2 мин.

Александра Костенюк: «В шахматах есть фраза: «Я еще ни разу не выиграл у здорового соперника»

Чемпионка мира по шахматам – об усидчивости, Говорухине и одной машине.

Возраст: 30 лет

Вид спорта: шахматы

Достижения: чемпионка мира, Европы, гроссмейстер среди мужчин

«Когда мне было пять лет, папа научил меня играть в шахматы. Видимо, какие-то способности у меня были, потому что результаты пришли достаточно быстро. Нельзя сказать, что я сама сразу влюбилась в эту игру. Это был скорее вопрос дисциплины: если папа говорил, что надо заниматься, дети вопросов не задавали. Любовь пришла гораздо позже: в 17 лет я стала вице-чемпионкой мира среди женщин и поняла, что бросать это дело было бы как-то грустно. Хотя в какой-то момент мне хотелось стать врачом, психологом, но это были просто размышления. В 2003-м, например, снялась в фильме «Благословите женщину» Станислава Говорухина, причем знакомство с режиссером произошло на почве шахмат. Вообще, мои знакомые до сих пор умиляются, потому что я постоянно говорю: «Ну шахматы — это все-таки не совсем мое призвание». Просто я не считаю, что у меня есть чисто шахматный талант. Есть спортивный характер, усидчивость, работоспособность. Но именно шахматного таланта, на мой взгляд, мне не хватает.

У меня не было проблем из-за пола — все-таки, когда я росла, многие девочки уже играли в шахматы. А вот люди, которые говорят, что шахматы — это не спорт, просто далеки от этой игры. Сложно объяснить, каково это — быть в напряжении в течение двух недель, когда ты уже не можешь ни есть, ни спать и думаешь только о шахматах. У нас есть такая фраза: «Я еще ни разу не выиграл у здорового соперника». Всегда у кого-то голова болит, кто-то не выспался, кто-то еще что. Но да: количество людей, которые смотрят чемпионат мира по шахматам и чемпионат мира по футболу, несравнимо. Отсюда чисто пропорциональная разница в уровне зарплат. Конечно, иногда становится обидно, но если раньше я более остро на это реагировала, то теперь взгляд на жизнь немного поменялся. Кому-то не хватает десяти машин, а кому-то достаточно одной. Мне достаточно одной».

Это интервью – одна из серий проекта «Спорт сегодня» журнала «Афиша», подготовленного при участии Sports.ru. Его остальные герои – в этом блоге и на сайте журнала.

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников