3 мин.

В РОССИИ ПРОШЛА САМАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ НОЧЬ В ГОДУ

В День российского студенчества в 32 регионах страны прошел традиционный ежегодный Всероссийский студенческий фестиваль «Спортивная студенческая ночь», который объединил более 4500 участников. Студенты из разных образовательных организаций по всей стране отметили День студента по-спортивному: приняли участие в показательных выступления спортсменов, спортивных эстафетах на льду, различных конкурсах, волейболе на снегу, хоккее, танцах и дискотеке на льду, мастер-классах, выставочных матчах с участием маскотов, массовом катании на коньках и многом другом. Вместе со студентами в праздновании Дня российского студенчества приняли участие представители органов исполнительной власти и администраций образовательных учреждений.

Программа Фестиваля в каждом регионе в обязательном порядке включала в себя спортивные конкурсы и бесплатные сеансы массового катания на коньках. Но региональные организаторы старались сделать свой вклад в празднование Дня студента. Так, например, в Республике Крым команда региональной Федерации хоккея провела мастер-класс по хоккею и организовала конкурс «Забей в ворота» для участников Фестиваля, а еще были награждены самые активные студенты Республики Крым. В Республике Татарстан прошли соревнования по волейболу на снегу среди мужских и женских команд, состоялся промо-турнир по хоккею по аналогии с турниром Red Bull «Шлем и Краги», прошел лазерный биатлон, турнир по настольному футболу и другие спортивные конкурсы. Спортивная студенческая ночь в Воронежской области порадовала участников мастер-классом по фигурному катанию и конкурсами-сюрпризами от студенческих спортивных клубов и конкурсом на лучшего фигуриста. В Республике Карелии было организовано массовое катание на льду, эстафеты и конкурсы, перетягивание каната, катание на ватрушках, бег на снегоступах и бой подушками не только для студентов, но и для ребят с ОВЗ. В Ростовской области программа Фестиваля состояла из специальной фотозоны, зажигательных танцев, мастер-классов от хоккеистов и розыгрыша призов.

Олимпийская чемпионка, член МОК, председатель АССК России Елена Исинбаева отметила, что Всероссийский студенческий фестиваль «Спортивная студенческая ночь» — это отличная возможность с пользой для здоровья отметить такой теплый и эмоциональный праздник, как День российского студенчества: «Студенческая пора, наверное, самая запоминающаяся в жизни большинства людей: мы обретаем друзей, определяемся с профессией, часто встречаем первую любовь и испытываем море эмоций. Хороший знак, что Фестиваль уже приобрел характер традиционного. Это значит, что наша молодежь выбирает совместный спортивный досуг и предпочитает с позитивом смотреть в будущее!».

В этом году Фестиваль прошел в 32 субъектах Российской Федерации: Алтайский край, Архангельская область, Брянская область, Вологодская область, Воронежская область, Забайкальский край, Калининградская область, Кировская область, Костромская область, Красноярский край, Московская область, Мурманская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Приморский край, Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Карелия, Республика Крым, Республика Татарстан, Ростовская область, Санкт-Петербург, Саратовская область, Ставропольский край, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта Российской Федерации, Ассоциация студенческих спортивных клубов России, Российский студенческий спортивный союз при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», дирекции федеральных проектов «Спорт – норма жизни» и «ТопБЛОГ» и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.