5 мин.

Драфт НБА худшие из «лучших»

Kwame Brown (1 пик 1 раунда 2001 года)

Draft

Итак, открывает наш список никто иной как Квеме Браун, выбранный Волшебниками из Вашингтона под общим первым номером в далеком 2001 году. Отыграв 4 сезона за Вашингтон, где лучшим его достижением было 10,9 очков; 7,4 подбора; 1,5 передачи за 30,2 минуты в сезоне 03/04 (не слишком то внушительно для первого номера драфта, согласны?) он отправился покорять Лос-Анджелес Лейкерс, которые видели в молодом парне замену «Его величеству» Шаку, которому было тесновато в одной команде с «Черной мамбой». За три года, проведенные в стане «Озерников» Квеме так и не смог доказать свою состоятельность стартового центрового, не превзойдя своих лучших показателей в Вашингтоне. Наибольшая польза, которую он смог принести Лейкерс заключалась в участии игрока в обмене на Пау Газоля в 2008 году.  В общей сложности Браун поиграл за 7 коллективов среди которых были: Вашингтон, Лос-Анджелес, Мемфис, Детройт, Шарлот, Голден Стейт и Филадельфия, которая стала последней для 31-го летнего игрока, командой.

 Darko Miličić (2 пик 1 раунда 2003 года)

 

Draft

Все мы знаем, что Драфт 2003 года принято считать сильнейшим за последние уж точно 20 лет. Однако и здесь были довольно спорные моменты, главным из которых является 2-пик Дарко Миличича, обогнавшего таких ИГРОКОВ, как Дуэйн Уэйд, Кармело Энтони и Крис Бош!  Однако высокий пик отнюдь не помог 213 сантиметровому сербу составить конкуренцию фронткору Детройта в лице могучих Бена и Рашида Уоллеса и как результат менее двух очков в среднем за игру, две игры в старте за 3 сезона, а затем тур в Орландо, Мемфис, Нью Йорк, Миннесоту и Бостон за который Дарко провел лишь одну игру. Лучшими показателями в его карьере стал сезон 10/11 в стане «Тимбервулвз», в котором он сыграл 69 игр и все из них в старте! Показатели того сезона следующие: 8,8 очков ;  5,2 подбора и 1,5 передачи в среднем за игру. В возрасте 28 лет, Миличич заявил о завершении карьеры в НБА, так и не доказав, что получил свой высокий драфт пик заслуженно.

Andrea Bargnani (1 пик 1 раунда 2006 года)

 

Draft

Драфт 2006 года был уникален тем, что впервые за всю историю Ассоциации европеец был выбран под первым номером, хотя конкуренты у него были более чем серьезные (Ламаркус Олдридж и Брендон Рой). В целом Андре провел неплохую карьеру за океаном проведя в общей сложности 550 игр из которых 377 в старте, набирая в среднем 14,3 очка ; 4,6 подбора ; 1,2 передачи. Процент реализации его бросков за карьеру составил 43,9 % и 35,4 % с трехочковой дуги. Барньяни оставил приятное впечатление, но так и не смог стать звездой лиги. Кстати, приз Новичка года в 2006 получил всем нам хорошо знакомый «бедолага» Брендон Рой.

 

Greg Oden (1 пик 1 раунда 2007 года)

 

Draft

Наверное самая неудачная команда 2006-2007 годов это Портленд Трейл Блейзерс. Судите сами, отличные усиления на драфтах в виде: Олдриджа, лучшего новичка 2006-Брендона Роя и первого номера драфта 2007- Грега Одена, который на двоих с Ламаркусом должен был образовать перспективнейший фронткор лиги, но этому было не суждено сбыться. Причина, более чем банальная-травмы. Грег полностью пропустил свой дебютный сезон в НБА и вышел на паркет лишь в сезоне 08/09, где сразу стало понятно, что Оден не готов доминировать в трехсекундной зоне наравне с Шакилом, Ховардом, Данканом и другими. Как итог: три сезона в НБА, два из которых были проведены в стане Портленда затем последовало 3 года, в течение которых Грег восстанавливал свое здоровье и затем еще один сезон в Маями Хит. За свою карьеру в сильнейшей Лиге, он успел сыграть в 105 играх, где в среднем набирал по 8 очков и делал по 6,2 подбора. В сезоне 15/16 им была предпринята попытка вернуться в большой спорт, а именно попробовать свои силы в «Поднебесной», но и здесь травмы продолжили сопровождать Грега, и как результат: 25 игр всего 2 из которых в старте, 13 очков и 12,6 подбора. К сожалению физическая форма Одена оставляла желать лучшего и 1 февраля 2016 года контракт с ним был расторгнут.

 

Anthony Bennett  (1 пик 1 раунда 2013 года)

 

Draft

За последние 5 лет пожалуй лишь однажды первый номер драфта не смог заявить о себе в сильнейшей лиге мира и имя ему Энтони Беннетт. Первый канадец, выбранный под высшим номером не смог оправдать ожиданий 36 миллионов человек, населяющих страну кленового листа. Хотя шумихи вокруг Энтони было достаточно, чего стоит сравнение его игры с самим Леброном. Однако первые выходы на площадку сразу же развеяли все сомнения относительно уровня мастерства этого парня и к сожалению не в положительную сторону. В дебютных встречах Беннетт выдавал такие «внушительные» цифры как: 4,1 очка и 3,2 подбора за выделенные ему 13 минут на площадке! За всю заокеанскую карьеру он так и не смог набрать 20 очков за матч, остановившись на отметке в 19. Как результат, карьеру свою Беннетт продолжил в турецком Фенербахче однако и там ему не удалось закрепиться.

 

Вот таким получился рассказ про самые неудачные 1 пики драфтов за последние 17 лет. Как мы видим причины неудач достаточно разные: психология, серьезная конкуренция на позиции, травмы.