3 мин.

Никита Мазепин подписал контракт с командой Haas F1 Team

Пару дней назад представители американской команды сообщили, что они подписали контракт с россиянином Никитой Мазепиным. Сам гонщик так прокомментировал это событие:

“Всю свою жизнь я мечтал о том, чтобы стать пилотом Формулы 1, и я рад, что в следующем году это произойдет – говорит Мазепин. – Я ценю доверие, которое мне оказали в Haas. Я хочу как можно скорее приступить к работе в Haas”.

Выступления Никиты Мазепина в Формуле-3 и Формуле-2 спонсировал его отец и компания, к которой он имеет непосредственное отношение -"Уралкалий".

В 2018 году Никита провел неплохой сезон в GP3, где стал вице-чемпионом, но за предыдущие два года в «Формуле-3» лишь трижды приехал на подиум. А сезон 2019 года в «Формулы-2» проехал не так успешно: 11 очков и 18-е место в общем зачете. Его напарник Ник де Врис стал тогда чемпионом серии.

Однако в 2020-м Мазепин, видимо, сумел подстроить стиль пилотажа под свой болид (или команда предоставила настройки, подходящие под гонщика): за год он несколько раз успешно квалифицировался, совершал неплохие обгоны, видимо данный фактор так же сыграл роль в подписании контракта, а не только финансовые вложения "Уралкалия".

Возможно, Мазепин-старший пошёл по пути отца Ленса Стролла, и через пару лет выкупит у американца Хааса команду под своего сына. С другой стороны, гонщики уровня Формулы-2, побеждавшие в гонках, имеют право претендовать на возможность проявить себя в Королеве автоспорта. Каким будет пилотаж Мазепина, мы узнаем через полгода...

Вспомним (ФОТО) некоторые выступления Никиты Мазепина в Формуле-3 (в рамках уик-энда Гран-При Италии 2018 года в Монце) и Формуле-2 (в рамках Гран-При Монако 2019 года):

Социальные сети:

Приглашаю в недавно созданную группу ВКонтакте посвященную автоспортивной фотосъёмке. Там я публикую записи и статьи, которые обычно выходят на сайте агентства asppaimages.com. В группе ВКонтакте также удобно общаться и обмениваться информацией.

Яндекс Дзен

Также предлагаю посетить мою страничку в Фейсбук и добавиться в друзья.

С Уважением, А.С.