• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
7 мин.

«Так она и поплывет». Как появились известные бренды NCAA

Наш студбаскет понемногу осознает, что команды нужно продвигать. В ожидании появления российских «медведей», «волков», и «дьяволов» всех расцветок смотрим, откуда растут ноги у уже состоявшихся брендов.

Ниже – истории самых нестандартных, неожиданных, глубоких и популярных названий NCAA.

Голубые дьяволы. Duke Blue Devils

Как ни странно, название Blue Devils не имеет ничего общего с вечным желанием Дюка устроить ад для парней из Северной Каролины. Зато оно напрямую связано с французским военным отрядом Chasseurs Alpins («альпийские рейнджеры»). Из-за цвета униформы его бойцов называли les diables bleus.

Имя «голубые дьяволы» было выбрано активом кампуса и редакторами университетской газеты из списка, где еще значились «голубые титаны», «голубые воины», «голубые орлы» и «полярные медведи». Это случилось в 1922 году, то есть вскоре после первой мировой войны. Тогда в университет вернулись солдаты, воевавшие в Европе. Их поддержка позволила преодолеть сопротивление тех, кому название показалось «откровенно антирелигиозным». Имя год пребывало в неофициальном статусе и за это время набрало серьезную популярность. Так что руководству вуза пришлось его утвердить.

 

Оранжевые. Syracuse Orange

Само собой, название связано с официальным цветом Сиракьюз. Вот только оранжевым он стал далеко не сразу. Изначально вуз работал в розово-гороховой палитре, а в качестве маскота использовал индейца. Но того пришлось ликвидировать под напором любителей политкорректности, а от исходных цветов отказались просто потому, что они никому не нравились.

По официальной версии оранжевый цвет символизирует яблоки Гесперид из древнегреческой мифологии. А еще он «напоминает рассвет и дает надежду на золотое будущее».

 

Бульдоги. Gonzaga Bulldogs

Это история о том, как можно вдрызг проиграться, но при этом найти вузовскую идентичность. В 1921 году футбольную команду Гонзаги пригласили на Рождество в Сан-Диего. Вежливые гости влетели хозяевам со счетом 0-24.

Однако один из местных репортеров, работавший на игре и, похоже, не очень внимательно следивший за происходившим, в отчетной статье сравнил студентов Гонзаги с «упертыми, неуступчивыми бульдогами». Проникшись неожиданной похвалой, те показали статью своему руководству. С тех пор команды вуза по всем видам спорта называются бульдогами.

 

Смоляные каблуки. North Carolina Tar Heels

Думаете, «смоляные каблуки» непонятны только нам, а в США это всем известная культурно-историческая реалия? Заблуждаетесь. Вопрос «что за название у Северной Каролины» звучит там постоянно.

В 1800-х годах древесная смола (или деготь) была крайне востребованным продуктом, она спасала корабельную древесину от гниения. Смолу получали при сжигании хвойных пород, и именно в Северной Каролине росли обширные сосновые леса. Так мы разобрались со «смоляными». Переходим к «каблукам».

Считается, что термин относится к американской войне за независимость. «Смоляными» становились каблуки британских солдат, воевавших в Северной Каролине и неоднократно переходивших реки с измазанными смолой берегами.

 

Еще бульдоги. Butler Bulldogs

До 1919 года команды Батлера назывались просто и спокойно –Christians. Все изменил один неудачный сезон.

Впрочем, «неудачный» – это мягко. Сезон 1919-20 складывался для футбольной команды вуза скорее катастрофично. Или безнадежно. Разгромы шли один за другим, просвета не просматривалось. Как-то повлиять на ситуацию попытался редактор официальной газеты Батлера Алекс Кэвинс.

Он решил придумать что-то, что подстегнуло бы команду, подняло ее боевой дух. И вот во время редакционного мозгового штурма на эту тему в комнату вломился талисман одного из братств университета – бульдог Шимми.

Через день газета вышла с рисунком на первой полосе. На нем разъяренный Шимми гнался за Баптистом Джоном – маскотом следующих соперников Батлера из университета Франклина. Батлер и образ Шимми неразлучны уже почти 100 лет.

 

Хужеры (что бы это ни значило). Indiana Hoosiers

Термин Hoosier стал употребляться в отношении команд Индианы в незапамятные времена. Еще до того, как Боб Найт приучил болельщиков к виду летающих над паркетом стульев. Кто такие хужеры достоверно не знает никто. Но есть с десяток теорий.

Одна из них рассказывает о некоем Сэмюэле Хужере, который якобы нанял рабочих из Индианы, чтобы выкопать канал на реке Огайо. Этих рабочих называли «людьми Хужера», а затем – «хужерами». Еще один красивый вариант – происхождение от вопроса «Whose ear?» (чье ухо?), распространенного в штате, где люди иногда теряли уши в салунных разборках.

Слово вошло в обиход в 1830-х после того, как местный поэт Джон Финли написал довольно известное стихотворение «Гнездо Хужера» (Hoosier’sNest). Хужерами именуются не только команды Университета Индианы, но и вообще все жители штата.

 

Ураганы. Miami Hurricanes

Все знают, что ураганы во Флориде – явление лишь немногим менее распространенное, чем грибные дожди в Балашихе. Так что имя, в принципе, лежало на поверхности. Считается, что команды университета были названы так в память о жертвах урагана, бушевавшего незадолго до его открытия.

Также известно, что один из студентов предложил «ураганы», когда узнал, что руководство собирается обозвать команды в честь растущих поблизости цветов. Парня просто не грела перспектива стать «маргариткой» или «подсолнухом».

 

Росомахи. Michigan Wolverines

Мичиган стал знаменитым из-за легендарных черных носков, триптиха Крис – Джуван – Джэлен и их Fab Five. Но название «росомахи» появилось раньше. Намного раньше. 

В 1830-х годах достигла апогея давняя искренняя неприязнь между жителями Мичигана и Огайо. На историю непростых взаимоотношений наслоилась пара территориальных споров – в общем, все как всегда. И какой же конфликт без попытки обозвать оппонента? По возможности, обидно. Поразмыслив, огайцы стали звать мичиганцев росомахами, имея в виду надоедливость, кровожадность и общую противность последних.

Как часто бывает, через пару десятилетий историческая обзывалка потеряла исходный смысл, была поднята на знамена обзываемыми и вообще превратилась в предмет гордости.

 

Аллигаторы. Florida Gators

Это история одного бизнес-решения. Филипп Миллер жил в городке Гейнсвилль неподалеку от университета Флориды. Его сын Остин учился в Вирджинии.

Однажды навещая Остина на его кампусе, Филипп заглянул в книжный магазин. Он искал юридическую литературу, но нашел вымпелы с символикой местного вуза. И тут же понял, что может неплохо заработать, организовав продажу таких прибамбасов у себя дома.

Существовала, впрочем, одна проблема. У Университета Флориды не было символа. Пережив момент озарения, Остин предложил использовать в его качестве аллигатора. Правда, выступивший подрядчиком директор книжного магазина не знал, как выглядели эти рептилии. Так что Остину пришлось порыться в университетской библиотеке, накопать рисунков и фото.

Все закончилось наилучшим образом. Филипп привез оранжево-зеленые вымпелы в родной город перед началом 1908 учебного года. Они стали хитом продаж, и вскоре аллигатор был произведен в официальные символы вуза.

 

Спартанцы. Michigan State Spartans

Идею назваться в честь одной из самых крутых групп гуманоидов, когда-либо живших на планете Земля, вряд ли можно считать революционной. Но Мичиган Стейт шел к своему имени достаточно долго.

Изначально университет был аналогом наших ГАУ и СХА, там преподавались исключительно дисциплины сельскохозяйственной направленности. Так что команды назывались просто и незатейливо –Aggies («эггиз», сокращенно-уменьшительно-ласкательный вариант слова “agricultural”).

В 1925 году году вуз стал «Мичиганским государственным университетом сельского хозяйства и прикладных наук». После этого был проведен конкурс на новое имя для спортдепа. Выиграл вариант Staters.

Но спортивным редакциям двух главных газет региона победившее название показалось унылым. Они порылись в кипе проигравших вариантов, достали оттуда «спартанцев» и стали активно их использовать. Сопротивление печатному слову оказалось бесполезным, предложенный прессой вариант стал официальным.

Оригинал: pro100basket.ru

АСБ
АСБ
Блог
Блог о студенческом баскетболе
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В абзаце про Бульдогов из Батлера: бульдог гнался за Иоанном Крестителем (англ. John The Babtist)
+1
0
+1
Ответ asb
Очень красивая версия. Но спорная. Прежде всего потому, что Иоанна как правило называют St John the Baptist. То есть, он Saint практически в обязательном порядке. Там же был просто John. Так что, скорее всего, речь шла о тезке.
А вы, упоминая Николая II, тоже всегда Св. прибавляете перед именем? ;)
+1
0
+1
Дык не понял про Северную Каролину. Разве английские солдаты воевали не против независимости USA? Зачем в честь их атрибута команду называть?
0
0
0
Спасибо автору за статую, интересно.
Но все-таки дьяволы синие (даже темно-синие), а смоляные пятки.
0
0
0
Ответ RomanSergeich
В абзаце про Бульдогов из Батлера: бульдог гнался за Иоанном Крестителем (англ. John The Babtist)
Очень красивая версия. Но спорная. Прежде всего потому, что Иоанна как правило называют St John the Baptist. То есть, он Saint практически в обязательном порядке. Там же был просто John. Так что, скорее всего, речь шла о тезке.
0
0
0
Ответ asb
Очень красивая версия. Но спорная. Прежде всего потому, что Иоанна как правило называют St John the Baptist. То есть, он Saint практически в обязательном порядке. Там же был просто John. Так что, скорее всего, речь шла о тезке.
Это безусловно Иоанн Креститель. Он и по-русски, как видите, встречается без слова «святой».
Ещё и потому, что никому в голову не придёт называть персонажа John the Baptist просто так.
Да, и чьи все же солдаты были со смоляными пятками? На картинке, похоже, американские, в синей форме же.
0
0
0
Ответ ivm
Это безусловно Иоанн Креститель. Он и по-русски, как видите, встречается без слова «святой». Ещё и потому, что никому в голову не придёт называть персонажа John the Baptist просто так. Да, и чьи все же солдаты были со смоляными пятками? На картинке, похоже, американские, в синей форме же.
"Наше имя, которым также называют всех жителей штата Северная Каролина, имеет по меньшей мере две версии происхождения. Одна из них связана с войной за независимость и солдатами британского генерала Корнуоллиса. После пересечения реки в восточной части Северной Каролины британцы обнаружили, что их ноги покрылись смолой - продуктом растущих здесь в изобилии сосновых деревьев, главной статьи экспорта штата в то время. Некоторые считают, что хитрые жители Северной Каролины сами слили смолу в реку, чтобы замедлить движение противника. Как бы то ни было, британцы сделали вывод, что пересекая реки в Северной Каролине ты обязательно измажешься смолой.

Вторая история относится к гражданской войне Севера и Юга. Группа солдат из Северной Каролины насмехалась над сослуживцами, покинувшими поле боя после того, как там стало жарко. Они предлагали в следующий раз измазать пятки дезертиров смолой, чтобы помочь им справиться со страхом и остаться в бою. "Да благословит Господь парней со смоляными пятками!", - сказал по этому поводу генерал Роберт Ли..."

Так что вероятность 50 на 50)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий