1(1). Ансельмо Морено (Панама) – Super WBA

2(3). Джозеф Агбеко (Гана)

3(4). Хорхе Арсе (Мексика) – WBO

4(5). Шинсуке Яманака (Япония) – WBC

5(7). Джэми МакДоннелл (Англия)

6(8). Малкольм Тунакао (Филиппины)

7(9). Вахтанг Дарчинян (Австралия/Армения)

8(10). Йонни Перес (Колумбия)

9(11). Кристьян Михарес (Мексика)

10(13). Кристиан Эскивель (Мексика)

11(12). Коки Камеда (Япония) – WBA

12(14). Ролли Матцушита (Филиппины)

13(15). Лео Санта Крус (Мексика)

14(16). Вуси Малинга (ЮАР)

15(17). Давид Де Ла Мора (Мексика)

16(18). Уго Руис (Мексика) – WBA Interim

17(19). Рюосуке Иваса (Япония)

18(20). Алекс Джон Банал (Филиппины)

19(-). Пунглуанг Сор Сингью (Таиланд)

20(-). Томоки Камеда (Япония)

На подходе: Майкл Доминго (Филиппины), Хулио Сеха (Мексика), Стефан Жамойе (Бельгия), Тшифхива Муньяи (ЮАР), Дриан Франсиско (Филиппины), Сахиб Усаров (Россия)

Примечание

Дивизионный рейтинг составляется отдельно по каждой из 17-ти существующих на настоящий момент весовых категорий. В рейтинг входит 20 человек в каждом весе, еще 6 составляют группу «на подходе».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

- ТЯЖЕЛЫЙ ВЕС. РЕЙТИНГ SPORTS.RU. МАЙ 2012

- РЕЙТИНГИ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЙