3 мин.

РПЛ. Лучшие за 10 лет. Главные тренеры

Последняя часть о героях РПЛ десятых годов. На очереди творцы успехов своих команд.

1. Леонид Слуцкий (ЦСКА, "Рубин") 49 лет.

Наверное, второй по значимости тренер ЦСКА после Валерия Газзаева за всю историю армейского клуба. Выиграв с армейцами трижды Чемпионат, дважды Кубок и Суперкубок России, Леонид Викторович также имел некоторый европейский успех, выведя в сезоне 2009\2010 московский клуб в 1/4 финала Лиги Чемпионов. Грамотный подход к каждому игроку с начала и до середины десятых годов очень хорошо помогали армейскому клубу в завоевании трофеев и медалей. Все игроки того ЦСКА, вспоминая то время, отмечают классную, семейную атмосферу в коллективе , созданную Слуцким. Также в заслуги тренера можно записать то, как он открывал футболистов (Думбия, Хонда, Муса, Головин, Марио Фернандес), а некоторым "присваивал" новые амплуа (Дзагоев, Цауня). В 2015 году по просьбе РФС попробовал свои силы в национальной сборной, но успеха не имел, переключившись исключительно на клубную работу. Во второй половине десятых пробовал свои силы в Европе. Но не в "Халл Сити", ни в "Витессе" особых успехов добиться не смог. Хотя работу в Нидерландах Слуцкого можно оценить на оценку "хорошо", но из-за большой конкуренции во внутреннем первенстве, завоевать что-то значимое, к сожалению, не получилось. В настоящее время является тренером казанского "Рубина", перед которым стоит задача вернуться в элиту топ-клубов нашего футбола и претендентов на медали.

2. Лучиано Спаллетти ("Зенит") 61 год.

Один из лучших тренеров в истории питерского "Зенита". Придя в начале 2010 года сумел быстро привить свой футбол в команде, и в первом же сезоне вернуть золотые медали в Санкт-Петербург. В те годы сине-бело-голубые по праву были самой сильной командой первенства, выигрывая кубки один за одним. В заслуги тренеру можно занести то, что имея в своем составе сильных игроков, итальянец смог найти место на поле всем своим лидерам, и в итоге помог им реализовать все свои свои сильные качества. Спаллетти, за десятые годы нашего века смог выиграть Чемпионат, Кубок и Суперкубок России. Но позже, из-за разлада в коллективе, и как следствие этого, падения результатов, был отправлен в отставку. После этого возглавлял топ-клубы Италии - "Интер" и "Рому". В данный момент является безработным, но недостатка в предложениях не испытывает.

3. Юрий Сёмин ("Мордовия", "Анжи", "Локомотив"). 73 года.

"Отец" всех побед московского "Локомотива". Легенда клуба и главная гордость фанатов. Говорить о фигуре Юрия Павловича можно бесконечно, но стоит признать, что за проходящее десятилетие Сёмин-тренер сумел доказать профпригодность только во второй его половине. В начале десятых годов возглавлял далеко не топовые клубы ("Анжи", "Мордовия", "Габала" Азербайджан). В августе 2016 года получил предложения от нового президента красно-зелёных Ильи Геркуса возглавить клуб, что и сделал уже в четвёртый раз в своей карьере. За последующие четыре года Юрий Палыч смог выиграть Чемпионат (первый после 2004 года для "Локо"), дважды Кубок, и Суперкубок России. В заслуги Семина можно занести раскрытие потенциала целой плеяды футболистов : братьев Миранчуков, Джефферсона Фарфана (вторая молодость игрока), Игнатьева, Баринова и многих других. При этом Сёмин поставил команде классный футбол, и смог избавить "паровозов" от клейма клуба-неудачника. В мае 2020 по непонятным причинам был уволен руководством московского клуба.

P.S. Мнение автора может не совпадать с мнением читателя. Рейтинг составлен исключительно на субъективном мышлении.

Читайте всю серию "РПЛ. Лучшие за 10 лет".

Подписывайтесь, комментируйте, ставьте +