6 мин.

Свежий взгляд на ситуацию в «Пингвинз»

 

 

Новый сезон в НХЛ,  который проходит с учетом нового деления на дивизионы в связи з продолжающей в мире пандемии, уже дал многим любителям заокеанского хоккея пищу для размышления.  Кто то приятно удивил на старте сезона, как не вспомнить хороший старт Монреаль Кэнэдиенз с нашим Александром Романовым в канадском дивизионе, кто то явно разочаровывает, как, например, рейнджеры з Нью-Йорка и сенаторы с Оттавы.  

     Но, сегодня мы рассмотрим ситуацию в «Питтсбурге». Буквально сегодня подал в отставку генменеджер Джим Рутерфорд. Исполнять обязанности генерального менеджера будет Патрик Альвин, ранее работавший в должности ассистента Рутерфорда. При Рутерфорде, который пришел в Пингвинз в 2014 году, команда все таки выглядела неплохо и успела завоевать два Кубка Стэнли подряд в 2016 и 2017 годах. Но возраст все таки уже дает о себе знать да и ситуация в Пингвинз в этом сезоне желает быть лучше. Не сказать, что ситуация слишком плачевная, но команда выглядит не очень убедительно. И в первую очередь это касается игры вратарей, которая совсем не вселяет оптимизма. Ни Тристан Джерри ни Кэйси ДеСмит не демонстрируют стабильной игры, что не может вселять уверенность команде. У Джерри показатели отбитых бросков – SV 0.86 %, а у ДеСмита не намного лучше - SV 0.87 %.

Для команды претендующей на Кубок Стэнли – это почти провал. И если взглянуть на то, кто там у них в системе, то особого усиления не предвидится. Молодой Алекс Д’Орио, которому 21 год, не готов пока, у него даже нету опыта игр в АХЛ, где он провел всего одну игру, а Макс Лэгаси никогда не был тем на кого команды НХЛ делали ставку, это скорее голкипер для подстраховки из АХЛ. Если говорить кто там еще есть на подхвате среди задрафтованых игроков, то можно вспомнить финна Емиля Лярми, который пробовал свои силы в фарм-клубе «Питтсбурга» «Уилкс-Берри» где провел 9 матчей, но затем снова вернулся в Финляндию в ХПК. Но кажется и он не тот кто нужен сейчас «Пингвинз». Брать в расчет молодого 18-ти летнего шведа Калле Кленга пока рано. Он на перспективу будет хорош. Вот тут наверное главный пробел Рутерфорда, который после обмена Мэтта Мюррея в «Оттаву» никак не укрепил вратарскую линию команды, посчитав тандем Джерри-ДеСмит способным тащить команду.

      Если говорить о глубине состава, то здесь также много вопросов. Пока что вся надежда только на талант Сидни Кросби у которого 7 балов в 7 матчах. Очень невнятно начался новый сезон для Евгения Малкина. В шести матчах лидер «Питтсбурга» набрал лишь 2 (1+1) очка, а его игровое время стало уменьшаться, а в поединке с «Рейнджерс» россиянин получил от тренера «Пингвинз» лишь 14 минут и 56 секунд айстайма, что стало третьим худшим результатом за всю долгую карьеру Малкина в НХЛ. Евгений выглядит как то тяжеловато и плохо играет на вбрасываниях. Но возможно команда что то скрывает и у Малкина какая то травма? Все может быть. Но все в Питтсбурге ждут что Женя выйдет на свой преждний уровень и начнет уверено набирать очки  и приносить команде пользу.

Плохой дебют, но главный тренер «Питтсбурга» и не думал списывать Малкина со счетов. «Мы продолжим подбадривать и поощрять Малкина, а также искать ему правильных людей в звено. Мы должны создать все условия, чтобы Джино снова показывал успешный хоккей. Мы по-прежнему знаем, что Малкин действительно хороший игрок. И как только будет правильный момент, Джино снова в фирменном стиле взорвётся на льду», — отмечал Майк Салливан. Уже во вчерашнем выездном  матче с «Бостоном» наставник «пингвинов» определил в партнёры к Евгению Джейсона Цукера и Каспери Капанена. Именно стараниями вингеров этого звена «Питтсбургу» удалось взять очки в логове «Брюинз».       Пришедший в результате обмена из  «Торонто» Каспери  Капанен пока задействуется Майком Салливаном в 4-ом звене «Пингвинз», хотя иногда его и поднимают в первую тройку к Сидни Кросби, а в матче с «Бостоном» он уже был определен в тройку к Жене Малкину. Финн конечно техничный и быстрый форвард, но никак не тянет на лавры одного из лидеров команды, поскольку больше любит себя в хоккее, нежели хоккей в себе.

  

 Пока что на своем уровне играет только Брайан Раст. У Джейка Гюнтцела и Джейсона Цукера - пока также дела идут не очень. Для распределения ударной мощи команды Майку Салливану приходилось задействовать в первой тройке Эвана Родригеса, но и тот получил травму. Игра третьего и четвертого звена «Пингвинз» пока также далека от идеала. Пока третье звено составленное из Тедди Блюгерса, Джареда МакКенна и Брендона Танева свои прямые обьязаности в выполняет. Но в атаке креатива от них немного. Пришедшие в это межсезонье Колтон Скевиор и Мэтт Янковски стараются. Но их уровень для решения серьёзных целей этому не соответствует, как мне кажется.    

     Решать серьёзные задачи с таким составом третьих-четвертых звеньев «Питтсбургу» будет просто нереально.  Как мне кажется, им просто не хватает опыта, особенно кубкового. Ну, или перед командой руководство таких целей просто не ставит?    

  Сейчас в «Питтсбурге»  в лазарете и защитники Маркус Петтерссон и Юусо Риикола, форвард Зак Астон-Риз. Защитная линия команды также вызывает вопросы. Кроме Криса Летанга и прогрессирующего Джона Марино (который что то пока не в форме), остальные никак не отвечают требованиям которые стоят перед командой. Ни Коди Сеси ни Майк Метисон – это не креативные игроки и не особо надежные в защите. Подписание швейцарца Янника Вебера выглядит скорее как латание дыр, а не добавления мощи в защите. Команде претендующей на титул нужен как минимум еще один опытный защитник.  

    Фарм-система не обеспечивает главную команду необходимым пополнением игроков без потери качества игры.  Политика клуба почему то не предусматривает доверие молодым игрокам, постепенно пополняя состав ими, как это делает «Тампа-Бэй». В результате этого ресурс пополнения качественными игроками ограничен. Из более-менее перспективных проспектов в системе клуба состоят : защитник Еспер Линдгрен и Пьер-Оливье Жозеф (уже в основе), форварды - Дрю О’Коннор (которого уже подтянули в основу), Сэмюел Пулен, Натан ЛеГер.  Но все они еще очень молоды и не готовы прям сейчас усилит команду.   Среди более-менее готовых усилить команду в ближайшее время – это финнский форвард Валттери Пуустинен (который сейчас играет в финнском ХПК) и ряд игроков фарма (Милетич, Годро, Нолан и т.д.). А вон от подающих надежды Филипа Хелландера и Каллена Эддисон команда избавилась задействовав их в трейдах по Каспери Капанену и Джейсону Цукеру.  

В случае травмы кого то с лидеров (Кросби, Малкин, Летанг) команда потеряет все перспективы на что то серьёзное в этом сезоне.

Руководство "Питтсбург Пингвинз" заявило что через 2-3 недели назовет нового генерального менеджера команды. Круг кандидатов составляет 40 человек. Ждем назначения нового генменеджера и его первых шагов для улучшения ситуации в команде.