24 мин.

День рождения – грустный праздник?

Прошедший в минувшее воскресенье матч между «Зенитом» и «Ростовом» помимо турнирных задач каждой из команд был примечателен еще одним фактом. Ростовчане поднапряглись и «наградили» своего наставника Леонида Кучука приятным подарком в день его рождения, поскольку именно 27 августа главному тренеру южан исполнилось 58 лет.

кучук

История российского футбола знает немало примеров, когда день рождения главного тренера приходился на официальный матч своей команды. И далеко не всегда подопечным удавалось сделать имениннику хороший подарок в виде победы и достойной игры.

Чуть ниже – обо всех подобных случаях за всю историю российского клубного футбола, начиная с 1992 года и по сегодняшнее время.

1992 год

После распада СССР в новообразованную высшую лигу чемпионата России попал ряд команд из бывшей первой лиги союзного первенства, среди которых оказалась и краснодарская «Кубань». Именно ей уготовлено открыть наш список.

калешин

Главный тренер Игорь Калешин

Дата рождения – 3 октября 1952 года

Клуб «Кубань» (Краснодар)

3 октября 1992 года наставник «Кубани» Игорь Калешин отмечал не только свой день рождения, но и двенадцатилетие своего сына Виталия, впоследствии ставшего также известным футболистом («Москва», «Рубин», «Краснодар»), у которого день рождения также приходится на 3 октября.

Однако в этот день «Кубань» не сумела поздравить обоих Калешиных, проиграв у себя дома воронежскому «Факелу». В матче, который судил небезызвестный ныне Андрей Будогосский, вратарь хозяев Евгений Плотников пропустил два гола (авторами стали Игорь Макаров и Евгений Зайцев), «Кубань» же не смогла организовать ни одной результативной атаки, словно подтверждая старинную присказку, что «сорок лет не справляют», а по итогам того сезона и вовсе покинула высшую лигу вместе со своим обидчиком «Факелом», показав, что пока еще не соответствует уровню элитного дивизиона.

1993 год

газзаев

Главный тренер Валерий Газзаев

Дата рождения – 7 августа 1954 года

Клуб «Динамо» (Москва)

Менее чем год спустя Валерию Газзаеву повезло немногим больше. Возглавляемое им московское «Динамо» также не сумело преподнести подарок Валерию Георгиевичу, скатав ничью в Нижнем Новгороде против местного «Локомотива» (1:1). На забитый под занавес первого тайма нижегородцем Олегом Рыдным гол «бело-голубые» сумели ответить голом Игоря Симутенкова на 77 минуте. То, что это был явно не тот подарок, который ожидал Газзаев от своей команды, достаточно лишь взглянуть на состав того мощного «Динамо» (Клейменов, Ковтун, Чернышев, Царев, Оганесян, Тетрадзе, Тедеев, Добровольский, Крутов, Савченко, Калитвинцев, Черышев, Симутенков).

К слову, то «Динамо» несколько месяцев спустя взяло «бронзу», правда, уже без Валерия Газзаева, подавшего в отставку после разгромного домашнего поражения от франкфуртского Айнтрахта (0:6) в первом раунде Кубка УЕФА.

1994 год

прокопенко

Главный тренер Виктор Прокопенко

Дата рождения – 24 октября 1944 года

Клуб «Ротор» (Волгоград)

Самый успешный тренер в истории волгоградского «Ротора» Виктор Прокопенко 24 октября 1994 года на свой 50-летний юбилей получил «оплеуху» в виде домашнего поражения от того же нижегородского «Локомотива» (2:3). Голы «железнодорожников» Смертина, Герасимова и Никулкина были разбавлены двумя голами форварда Олега Веретенникова.

Следует отметить, что проигрыш не помешал «Ротору» остаться на месте, которое он занимал до матча (4), и в итоге пробиться в Кубок УЕФА.

