5 мин.

Песчаные короли

Пеле как-то раз сказал: «Россия выиграет чемпионат мира по футболу тогда, когда Бразилия станет чемпионом мира по хоккею». Эта фраза так полюбилась в России, что теперь каждый мало-мальский успех какой-нибудь футбольной сборной России сопровождается бурным обсуждением скорого успеха бразильцев на ледовом катке. Наверное, такое обсуждение начнется и сейчас, ведь вчера сборная России по «бразильскому» футболу стала новым чемпионом мира, впервые за свою долгую пятилетнюю историю.      

Пишу этот текст с толикой возмущения, по причине низкой освещенности этого события на трибуне, да и вообще в прессе. Нет-нет, я безусловно не хочу переоценивать эту победу, я не сравниваю её с возможным аналогичным успехом главной сборной. Конечно, в пляжном футболе и конкуренция поменьше, да и вообще внимание к этому виду футбола на порядок ниже, чем к его травяному собрату.   Но все-таки, выиграть в пляжку у Бразилии, это на мой взгляд как обогнать Болта на стометровке, в принципе возможно, но мало кому удавалось. Бразильцы рождены на пляжах, на песке они учились играть в футбол, в то время как наши учились играть на в грязи, и абсолютно логично, что мы чемпионы в болотном футболе, но совершенно не логичны наши успехи в пляжном. 

Сейчас, наверно многие скажут, что наша сборная совершила подвиг, что такого никто не ожидал, но мне почему то не хочется этого делать, ведь сборная России в этом году ещё и Евролигу взяла, а в 2010 стала обладателем Кубка Европы. Соответственно, этот результат более закономерный, чем может показаться на первый взгляд.

На мой взгляд, страна должна знать своих героев, и с этой целью хочу рассказать, что я смог узнать о нашей сборной и прошедшем мировом первенстве, воспользовавшись всезнающим интернетом. Если будут какие то неточности, пишите в коментах.

Сборная России по пляжному футболу впервые была замечена в 2007 году в Европейской лиге, где она, к слову, сходу взяла бронзу. В последующих турнирах она имела следующие достижения:

2005 – серебро Кубка Европы

2008, 2010 – бронзовый призер отборочного турнира к чемпионату мира

2009 – серебро отборочного турнира к чемпионату мира

2007, 2008, 2010 – бронза Евролиги

2009, 2011 – золото Евролиги

2010 – золото Кубка Европы

2008, 2009 – приз «Fair Play»

2011 – чемпион мира

В этом году мировой форум проходил на пляжах итальянского города Равенна. На этот турнир главный тренер сборной России Михаил Лихачев взял следующий состав:

Андрей БУХЛИЦКИЙ

Юрий ГОРЧИНСКИЙ

Роман ЗАИКИН

Алексей МАКАРОВ

Юрий КРАШЕНИННИКОВ

Дмитрий ШИШИН

Антон ШКАРИН

Илья ЛЕОНОВ

Егор ШАЙКОВ

Артур ПАПОРОТНЫЙ

Егор ЕРЕМЕЕВ

 Александр ФИЛИМОНОВ

По итогам турнира игроки сборной России впервые стали обладателями индивидуальных призов. Андрей Бухлицкий удостоился звания лучшего голкипера чемпионата мира, а капитану сборной Илье Леонову был вручён «золотой мяч», как лучшему игроку турнира.

Стоит заметить, что за шестилетнюю историю турнира, до сборной России, только один раз удавалось оставить бразильцев без звания чемпионов, такой подвиг удался сборной Франции в 2006 году. Тогда французам удалось в серии пенальти забить на один мяч больше хозяев турнира бразильцев, и стать первыми чемпионами мира по пляжному футболу.

Вернемся в 2011 год. На турнире в Равенне сборная России показала великолепную игру и была непобедимой на протяжении всего чемпионата. Она победила во всех своих матчах, не давая сопернику по ходу матча, даже помечтать о победе. Наиболее достойного результата в игре против россиян добилась сборная Мексики, проиграв 3-5. Такого результата ей удалось добиться, прежде всего за счет того, что подопечные Михаила Лихачева сбавили темп на последних минутах матча, позволив  тем самым североамериканцам забить пару мячей и сохранить лицо.

Далее приведены результаты Сборной России на турнире:

Нигерия          4-8      Россия

Россия            5-0      Таити

Венесуэла     3-7      Россия

Россия            5-3      Мексика

Сальвадор    3-7      Россия

Россия           12-8    Бразилия

За весь турнир сборная забила 44 мяча, пропустила 21. Статистика более чем убедительная.

Вы сами можете убедиться, что успех россиян не был случайным, а стал результатом добросовестной работы на протяжении всего времени с момента её создания. Наши игроки шли к этой победе постепенно, выиграв за пять лет немало престижных турниров, а блистательная игра на чемпионате мира стала скорее венцом победного шествия россиян, нежели стечением обстоятельств.

Тем не менее, для меня остается непонятным, где наши парни, так хорошо научились играть на песке? Все же пляжный футбол, это игра основой которой является техника, мастерство работы с мячом в воздухе, умение мощно и точно пробить слета. Согласитесь, это все, как принято считать  не является «козырными тузами» российских футболистов, мы как правило всегда славились своей командной игрой и умением побороться. Пляжный футбол, это чисто бразильский вид спорта, и те элементы игры, которые приняты в пляжке, в большом футболе мы чаще всего видим в исполнении бразильских игроков, и это правильно, потому что на песке южноамериканские дети начинают играть гораздо раньше, чем на траве.

Победа сборной России в очередной раз доказала, что при огромном желании, в футболе возможны любые чудеса, и что в спорте не бывает непобедимых чемпионов, главное верить в себя.  

«Многими из величайших человеческих достижений руководила потребность в получении любви и признания» - это первая фраза из повести Джорджа Мартина «Песчаные короли». Эта ли потребность руководила пляжной сборной России я не знаю, но одно я знаю точно, об этих 12 парнях теперь в стране знают чуточку больше. Браво, Чемпионам!!!!!!!!!!!!!!! 

Следить за обновлениями

Другие материалы блога:

Страсти по Веллитону или справедливость по КДК

Немилость футбольного Бога

Особенности российской журналистики