13 мин.

Выпуск третий - Здравствуй Новый Год или Как Сороки склевали Манчестер Юнайтед

 В начале данного обзора хотелось бы извиниться за столь длительную пропажу - для меня написание этих статей является порывом вдохновения, а не устоявшейся привычкой или работой, хотя в пору бы уже и уделять этой ипостаси больше времени, особенно учитывая то, что у меня появилась маленькая, но все же аудитория читателей, которым нужно угождать.

 

Перед началом этого сезона многие задавались вопросом касающимся Ньюкасл. Некогда очень боевая, со своими звездами, колоритом и лоском команда, совсем только недавно вернулась в элиту английского футбола. Но возвратилась она в совершенно ином облике и, к сожалению, совершенно другими целями. В прошлом сезоне, в большей части управляемая Крисом Хьютоном, черно-белые решительно ворвались в элиту и показывали вполне неплохие результаты, сопровождаемые неплохим выступлением и сбалансированной игрой в атаке и защите. Команда напоминала типичный британский середняк, можно так сказать, крепкий орешек, расколоть который требовало немало усилий.

 

Раскололся же этот середняк из середины(иронично, но все же) - в отставку был отправлен построевший и создавший этот боевой коллектив Хьютон, а вместо него был приглашен Алан Пардью, который активно взялся за перестройку клуба и совершил, на первый взгляд, немыслимые трансферы как в продаже, так и по покупкам. Сороки существенно поменяли свой состав и стали напоминать Арсенал со своей любовью к французским игрокам, только более экономный и скромный. Признаться честно, я ожидал, что команда, продавшая свою ударную мощь в лице капитана, лучшего бомбардира и хавбека, станет такой же слабохарактерной, как и Арсенал(да простят меня фаны Арсенала, который Ньюкасл в предыдущем сезоне смог огорчить самым невероятным образом, а футбольному миру подарить один из лучших камбэков в истории). Но случилось все совсем по другому сценарию. Вместо слабохарактерности Ньюкасл  приобрел изящество, мобильность и еще лучшую сбалансированность во всех линиях команды, плюс раскрылся во всей красе вратарь Крул, который по праву, наверное, сейчас лучший вратарь в АПЛ.

 

Пусть не зарождается в вас подозрение, что я пою оды Ньюкаслу, и в мыслях не было, но не отдать должное команде, которая по всем статьям переиграла Великий Манчестер Юнайтед, никак нельзя. А ведь еще нужно вспомнить встречу в первом круге, в котором блистал Крул, не везло Красному Юнайтед, а сороки в меньшенстве выстояли ничью, ложась костями как в последний раз, поэтому матч на выезде ожидался совсем не из легких, учитывая проблемы Манчестера с травмированными игроками.

 

Стартовые составы команд выглядели следующим образом: Гости, Манчестер Юнайтед, - в воротах Линдегор, в защите справа-налево: Валенсия, Фердинанд, Джонс, Эвра, в средней линии: Нани, Каррик, Гиггз, Пак и в атаке Руни и Бербатов.

Запас - Де Хеа, Рафаэль, Андерсон, Погба, Уэлбек, Эрнандез.

Хозяева, Ньюкасл Юнайтед, - в ворота Крул, защита справа-налево: Симпсон, Уильямсон, Коллочини, Сантон, в полузащите: Райан Тейлор, Тиоте, Кабайе, Гутиерез и в нападении Шола Амеоби и Ба.

В запасе - Харпер, Перч, Вукчич, Обертан, Сеэмми Амеоби, Бен Арфа, Бест.

Смотря на состав подопечных Хьюза, у меня слегка пошла кругом голова - состав подобран очень выверенно - множество игроков может сыграть на нескольких позициях, скамейка имеет игроков, которые могут не просто заменить, а усилить игру команды и если бывший манкунианец Обертан не вышел со старта из-за проблем с пальцем ноги, то Бен Арфа просто не входил в планы тренера сорок на этот матч, возможно из-за большой любви француза к дриблингу и танцам с мячом, при этом стоит заметить, что лавка хозяев, в основном, состояла из игроков атаки, а не обороны, так что игра в атаке у Ньюкасла на первом плане, учитывая такое то обилие игроков в атаке, конкурирующих между собой.

Глядя на состав Дьяволов казалось, что все не так уж и плохо в сравнении с матчем против Блэкберна, в котором Ферги, положа руку на сердце, слепил из того что осталось стартовый состав, но все же проблемы в обороне на лицо - справа в защите играл Валенсия, а пару Фердинанду составлял засверкавший в опорной зоне Фил Джонс. 

