1 мин.

Разговоры о миллионах

Некоторое время назад стало известно о новом контракте на телеправа АПЛ, оцениваемом в 5+ миллиардов фунтов. После нового года тренер "Вэст Хэма" Славен Билич обмолвился: "АПЛ это футбольный аналог НБА". Мы, конечно, с радостью отыщем сотню несовпадений - но не будем правы. 

Потому что Биличу, в силу рода занятий, гораздо понятнее простой факт: все двадцать клубов АПЛ уже сейчас имеют возможность конкурировать за игроков уровня примерно пред-топ. У самого Билича в команде играет одна из трансферных целей многих больших клубов Пайе. В славном Сток-он-Тренте пылят Кркич и Афеллай, оба поигравшие в "Барсе". В "БАРСЕ". В "СТОКЕ". 

Раньше можно было играть плохо и выигрывать, если ты гранд, теперь - не пройдёт. Новый ТВ-контракт АПЛ повлечёт значительную деформацию фона мирового футбола, и на сцене тоже последуют изменения.

***

Кризисы лидеров будут всё острей и опасней, потому что теперь держаться на плаву лужицы топ-клубов мира гораздо сложнее. Европейские неудачи будут давить на больших, небывалые деньги подстёгивать малых. 

В течение процесса становления новой АПЛ лидеры может и не поменяются, но когда новые возможности превратятся в новые ресурсы, смена лидеров в какой-то момент неизбежна. В этом контексте история "Лестера" ясно видится совершенно не случайным стечением обстоятельств. Такой вывод хорошо иллюстрирует и список слухов о трансферных целях "лис" в несколько последних дней: Роналдинью, Робинью, Ньянг из Милана, Реми из Челси...

Как бы то ни было, позиции на карте потенциалов клубов АПЛ (и даже Чемпионшипа!) сегодня близки как никогда ранее. И, кажется, ничто не сможет помешать последовательному уравнению этих самых потенциалов до одной общей отметки, что приведёт к непредсказуемости, увеличению среднего уровня команд, а значит зрелищности и окупаемости...  Будет круто. И не очень.