2 мин.

«Зенит» уничтожил «Спартак». Что дальше?

"Спартак" на неделе пропустил 11 мячей в двух играх. Понятно, что в соперниках были "Зенит" и "Лестер", а не какие-нибудь ноунеймы. Однако и красно-белые позиционируют себя как топ-клуб, не имеющий права так дыряво играть в обороне ни против " Зенита", ни против условной "Баварии".

Тут-то как раз возникает множество вопросов. Во-первых, тренерский. Витория не может сделать ничего конкретно с этими игроками или не может в принципе организовать игру в обороне? Почему после " Лестера" не убрал из состава Рассказова, напортачившего в Москве и находившийся под давлением прессы и болельщиков всю эту неделю? Не потерян ли у тренера контакт с командой? И таких вопросов нынче можно задавать до бесконечности.

Во-вторых, менеджерский. Назначение Витории на пост главного тренера готовы ли руководители уже сейчас признать ошибкой? Или португалец получит ещё один шанс доказать свою профпригодность?

Ну и конечно много вопросов к игрокам. Начиная от ошибок вратаря и заканчивая пассивностью атакующей группы.

В общем, в "Спартаке" сейчас куча проблем. За какую хвататься в первую очередь и как решать предстоит разбираться всем и вместе. Причём делать это необходимо здесь и сейчас.

В "Зените" же сейчас прямо противоположная ситуация. Да, случились осечки против "Сочи" и "Арсенала". Но все-таки эти поражения представляются скорее разовыми историями.

На неделе петербуржцы достойно выглядели против " Ювентуса", про сегодня и говорить нечего. "Зенит" наконец-то собрал очень качественный состав. Практически на каждую позицию есть игрок, способный выйти со скамейки и качественно усилить игру.

У Семака развязаны руки с точки зрения экспериментов с тактикой, учитывая количество и качество игроков, имеющихся в его распоряжении. И он этой возможностью умело пользуется.

Остановить команду Семака в нынешнем сезоне, рискну предположить, не под силу никому. Как в силу собственных проблем команд - конкурентов, так и с учётом силы питерцев.