5 мин.

Тройной Маркес... И без колы, пожалуйста!

«Да ну ее к черту, эту порнографию – пойду лучше на настоящий бокс посмотрю», – написал один из форумчан, перейдя с брутального, но скучного вчера Showtime на золотистый, гламурный HBO. Проще говоря, разменял пресловутый Super Six на зарубу легковесов в лице старого мексиканского негодяя Маркеса и типично австралийского – даром, что греческого происхождения – дикаря Катцидиса. И он, конечно, не прогадал: не для того эту парочку свели вместе, чтобы кто-то еще на Уорда с Бикой отвлекался.

… Но это там, за океаном. А у нас многие давились – как те самые мыши кактусом – но продолжали смотреть грязные танцы «Скорпиона» (того, что из “Mortal Combat”, видимо) с «Сыном Божьим». Чем крупнее боксеры, тем больше их смотрят, а мастерство и зрелищность малышей не всегда могут покрыть дефицит в габаритах. Но это, конечно, не о Маркесе с Катцидисом. Эти-то покрыли с лихвой, а английская сирена Рэйчел Кордингли – девушка Фроча – которая могла бы завлечь немало заблудших любителей бокса своими потрясающими формами и не менее потрясающим (в буквальном смысле) голосом, уже выступила чуть раньше.

А в Лас-Вегасе выступал Катцидис. Вернее, наступал – он это дело любит, но нельзя сказать, что хорошо знает. Австралиец может перевести противника в режим выживания (так было против безвестного аргентинца Анхеля Рамиреса), или подавить его активностью (за подтверждением обращайтесь к Висенте Эскобедо), или даже заставить сдаться в углу (как, например, Хесуса Чавеса), но с завершением у него проблемы. Быстро удается расправиться либо с бойцами откровенного среднего уровня, или с «горизонтальными» (так уж получается) британцами. С Маркесом такая штука не должна была пройти, но только при одном условии: если мексиканец вдруг не постарел.

В сущности, Катцидис – как облегченная тактически, но снабженная большей пробивной мощью версия Хуана Диаса – не мог бы стать для пикового Маркеса проблемой. Но это в идеале. На практике Хуану Мануэлю 37 лет, за его плечами множество тяжких боев (только за последние годы – Баррера, Хуарес, Пакиао, Касамайор, два боя с Диасом и Мейуэзер – ничего так оппозиция) и эксперименты с собственным весом. Австралиец же (30 лет), наученный Диасом и Касамайором, находящийся на пике формы и жаждущий славы, был куда опаснее Хуана. Но ему это не помогло.

Скорость, сила удара, работа ног, да даже тайминг – все это вторично. Не так уж быстр Маркес, как может показаться со стороны; у него хороший, но не убойный удар; а в ногах правды нет, а, если и есть, то она теряется с годами. Тайминг сам по себе тоже ничего не решает. Нет, здесь дело в другом. Просто Хуан Мануэль Маркес очень умен. Это боевой, живой ум, но это и расчетливость, умение мгновенно оценить ситуацию и принять единственно правильное решение в тот самый момент, когда только оно и требуется. И это хитрость, когда противник, сам того не ведая, попадается в расставленные тобой сети, а ты мгновенно, в считанные секунды меняешь весь рисунок боя, весь план на него. Скорость мысли, аналитические способности и умение мгновенно перестраиваться по ходу поединка – три главных, но взаимосвязанных компонента, обеспечивающих постоянные успехи старшему из братьев Маркес. Они не так заметны, когда ты вынужден действовать сам, атаковать; но, когда тебя вынуждают к действию, эти качества проявляются в самом чистом, первозданном виде. Как виски со льдом: можно заказать тройную порцию и медленно потягивать ее в течение всего вечера, а можно сильно разбавить колой и на ура проглотить немало оскверненного пойла, испортив себе настроение на весь день.

Маркес вчера потягивал не спеша, со вкусом. Немного поперхнулся в третьем раунде – сказалась старая дырка под левый боковой: помните? – Пакиао его послал на настил ровно тем же ударом во втором их очном поединке. Но мексиканец ни на миг не потерял хладнокровия: у меня не возникло и тени сомнения, что добивание Катцидису не поможет. Тем не менее, бой не только сохранял иллюзию, но и был равным на протяжении почти всех раундов. Все было, как нужно Маркесу: австралиец сам бежал в ловушку к отходящему к канатам мексиканцу, как в свое время делали Хуарес и Диас. А потом сработало звериное чутье Хуана Мануэля и, ловко прочувствовав момент в 9-м раунде, он тут же оказался в атаке и принялся громить неудачливого претендента. Раз – и квас!

В этой схватке весь мексиканец. Если хотите, здесь, в миниатюре отразилась вся его карьера или хотя бы большая часть выступлений последнего времени: противнику внушается иллюзия превосходства и инициативы, конечно же, ложное. Он выбрасывает удары, толком не попадает и много получает в ответ, но, не теряя при этом «территориального преимущества». Постепенно Маркес начинает увеличивать амплитуду движений (ног и туловища), заставляет противника тянуться за собой (даже у канатов) с ударом и подключает свое главное тактическое оружие – апперкоты. И после этого лавочку можно прикрывать.

Часто говорят, что первой уходит скорость, а последним – разовый удар. На самом деле последним чаще всего покидает нас ум. А это значит, что у болельщиков еще будет возможность полюбоваться на Хуана Мануэля Маркеса, чей ум до сих пор в полном порядке.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Когда я пишу, что бой Маркеса с Катцидисом был равным, я не кривлю душой. Вот каков был мой расклад по раундам на момент остановки поединка:

Маркес – Катцидис

1. 10-9

2. 10-9

3. 8-10

4. 9-10

5. 10-9

6. 10-10

7. 10-9

8. 9-10

Итого на момент остановки: 76-76 – ничья…

… Правый боковой Андре Берто, сломавший Фредди Эрнандеса в первом же раунде, был чудо как хорош… И нисколько не убедил меня в принадлежности Андре к самой элите полусреднего веса. Нокауты в первом раунде всегда носят элемент случайности, и этот – не исключение…

… Поражение Селестино Кабальеро от Джэйсона Литцау можно было предсказать. Такого вялого и апатичного (относительно себя обычного) панамца – пожалуй, тоже. Но то, что при этом поединок выйдет очень ярким и зрелищным думали далеко не все. Я, например, не думал. И очень рад, что ребята опровергли мой пессимизм своим боксом…

… Сколько еще Нейт Кемпбелл будет мучить и себя, и нас, прежде чем повесит перчатки на гвоздь?