4 мин.

Каролина и настоящее

Очевидно, что в финал Индиан-Уэллса Каро попала отчасти случайно. Снялась Вика, встречи с которой я жду очень давно, ведь "новая" Азаренка с Каролиной еще не играла. Да, безусловно, скорее всего, получится то, что получилось вчера против Маши, но тем не менее, афиша матча интересна сама по себе, для меня уж стопроцентно.

Снялась Сэм, тем самым пропустив в полуфинал Ангелик, которая, в свою очередь, чрезвычайно нестабильна, особенно в этом сезоне. Поэтому, она удобна Каролине не только по стилю игры, но и по сегодняшнему состоянию. Понятное дело, что с соперницами, которые "не в себе, не в своей тарелке" разделываться куда проще.

Маша практически не дала ни шанса Каро. Не ошибалась на пустом месте, не делала порции двойных ошибок и прочих чудачеств решила избежать в этом финале. Значит, Маша находится в хорошей форме и вчера была в хорошем эмоциональном состоянии, аж настолько в хорошем, что после победы решила поцеловать Каролину. Маша. Поцеловать. Удивительное рядом.

Но не столько хочется говорить о Марии, сколько все-таки о Каро.

Конечно, большой плюс, что чехарда и интриги с тренерами-анонимами остались позади и родной отец снова в деле. Приятно, что Каро более-менее, с горем пополам, вернула свою игру, действительно свою, где она "тащила и доставала" и возвращала почти все мячи в корт. Я не собираюсь обсуждать этическую сторону этого вопроса, но могу отметить лишь то, что кому-то этот теннис нравится, а кому-то нет. И это нормально. Здорово, что у нас есть выбор. Выбор это какая-никакая свобода, на мой взгляд. 

Однако, её теннис, в таком виде, в котором мы его могли наблюдать в Индиан-Уэллсе, не предусматривает побед над топ-3, если они, в свою очередь, пребывают в адекватной форме. Да, Возняцки обыгрывала всех троих - и Шарапову, и Уильямс, и Азаренку. Более того, против белорусски счет лички 4-2, что само по себе и не ново очень круто, но, как я писал выше, это было до перехода Вики на более, так сказать, качественный уровень.

Который, к сожалению, для Каролины остается чем-то недостижимым. Уровень, чтоб его, этот новый, более качественный. Боюсь, разговоры о том, что датчанке нужно играть в атакующий теннис уже порядком поднадоели всем и являются по сути своей тоном дурным. Это лежит на поверхности и подразумевается как бы само по себе. Другое дело, что временами такая игра все же проскальзывает и я вижу её зачатки. Может быть, у меня что-то не в порядке со зрением. Возможно, и это более правдоподобно, что у меня не все в порядке с головой, но это действительно правда - я видел у Каролины больше двух, трех, пяти виннерсов за матч. 

Она стала чаще выходить к сетке и смотрится там увереннее чем раньше. Она стала создавать возможности для того, чтобы к этой сетке выйти. Глупости, мелочи, а приятно. Приятно видеть, осознавать, что Каро-таки могёт, умеет. Пускай люди и дальше будут лить на неё помои и грязь, пускай. Всё это станет совершенно неважным, когда она вновь вернется на лидирующие позиции. Главное, чтоб вернулась. Мне даже нравится, что когда Каро начинает показывать результат, начинает снова привлекать внимание, у кого-то появляется прекрасный повод очиститься от желчи, показать всем свою злость, которая так и сидит, так и ждет своего звездного часа. Только, уверен, что Каролина меньше всего заслуживает такого отношения к себе. Но это выбор каждого, это какая-никакая свобода каждого. Каждый в праве сам распоряжаться своей свободой выбора.

Правом оскорблять/не оскроблять.

Я понимаю, что пост медленно, но верно превращается в чтение никому не нужной морали. Тем более, у автора у самого рыльце бывает в пушку и не мне заниматься морализаторством на этом сайте. Я извиняюсь, но, как мне кажется, больше в защиту Каро никто здесь ничего не говорит и даже не пытается (к сожалению, Жанна очень давно не радовала нас своими постами. Возвращайтесь!), и поэтому я взял на себя смелость высказаться. 

Если вернуться к теме непосредственно тенниса, продолжая свою мысль, я могу отметить, что, по моим ощущениям, в ближайшее время Каролина должна занять 5-6 место в рейтинге. Если она будет стабильно показывать результат, то да, кому-то придется подвинуться. И если Каро научиться применять свои атакующие способности в матчах с топ-3, то, надеюсь, всё еще будет.

Разумеется, это вещь очень трудная и тяжелая, и, на первый взгляд, миссия не выполнима. Но попробовать стоит. Хотя бы попытаться. Не сдается мне, что теннисные амбиции датчанки себя исчерпали. Это не должно быть так. Я верю, что Каролина заслуживает успеха не только в личной жизни, который, к счастью, ей сопутствует, но и нового большого успеха в делах теннисных.