1995 год

сергей павлов

Главный тренер Сергей Павлов

Дата рождения – 16 сентября 1955 года

Клуб «Текстильщик» (Камышин)

Примету, что «сорок лет не справляют», взяли на вооружение 16 сентября 1995 года и футболисты камышинского «Текстильщика», не поздравившие достойной игрой родного тренера Сергея Павлова с его сорокалетием. Тем более данное поражение на итоговое место в турнирной таблице абсолютно не отразилось (10-е место по итогам сезона).

В этот день камышинцы проиграли в гостях «КамАЗу-Чаллы» со счетом 2:1; «текстильщик» Александр Филимонов дважды вынимал мяч из сетки после ударов Владислава Зубкова и Михаила Джишкариани, и лишь удаление последнего за 12 минут до конца игры позволило «Текстильщику» немного скрасить поражение. При численном преимуществе камышинец Сергей Наталушко всего лишь сократил разрыв в счете.

1996 год

Первым из российских тренеров, кого наконец-то поздравили победой в день рождения, оказался один из самых титулованных мэтров тренерского цеха Юрий Палыч Семин. И пришлось сие событие не на рядовой матч первенства, а на самый что ни на есть финал Кубка России.

семин

Главный тренер Юрий Семин

Дата рождения – 11 мая 1947 года

Клуб «Локомотив» (Москва)

11 мая 1996 года «Локомотивом» был завоеван первый в постсоветской истории (а если брать союзную историю, первый с 1957 года) трофей – лучшего подарка Шпалычу на день рождения трудно было представить.

Финал Кубка России между «железнодорожниками» и московским «Спартаком» был разыгран по всем канонам голливудского триллера. На 10-й минуте «Локо» вывел вперед Алексей Косолапов. Затем спустя 12 минут благодаря точному удару Александра Липко «Спартак» сравнял счет, а всего восемь минут спустя Юрий Никифоров с пенальти вывел «Спартак» вперед. Под конец первого тайма Косолапов с пенальти вновь сравнял счет. Во втором тайме голевого пиршества на поле шла равная борьба, и когда в воздухе уже «запахло» дополнительным временем, Дроздов, разыграв стенку с Елышевым, на подходе к штрафной отправил победный мяч в левый от вратаря Филимонова угол.

После матча довольный Семин не скрывал своих эмоций:

«Мы играем одним составом уже три сезона, у нас прекрасная команда, успех к которой рано или поздно должен был прийти. В этом сезоне мы сделали ставку на Кубок и добились своего».

*****

алания рейнджерс

Дата рождения - 7 августа 1954 года

Клуб «Спартак-Алания» (Владикавказ)

Совсем по-другому в том далеком 1996 году пришлось справлять свой день рождения Валерию Газзаеву, тренировавшему владикавказскую «Спартак-Аланию». На эту дату пришелся трудный выезд вместе со своим клубом в негостеприимный Глазго.

7 августа 1996 года в рамках второго квалификационного раунда ЛЧ дружина Газзаева, годом ранее взявшая российское золото, в гостях проиграла «Глазго Рейнджерс».

Сам матч начался для владикавказцев неплохо: уже на 30-й минуте Яновский открыл счет, однако после перерыва сначала Маюсинес, потом Али Маккойст, а затем Петрич довели счет до почти неприличных 3:1. Между этими голами вместилось удаление Пагаева за вторую желтую.

На 82-й минуте «аланцы» могли сократить отставание: за снос Сергеева вратарем Горамом в сторону глазвегианцев был назначен пенальти. Однако ответственность никто не хотел брать на себя, в результате капитан Инал Джиоев подтолкнул к 11-метровой «точке» Яновского, который пробил мимо ворот. Несмотря на итоговый счет, «Алания» смотрелась очень достойно, а Газзаев на послематчевой пресс-конференции сказал:

« К ответному матчу мы сделаем соответствующие коррективы, ведь в Глазго не играли несколько ключевых игроков. В еврокубках все решает второй матч, а потому я с оптимизмом смотрю в будущее».