Матч с середины поля начинали хозяева. По традиции подопечные Фергюсона решили взять инициативу в свои руки и насесть на половину поля оппонента.

Дьяволы уже с первых секунд понеслись на ворота Крула, но последняя передача или осмысленный удар у них так и не получались. Ньюкасл не растерялся и уже на 4-й минуте создал неплохой момент - Тиоте поборолся в центре и сохранил мяч для своей команды и прокинул круглого к Райану Тейлору, тот дальше на подключившегося с защиты Симпсона, который и прострелил в центр штрафной, но Ба не попал по мячу, атака Ньюкасла продолжилась на правом фланге, но после подачи Кабайе Линдегор спокойно забрал мяч в руки. Первый же удар по воротам был также от Ньюкасла - Сантон отборал мяч у Нани, сместился в центре и перевел мяч на право на Симпсона, тот зряче сделал диагональную передачу на Ба, который скинул на Кабайе, и француз с лету ударил в левый от Линдегора угол, но датчанин спокойно забрал этот мяч. После этого Ньюкасл как будто почувствовал большую уверенность в своих силах и начал больше атаковать и держать мяч, следующий удар по воротам тоже провел игрок сорок - после вброса Симпсона из-за боковой Джонс головой выбил мяч, но Тиоте с ходу пробил с дальней дистанции прямо по центру в руки Линдегора.

 

Ньюкасл больше владел мячом, особенно в центре поля, и если МЮ удавалось получать мяч, то все обостряющие пасы были либо неточными, либо их читала защита Ньюкасла, зацепиться же впереди тому же Руни защита сорок тоже не давала, играя против него жестко, но в рамках правил. Первый момент у ворот Крула случился на 11-й минуте, когда Эвра, подключившись вперед, зацепился за мяч и скинул его на Нани, который  пробил в дальний угол, но вратарь черно-белых сыграл надежно, хоть и не совсем аккуратно, - выбив мяч кулакими перед собой, дав шанс Руни добить, но тот этим шансом не воспользовался и со второй попытки Крул забрал мяч в руки. Вратарь Ньюкасла быстро ввел мяч вперед, тем самым создавая быструю контр-атаку хозяев, но Эвра успел вернуться назад и отработать в защите. Манчестер снова попытался прибавить в атаке, но удар опять-таки не происходил, хотя неплохую комбинацию на 15-й минуте манкунианцам провести удалось - Нани справа сделал передачу на Руни в центр, тот подключил набегающего слева Эвра, француз подал в штрафную на Бербатова, которого упустил Сантон, и Димитар пробил головой в штангу после чего мяч вышел за пределы поля. Первый угловой в матче тоже заработали хозяева - после удара Кабайе из-за штрафной, мяч попал в Джосна и улетел за лицевую, Тейлор подал и Линдегор неуверенно выбил кулаками прямо перед собой, но его подстраховал Валенсия. 

На 20-й минуте Дьяволы получили шанс на опасный штрафной после игры рукой Кабайе, но Руни неудачно пробил в стенку, после чего мяч перешел на уголовой, который подал Гиггз, но подал в никуда после чего мяч ушел за бовокую. На 22-й минуте прекрасную возможность имел Руни - Пак сделал передачу на Эвра, тот сохранив мяч в единоборстве с Кабайе, отдал пас на свободного Гиггза и Валлийский Волшебник сделал отличную разрезную передачу низом между двумя центральными защитниками Сорок, но Уазза сыграл в эпизоде неуклюже и подарил мяч Крулу. После этого команды снова пытались создать что-то в атаке в ближайшие минуты, но до осмысленных ударов дело не доходило, чаще случались потери мяча как только соперники переходили чужую половину поля. На 25-й минуте трибуны требовали у Уэбба пенальти после падения Ба в штрафной подопечных Фергюсона, но главный судья матча категорически помахав головой, дал продолжить игру оппонентам. Отказ Уэбба только раззадорил хозяев и они вновь решили взять инициативу в свои руки после тех качелей, что длились несколько минут назад, - атаки Ньюкасла доходили и до удара, но они были неопасными - мяч уходил за пределы поля или же попадал к Линдегору. 

К 28-й минуте завелись уже оба соперника и в середине поля началась настоящая борьба и команды поочередно отбирали друг у друга мяч, борясь на каждом клочке поля, но все закончилось крайне неточным ударом Райана Тейлора. Но как хозяевам, так и гостям этого оказалось мало и в центре снова завязалась борьба, что способствовало быстрым контр-атакам то в одну, то в другу сторону и после серии безуспешных атак, одна наконец увенчалась успехом - Крул выбил мяч на чужую половину поля, где верховую борьбу у Джонса выиграл Шола Амеоби, прокинув мяч на Ба, и тот в блестящем стиле, положив корпус, из-под замешкавшегося и неожидавшего такого развития событий Фердинанда, пробил в дальний, правый от Линдегора угол, без шансов для датчанина.

Манчестер, получив такой удар, решил снова пойти вперед и взять инициативу в свои руки, но проливший первую кровь, Ньюкасл на достигнутом на останавливался и проводил свои контр-атаки. Игра закипала и что самое важное, казалось, что это не предел. Нькасл под конец первого тайма играл более аккуратно и совершал мелкие тактические фолы, которые бы замедлили темп встречи, а у Манчестера так ничего и не получалось впереди. А вот вылазки Ньюкасла были колкими, о чем свидетельствует удар точно в руки от Ба на 41 минуте после обводки Гиггза, совершившего подкат против сенегальца, Уэбб усмотрел нарушение правил в действиях валлийца, и дал штрафной в ворота МЮ. К мячу после маленькой паузы подошел Райан Тейлор и пробил чуть выше перекладины, но Линдегор контролировал этот момент. После этого команды уже доигрывали первый тайм и ничего опасного в основное + добавленные 2 минуты время Ховардом Уэббом не случилось и игроки отправились на отдых.

Смотря на статистику первого тайма, мы можем увидеть, что Ньюкасл почти во всех компонентах как положительных, так и отрицательных превосходил Манчестер - 5 ударов в створ, против 3 от гостей, 2 удара мимо ворот, против ни единого у МЮ, владение мячем также подтверждало превосходство Черно-белых  56% на 44%, по уголовым же подопечные Фергюсона обошли хозяев, но не намного - 2 на 1, оффсайдами также отличились гости 2 на 0, ну а фолили больше игроки Пардью - 7 на 5.

Замен в перерыве не было и команды с теми же составами вышли на второй тайм, который с середины поля начинали гости. МЮ пытался вновь активно начать играть с начала тайма, но первая же атака захлебнулась после неудачного навеса Валенсии за чем последовала контр-атака от Ньюкасла, которую начал автор первого гола Ба, получивший мяч в центре и прорывавшийся по центру сквозь Джонс, который нарушил правила ценой желтой карточки, совсем необязательной, Джонс, тем самым предоставив хорошую возможность для опасного штрафного Сорокам. И Кабайе им блистательно воспользовался - француз долго готовился и прицеливался, но выстрелил филигранно - прямо в ближнюю девятку от перекладины мяч залетел за линию и вновь без претензий к Линдегору, потому что удар опять без шансов для вратаря. Манчестер, который в раздевалке наверняка получил нагоняй от Ферги и собиравшийся перевернуть игру, получил еще одну весомую оплеуху уже в начале второго тайма, что еще больше усложнило их шансы на очки в этом матче. Дьяволы, хоть и опешившие, пытались идти вперед, но защита Ньюкасла играла спокойно, хладнокровно и без шансов для атакующих игроков Дьяволов, а вот атаке Ньюкасла удавалось щекотать нервы тренеру и болельщикам красных после быстрых контр-атаках хозяев, которые вкусив кровь большого зверя, только с еще большим желанием и огнем в глазах хотели добить его.

Руни, который по задумке Фергюсона, должен был играть оттянутого форварда, все больше оттягивался в центр чтобы хоть как-то получить мяч и создать какую-то опасность у ворот Сорок, но защитники не давали и близкой подойти к своей штрафной и игроки МЮ были вынуждены или отдавать мяч назад или же поперек поля. Нани, который блекло проводил матч, решил взять инициативу в свои руки и пробил издалека, но по центру и не опасно для Крула, который спокойно забрал мяч. Игра вновь поутихла и ничего опасного не предвещалось, Ньюкасл заработал пару угловых, которые не смог успешно использовать, но и Линдегор выглядел неуверенным на выходах.

На 57-й минуте Фергюсон решился заменить совершенно выпавшего и бесполезного Бербатова на Уэлбека, надеясь что МЮ заиграет быстрее, задорнее и, конечно же, опаснее и результативнее. И опаснее получилось, возможно в этом не было большой заслуги Уэлбека, но Валенсия, сыгравший в стеночку с Нани, по своему правому флангу сделал передачу в центр на Руни, но тот не дотянулся до мяча, Уильямсон сразу же выбил мяч налево, но там его перехватил Нани, который, убрав Колочини, сделал передачу в центр, Уэлбек эффектно пяткой скинул прямо под удар Руни, но тот опять не воспользовался моментом и хотя вроде бы пробил Крула, но Симпсон смог выбить мяч из-за линия, спасая свою команду от пропущенного мяча. Казалось бы МЮ проснулся и насел на ворота Сорок, но вся активность манкунианцев вылилась только в желтую карточку для Валенсии, а не в опасные удары по воротам Крула. Подопечные Сэра Алекса уже полностью владели инициативой, пытаясь играть широко, но вся широта атак Дьяволов сводилась к навесам в штрафную, которые пресекали защитники Черно-белых.

На 66-й минуте Фергюсон совершил вторую замену, выпустив вместо Пака, который также выпал из игры, Чичарито, тем самым еще усилив атаку. Ньюкасл же получал стандарты, которые, очевидно, были им крайне выгодны, будь то угловые или штрафные. Ньюкасл, владея мячом, пытался максимально свой шанс, делая навесы в центр, независимо от того получались удары или нет, или же катали мяч, затягивая время. На 75 минуте Ферги провел последнюю замену и неожиданно поменял Руни на Андерсона, наверняка желая прибавить креативности в центре поля чтобы атаки команды проходили и через центр, а не только по флангам, а Пардью произвел только первую свою замену, тактическую, чтобы выиграть время, поменяв по позиции Шолу Амеоби на Беста. Действие на Спорт Дайрект Арена продолжалось - Ньюкасл все так же уверенно  оборонялся, а МЮ все так же беззубо атаковал. На 78 минуте наставник Сорок сделал свою вторую замену, поменяв автора второго гола Кабайе на Перча, желая еще больше усилить защитные ряды своей команды. Единственное, что получалось у Манчестера - это попадания в оффсайды Эрнандеза.  На 81-й минуте первую желтую карточку получил Тиоте, нарушив правила против Каррика. Ньюкасл стал еще чаще фолить, пытаясь максимально выиграть время и замедлить темп игры, а манкунианцам удавалось лишь зарабатывать угловые, которые они разыграли, но так и не получали с них выгоды. На 86-й минуте Андерсон выполнил дальний пас на ход Уэлбеку, но Дани, умело прикрытый капитаном Колочини и выходившим на мяч Крулом, не смог ни нанести удар, ни толком прокинуть мяч на набегавшего Чичарито. Матч подходил к концу, а опасных моментов у ворот Ньюкасла так и не создавалось и хозяева уже прекрасно понимали, что лишь злой рок может отобрать у них победу, которая уже маячила возле них, Пардью на 90-й минет решил совершить последнюю замену и поменял автора первого гола и лучшего бомбардира своей команды Демба Ба на бывшего манкунианца Обертана, тем самым выиграв еще несколько секунд для своих подопечных и еще больше приближая их триумф. Казалось бы все уже сказано и сделано, но последнее слово было за Манчестером, правда, закончили Дьяволы не негативной ноте - голландский вратарь Ньюкасла выбил мяч далеко вперед на Беста, с которым боролся Джонс и молодой защитник красных очень неуклюже попытался выбить мяч за пределы поля, но срезал круглого в ворота, сделав победу хозяев более чем уверенной. Уэбб добавил 4 минуты, а обескураженные игроки МЮ с потухшими взглядами доигрывали этот матч.

Подопечные Фергюсона впервые за 16 лет проиграли Ньюкаслу и впервые в этом сезоне провели матч без забитых голов, пропустив в двух матчах подряд аж 6 мячей, результат говорит сам за себя - это выступление манкунианцев было одним из худших в этом сезоне. Абсолютно каждая линия МЮ выглядела блекло, можно даже сказать импотентно, лидера на поле, который мог бы повести команду за собой в этот день тоже не оказалось. Отставание от шумных соседей все также составляет 3 очка. Ну а Ньюкасл, проведя едва ли не лучший матч в этом сезоне вплотную приблизился к Ливерпулю в турнирной таблице. Сороки выглядели впечатляюще - центральная ось команды Пардью в виде Колочини, Тиоте, Кабайе и Ба, несмотря на множественные изменения в коллективе, стала еще сильнее и ярче. Браво Пардью, Браво Сороки. Манчестер Юнайтед получил солидный урок от команды ниже классом, хоть и в гостях, и на следующий матч в Кубке со своим главным соперником в этом сезоне - Манчестер Сити, подопечные Ферги должны выйти с совершенно иным настроем и с проведенной работой над ошибками чтобы не только реабилитироваться перед фанами и тренером, но и, первым делом, привести в порядок свою психологию, а также нарушить психологию Манчестер Сити, что существенно поможет в чемпионской гонке.