2 мин.

Нули со шведами. Закономерно

Как же все-таки хорошо, что у нас есть сборная. Сборная, которая наконец – то играет в футбол и не наводит тоску. Да, получается не всегда. И вчерашняя встреча со шведами тому подтверждение. Но тот заряд бодрости и энергии, полученный на домашнем чемпионате мира, никуда не испарился. И за игрой команды приятно наблюдать. Калининградцы не дадут соврать.

Особенно приятен фактор отвлечения, который способна подарить нынешняя сборная. Имею в виду, естественно, ситуацию с Кокориным – Мамаевым. Вся страна, такое ощущение, обсуждает только ее и про сборную забыла.  В этом, к сожалению, проблема нашего общества, что скандалы, сплетни, интрижки важнее более глубоких и основных вещей. К коим в данном случае относится футбол. А с хулиганами пусть следствие и суд разбирается, мы же просто узнаем вердикт. И разговор окончен.

Что касается вчерашней игры, то результат закономерен. Конечно, жалко, что шведский голкипер вытащил удар из девятки в исполнении Кузяева, но и викинги имели парочку неплохих возможностей забить. Можно еще упомянуть про тотальное преимущество наших по владению мячом, но стоит ли?  К каким – то острым ситуациям у чужих ворот это не привело.

По первому тайму было отчетливо заметно, как наши стремятся забросить мяч за спину неповоротливым шведам, усердствовали в этом Головин и Фернандес. Несколько раз даже получалось. Но с завершающим пасом возникали сложности. Других вариантов переиграть оппонента не просматривалось. Шведы же делали акцент на стандартах. Которые тоже ни к чему не привели.

По сравнению с ЧМ в нынешнем составе российской сборной произошло кардинальное обновление линии обороны. Из четверки / пятерки защитников, игравших летом, сохранился один Фернандес (с турками большую часть встречи провел не Рауш, а Кудряшов, также игравший на ЧМ). Плюс ко всему Акинфеев завершил выступления за сборную. Потери качества (по крайней мере, пока) не произошло. В двух играх Лиги наций всего один пропущенный мяч, что не может не радовать, несмотря на то, что Швеция и Турция – не ровня Хорватии и Испании.

В атаке же было много старания и усердия, но мало выхлопа. Остается надеяться, что выхлоп будет уже в воскресенье. Турцию нужно побеждать.