Через две недели у себя дома «Спартак-Алания» проиграла ответный матч со счетом 2:7.

*****

виталий шевченко

Главный тренер Виталий Шевченко

Дата рождения – 2 октября 1951 года

Клуб «Уралмаш» (Екатеринбург)

Почетного тренера БоливииВиталия Шевченко 2 октября 1996 года его тогдашняя команда – «Уралмаш»  поздравила с юбилеем (45! 45! Тренер – ягодка опять!) на все сто, у себя на поле всухую разгромив новороссийский «Черноморец».

Ханкеев, Кокарев, и Мирослав Ромащенко (дважды) еще в первом тайме довели счет до неприличных 4:0, превратив тайм второй в формальность.

После этой победы уральцы одержали еще две победы, однако, к сожалению, поражения в двух последних турах от «Динамо» и «Ротора» поставили крест на перспективах «Уралмаша» остаться в элитном дивизионе. А через год Уралмаш уже оказался во второй лиге. И так, барахтаясь между первой и второй лигами, лишь в 2013-м команда, сменившая название на «Урал» вернулась в высший дивизион (премьер-лигу).

1997 год

бышовец

Главный тренер Анатолий Бышовец

Дата рождения – 23 апреля 1946 года

Клуб «Зенит» (Санкт-Петербург)

Следующей весной наступил повод поздравлять Анатолия Бышовца. В роли поздравителей выступили футболисты «Зенита», которых на тот момент возглавлял «Светоч». Получилось неплохо: 23 апреля 1997 года питерцы в гостях одолели мощно стартовавшее в том чемпионате московское «Торпедо» (2:1). Бышовец выставил в основе 7 защитников, предпочтя игру на контратаках. Тактика игры себя оправдала: на гол Машкарина дублем ответил коренной петербуржец Игорь Зазулин.

1998 год

андреев

Главный тренер Сергей Андреев

Дата рождения – 16 мая 1956 года

Клуб «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону)

16 мая 1998 года ростовчане должны были побеждать подавшую в бездну «Тюмень» и без какого-либо повода. Но раз уж случай подвернулся: как не поздравить своего заслуженного тренера Сергея Андреева? Поздравили четырьмя безответными мячами (хет-трик Матвеева, один гол Кириченко) на глазах у родного стадиона, по разу попали в штангу и перекладину, нанесли аж 24 удара по воротам.

Сергей Андреев после матча был доволен: «Не удивляйтесь, но я доволен не столько победой и голами, сколько здоровым азартом, который был присущ буквально всем игрокам. Мы тщательно заранее изучили "Тюмень". Поверьте, команда непростая… Если команда хотела доставить мне удовольствие к личной праздничной дате, искренне ей благодарен. Такое не забывается».

1999 год

Клуб «Торпедо» (Москва)

2 октября 1999 года в домашнем матче торпедовцы не сумели порадовать хорошим результатом именинника Виталия Шевченко в его дебютном сезоне за «Торпедо». «Антифутбол», который продемонстрировали торпедовцы, принес им поражение 1:2 (у хозяев отличился Шкапенко с пенальти, у гостей по голу забили Боровский и Кириченко). Мало того, «Торпедо» из-за поражения упустило третью строчку в турнирной таблице, пропустив вперед московских армейцев, и так по итогам сезона осталось без бронзовых медалей (итоговое 4 место).

После матча В.Шевченко сетовал: «Мы проиграли очень важный матч. Видимо, я не смог настроить команду на первый тайм – он  получился у нас плохой, я бы даже сказал – ужасный. Казалось, владели инициативой, но не смогли создать ничего конструктивного. Второй тайм был получше, но две нелепые, детские ошибки все перечеркнули - спасти игру не получилось».

2000 год

2000 год подарил российскому футболу два дня рождения. Причем оба – в один день. Именно 1 октября свой день рождения справляли главный тренер «Алании» Александр Аверьянов и главный тренер новороссийского «Черноморца» Анатолий Байдачный.

аверьянов

Главный тренер Александр Аверьянов

Дата рождения – 1 октября 1948 года

Клуб «Алания» (Владикавказ)

1 октября 2000 года владикавказцы дома одержали трудную победу над садыринским ЦСКА (2:1). В изобиловавшем острыми моментами матче «аланец» Михаил Ашветия отметился дублем, армеец Филиппенков сократил разрыв, дважды после ударов армейцев Савельева и Цаплина хозяев выручала штанга, в штангу попал и владикавказец Бахва Тедеев, а еще два гола москвичей были отменены из-за офсайдов.

байдачный

Главный тренер Анатолий Байдачный

Дата рождения – 1 октября 1952 года

Клуб «Черноморец» (Новороссийск)

Перед матчем со «Спартаком» ходили слухи, что Байдачный якобы пообещал за победу каждому из своих футболистов премиальные по 4 тысячи долларов, сумму по тем временам солидную.

Однако узнать реальность этой информации не удалось: 1 октября 2000 года «моряки» в домашнем матче крупно москвичам уступили. Без особых проблем, при этом находясь в меньшинстве после глупого удаления Робсона, спартаковцы победили 4:1 (голы у «Спартака»: Робсон, Ширко, Титов – дубль; у «Черноморца» единственный мяч на счету Машкарина).

После игры Байдачный, как всегда, за словом в карман не лез, сказав, что «Черноморец» мог даже выиграть матч, посетовал на травмы и невнятную трансферную политику, назвал своего форварда Константина Коваленко зажравшимся и плюющим на всех «отморозком», а на вопрос, кто же старался преподнести ему подарок ко дню рождения, назвал Жирова, Морозова, Машкарина и Йовича.

2001 год

корешков

Главный тренер Александр Корешков

Дата рождения – 23 июля 1952 года

Клуб «Сокол» (Саратов)

23 июля 2001 года саратовчане, у которых именины помимо главного тренера справлял и полузащитник Геннадий Орбу, проиграли на выезде зиловскому «Торпедо» 0:1. В скучноватом матче именинник Орбу был заменен еще до перерыва, а в итоге все решил гол Пиюка за 4 минуты до конца игры (в котором принял участие молодой еще Вася Березуцкий).

Корешков, чей «Сокол» стал открытием того чемпионата, после матча сказал: «Очевидно, что игра шла до гола, поэтому я просил игроков вблизи своей штрафной действовать предельно аккуратно. Но до некоторых, видимо, доходит трудно: решающий гол был забит как раз после совсем необязательного штрафного».

2004 год

петраков

Главный тренер Валерий Петраков

Дата рождения – 16 мая 1958 года

Клуб «Торпедо-Металлург» (Москва)

Незадолго до матча Валерий Петраков в шутку отметил, что по итогам этого матча он будет судить об отношении футболистов к своей персоне. Игроки «Тормета» «поздравили» своего наставника грустным поражением, уступив 16 мая 2004 года московскому «Динамо» на одноименном стадионе с минимальным счетом 1:0. Гол состоялся на 71 минуте: атака, начатая Гьяном, продолжилась ударом Збончака в штангу, а на отскоке первым оказался динамовец Яшин.

2006 год

павлов

Клуб «Луч-Энергия» (Владивосток)

16 сентября 2006 года Сергей Павлов, как и 11 лет до этого, вновь не получил от своих подопечных победу в качестве подарка, хотя, казалось, что сама природа хочет порадовать Павлова: самолет, в котором на матч 9 часов летели футболисты «Москвы» под руководством Леонида Слуцкого, из-за сильного тумана был вынужден сесть в Хабаровске, потом были проблемы с гостиницей, пробки, и лишь за два часа до начала игры «горожане» прибыли на стадион.

Несмотря на трудности гостей, хозяева не смогли одержать победу. Матч закончился вничью 1:1 (голы: у хозяев – Штанюк, 26 мин.; у гостей – Мелешин, 32 мин.).

2007 год

В 2007 году все дни рождения тренеров, приходившиеся на дни матчей (а их было 4) так или иначе были связаны со «Спартаком». И все – со знаком «минус» для «красно-белых».

рахимов

Главный тренер Рашид Рахимов

Дата рождения – 18 марта 1965 года

Клуб «Амкар» (Пермь)

Началось все со дня рождения Рашида Рахимова, когда 18 марта 2007 года возглавляемый им «Амкар» в гостях сумел отобрать очки у «Спартака». В ходе матча у «Спартака» был удален за неспортивное поведение Моцарт, игра закончилась безголевой ничьей, а москвичи потеряли свои первые очки в чемпионате.

бердыев

Главный тренер Курбан Бердыев

Дата рождения – 25 августа 1952 года

Клуб «Рубин» (Казань)

Неприятная для «Спартака» серия продолжилась 25 августа 2007 года поражением от «Рубина» в Казани, где бойцы Бердыева ударно отметили 55-летний юбилей своего тренера. В первом тайме команды обменялись голами (отличились Паунович и Веллитон), а во втором Нобоа и Хасан Кабзе довели счет до почти неприличных 3:1. Казанцев не смутило даже удаление в собственных рядах Васильева, и матч был доведен до победы, а «Спартак» потерпел первое поражение под руководством Станислава Черчесова. Бекиич после матча заявил, что не будет праздновать свой день рождения, но благодарен команде за самоотверженность – игра стала главным подарком для него.

черчесов

Главный тренер Станислав Черчесов

Дата рождения – 2 сентября 1963 года

Клуб «Спартак» (Москва)

Неделю спустя, 2 сентября 2007 года, теперь уже сам Станислав Черчесов справлял свой день рождения, пришедшийся на дерби с ЦСКА. Если вы болельщик ЦСКА или «Спартака», этот матч навеки остался в вашей в памяти. «Красно-белые», благодаря голу Моцарта уже в первом тайме повели в счете и до последних секунд игры удерживали минимальное преимущество, однако уже в компенсированное ко второму тайму время финальная атака армейцев закончилась голом Давида Янчика, для которого этот гол так и остался единственным в его армейской карьере. 1:1 – и безвыигрышная серия «Спартака» в матчах с армейцами длиной более шести с половиной лет (на тот момент уже 13 матчей) продолжилась.

янчик

После игры Черчесов своих игроков подержал: «Ребятам надо сказать спасибо. Играть 120 минут с «Селтиком» – не самая легкая задача. А это было всего четыре дня назад. Тем не менее вы видели, с какой страстью, самоотдачей, желанием играла команда против ЦСКА».

Главный тренер армейцев же Валерий Газзаев хамил: «Им еще работать и работать, чтобы нас обыграть».

гаджиев

Главный тренер Гаджи Гаджиев

Дата рождения – 28 октября 1945 года

Клуб «Сатурн» (Раменское)

28 октября 2007 года раменский «Сатурн» довершил неудачную для «спартаковцев» Birthday-party-2007, сгоняв нулевую вничью домашний матч со «Спартаком». Учитывая, что «Спартак» считался претендентом на «золото», ничья с одним из лидеров чемпионата для Гаджи Муслимовича оказалась приятным подарком.

2010 год

семин

Дата рождения - 11 мая 1947 года

палыч

Нальчикский «Спартак» образца 2010 года представлял из себя грозную силу, поэтому выездную ничью с этой командой «железнодорожники» Юрия Семина могли смело заносить себе в актив. Состоявшийся 11 мая 2010 года матч закончился со счетом 1:1 (на гол нальчикца Леандру москвичи ответили голом Дуймовича). После Семин расстроенным не выглядел: «Ничья есть ничья – приобретено одно очко, это и есть результат. Но, конечно, хотелось бы приобрести здесь два. Моментов команда стала создавать больше, но вот реализовывать их пока не получается».

По итогам сезона «Нальчик» взобрался на высокое для себя 6 место, Семин с «Локомотивом» взяли 5 место, что не уберегло тренера от отставки.

Сезон 2011/2012

кобелев

Главный тренер Андрей Кобелев

Дата рождения – 22 октября 1968 года

Клуб «Крылья Советов» (Самара)

Недолго побывшему главным в «Крыльях Советов» Андрею Кобелеву также не удалось триумфально отпраздновать день ангела (22 октября 2011 года, стадион «Кубань»). Тоже ничья, тоже 1:1. Самарец Корниленко на 41-й минуте открыл счет, а Давыдов на 49-й счет сравнял. Уже после финального свистка произошла стычка между защитником «Крылышек» Джорджевичем и тренером «Кубани» Петреску, разнимать которых пришлось самому имениннику.

Сезон 2012/2013

Для Курбана Бердыева в день его 60-летия игроки «Рубина» «придумали» выездную «волевую» победу над одним из лидеров российского футбола последних лет «Зенитом» (2:1), впервые выиграв у этого клуба в чемпионате аж с 2008 года.

зенит рубин

После первого тайма питерцы у себя на «Петровском» вели в счете (Файзулин, 25-мин.), однако в тайме втором «Рубин» сумел перевернуть ход игры: в начале второй половины Натхо четко реализовал пенальти, назначенный за фол Ломбертса на Рязанцеве, а через несколько минут дальний удар Романа Еременко с 30 метров застал врасплох кипера хозяев Малафеева.

*****

эмери

Главный тренер Унаи Эмери

Дата рождения – 3 ноября 1971 года

В сезоне 2012-2013 наконец произошло важное событие – «Спартак» подарил своему тренеру на день рождения победу. Победа оказалась разгромной (5:0). В роли получателя «подарка» оказался Унаи Эмери. Матч состоялся 3 ноября 2012 года. Место действия – самарский «Металлург». В соперниках – местные «Крылья Советов». Авторы голов: Хурадо, Пареха, Комбаров, Ананидзе и Дзюба (забивший через три минуты после выхода на замену). Эмери после матча сказал, что доволен результатом, тем, что владели преимуществом, а свои ворота сохранили в неприкосновенности. Однако три недели спустя баск все же был отправлен в отставку.

*****

Главный тренер Леонид Слуцкий

Дата рождения – 4 мая 1971 года

Клуб ЦСКА (Москва)

слуцкий

4 мая 2013 года Леонид Слуцкий на свой 42-й день рождения вместе с домашней победой над «Тереком» получил гарантированную путевку в Лигу чемпионов. Победа получилась трудовой, все решил единственный гол Понтуса Вернблума на 31-й минуте матча.

вернблум

После окончания матча Слуцкий весело шутил: «Очень благодарен ребятам. Когда они не подарили мне галстук, то понял, что шансы у нас сегодня есть».

Сезон 2013/2014

рубин крылья

25 августа 2013 года «Рубин» не смог на своем поле переиграть «Крылья Советов», прервав победную серию дней рождения Курбана Бекиевича (напомню, два предыдущих раза «Рубин» одерживал 25 августа только победы). Итоговый счет матча 1:1 (Голы: Гекдениз у хозяев, Цаллагов – у гостей). Хотя «Рубин» мог и проиграть, реализуй самарец Горе пенальти за игру рукой Цезаря Наваса.

Главный тренер Гаджи Гаджиев.

Дата рождения – 28 октября 1945 года.

Клуб «Анжи» (Махачкала)

Гаджи Гаджиев 28 октября 1945 года

Два месяца спустя (28 октября 2013 г.) не получил «подарка» и Гаджи Гаджиев, чья команда – махачкалинский «Анжи», прозябавшая на самом дне турнирной таблицы, без шансов уступила в Краснодаре «Кубани» (2:0, дубль Букура).

Сезон 2014/2015

билялетдинов

Главный тренер Ринат Билялетдинов

Дата рождения – 17 августа 1957 года

Самый популярный применительно к сегодняшней теме счет 1:1 состоялся и 17 августа 2014 года на новеньком стадионе «Казань Арена», где встречались бывшая и действующая на тот момент команды Рината Билялетдинова. На гол железнодорожника Алексея Миранчука казанцы ответили голом Гекдениза с пенальти. Хотя пенальти и был спорным, но, видимо рефери Вилков решил не портить праздник Билялетдинову.

*****

палыч

Клуб «Мордовия» (Саранск)

11 мая 2015 года вновь у Юрия Палыча Семина было хорошее настроение – его команды в принципе в день его рождения никогда не играют плохо. Не стала исключением и «Мордовия», победившая как по заказу тульский «Арсенал». Единственный и победный мяч перед свистком на перерыв провел Ле Таллек. «Канонирам» Дмитрия Аленичева сравнять счет не удалось.

Сезон 2015/2016

боаш

Главный тренер Андре Виллаш-Боаш

Дата рождения – 17 октября 1977 года

17 октября 2015 года Виллашу-Боашу исполнилось 38, в свой день рождения он отбывал шестиматчевую дисквалификацию, а «Зенит», который тренировал португалец, не смог выиграть у «Кубани» в Краснодаре (боевая ничья 2:2). Голы забили Шандау (2-мин.) и Мельгарехо (64-мин.) у краснодарцев, Дзюба (44-мин.) и Шатов (54-мин.) у питерцев. На 83-й минуте за «Кубань» вышел на замену Аршавин. А в концовке «Зенит» все же забил гол, который мог оказаться победным, но был отменен из-за офсайда.

слуцкий

На день 44-летия Леонида Слуцкого, 4 мая 2015 года, как и двумя годам ранее, армейцы Москвы вновь не жалели себя, и добыли важную победу над «Уралом» (3:1). Голы Натхо, Миланова и Дзагоева были разбавлены голом «престижа» имени Сапеты. На послематчевой пресс-конференции Леонид Викторович находился в приподнятом настроении, в ответ на аплодисменты журналистов спросив: «Это по поводу дня рождения или благодаря нашей игре? Тогда скажу по игре. За исключением последнего углового, мы провели достаточно качественный матч. Особенно во втором тайме. Сделали много отборов на чужой половине поля, создали немало моментов. В общем, подарок игроков мне понравился, я на них не в обиде».

Сезон 2016/2017

каррера

Главный тренер Массимо Каррера

Дата рождения – 22 апреля 1964 года

«День рождения – грустный праздник», - отметил для себя Массимо Каррера 22 апреля этого года, когда его «Спартак» на пути к своему долгожданному чемпионству допустил осечку в виде разгромного поражения от «Ростова»0:3 в Ростове с голом Гацкана, двумя пробоинами от Бухарова и удалением Глушакова – день рождения у итальянца явно не задался.

К слову, на 22 апреля 2018 года у «Спартака»  запланирован трудный матч с грозненским «Ахматом», и спартаковцам надо очень постараться, чтобы вновь не огорчить в день рождения своего горячо любимого тренера.

*****

P.S.

26 ноября 2017 года 42 года исполняется новоиспеченному «рулевому» махачкалинского «Анжи» Вадиму Скрипченко, и в этот день волею календаря тренер вместе со своей командой отправится в гости к команде того самого Кучука, чей день рождения неуступчивый «Ростов» и отметил позавчера трудовой ничьей с лидером нынешнего чемпионата России.