7 мин.

«Отступники» против «руки Бога». О дешевом популизме на сборной России

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Эскалация конфликта вокруг отказников в сборной России – это не больше, чем очередная порция бурлящих отходов жизнедеятельности на ровном месте от Российской Федерации Баскетбола, которая вновь убеждает сообщество в том, что ругань ей важнее всего на свете, а рука Мутко, которую не заметит лишь слепой, утраивает отталкивающий эффект.

Множество игроков из различных стран ежегодно отказываются от участия в международных соревнованиях сборных команд, ссылаясь на все на свете, и лишь единицы пытаются сделать из этого публичную порку. ФИБА, намереваясь защитить интересы федераций и собственную доходность за европейские и мировые чемпионаты, обязывает каждого игрока с контрактом принимать участие в матчах сборных и позволяет руководству баскетбола на местах банить тех, кто эти принципы не соблюдает, однако практически никто не прибегает к таким методам, ведь существуют неписанные законы уважения к тем, кто принес пользу национальной сборной ранее, и внутренние резервы, которыми необходимо заниматься. Они нуждаются в шансах, и вот они, эти возможности.

К примеру, сборная Франции на прошедшем чемпионате Европы смело обходилась без Жоакима Ноа, такого же «отказника», как и Моня, Фридзон, Воронцевич и Быков, а подменявшие его игроки не просто получили неоценимый опыт, но и прибавили на порядок: Аженса по ходу сезона вернулся в НБА и был вычеркнут из листа «списанных» для заокеанской лиги игроков, а Лаверн дорос до «Химок», и сами понимаете, какого контракта, Евробаскет же это выиграть не помешало. Нет резерва, голодных молодых? За его наличие как раз и отвечает федерация, курирующая программы развития конкретного вида спорта в регионах и молодежный баскетбол.

В России ситуация противоположная: министр спорта, не самый интересующийся баскетболом человек, который, как мне кажется, и десяти фамилий баскетболистов из олимпийской сборной-2012 по памяти не назовет, позволяет себе сначала становиться над законом, а затем ставить под сомнение человеческие и профессиональные качества тех игроков, с которыми сам баскетбол олицетворяется. Самое неприятное в этой ситуации – чувство эйфории у команды Аникеевой, которая стояла двумя ногами за порогом федерации еще по ходу сезона, а несколько недель назад, заручившись поддержкой господина Мутко, взялась за то, что умеет краше всего: разваливать российский баскетбол.

РФБ, как и год назад, пытается продемонстрировать «жесткую руку» и привлечь к себе внимание, изображая плодотворную работу и защиту национального профита, и делает это в едином месте, которое еще может привлечь интерес к баскетболу в стране, за исключением тех трех дней, когда ЦСКА играет в Финале Четырех Евролиги – в сборной России. Пока остальные федерации пытаются максимально отвести свои беды от главной команды страны, дав ей возможность сосредоточиться на подготовке и конечном достижении результата, в России наоборот продолжают вставлять палки в колеса, даже тогда, когда Кацикарису зарплату платить уже не приходится.

Прошлогоднее шоу Аникеевой привело к феерическому провалу, и, не понеся за это ответственности и даже неожиданно укрепившись благодаря открытой поддержке Мутко, федерация начинает новый виток, фактически пошагово подводит игроков под юридические основания для их дисквалификации, оказывает на них давление столь неоднозначными методами. Дело не столько в отстранении, сколько в сроках: 30 дней, согласно официальным правилам ФИБА – это не та «овчинка», которая стоит «выделки». Особенно мило это выглядит, когда ты собираешься идти в открытую конфронтацию с идейными оппонентами из ЦСКА, дисквалифицровав двоих игроков «армейцев» и тем самым развивая очередную серию конфликта РФБ-ВТБ, в ожидании того, какими методами Ватутин заступится за своих баскетболистов. Причем отстраняешь ты их даже не от Евролиги, что лишь добавляет этой истории еще больше смеха сквозь слезы.

Каким образом заявления о завершении карьеры в сборной, воизбежание юридических оснований для дисквалификаций, помогут главной команде России за две недели до старта отбора?

Какие при этом шансы развить игру, если концетрируешься на эскалации конфликтов? Примерно такие же, как у планеты Земля, если съемку фильма, от которого может зависеть судьба человечества, поручат русским киноделам.

Казалось бы, почему общество поддерживает игроков-беспредельщиков, не желающих защищать интересы матушки Руси? Абстрагируясь от отношения, возникшего к РФБ и исполкому, достаточно задуматься о системе страхования баскетболистов.

Ведущие российские игроки, которыми, несомненно, являются Моня, Фридзон, Воронцевич и Быков, получают крайне высокие зарплаты по меркам европейского баскетбола, однако, я бы посмотрел на систему компенсации условных 30-40-50 миллионов рублей в случае получения тяжелейшей травмы, риск которой повышается в случае недостаточной функциональной готовности, особенно когда одна из сторон в этих документах – юридически нелегитимна, ведь игроков для участия в турнирах сборных, согласно уставу ФИБА, в обязательном порядке страхует федерация. Здесь, в любом случае, предстоит волокита. Хотите не хотите, а в большинсте контрактов прописана дата, к которой игрок должен явиться в клуб для прохождения медосмотра, после которого соглашение становится гарантированным, и если баскетболист провалит обследование, возможность разрыва договора увеличивается в разы, и сколько денег получит тот или иной игрок после восстановления, когда все команды уже укомплектованы, а бюджеты расписаны и освоены, предсказать крайне сложно, как и то, каким образом им потом буквально выбивать средства из страховщиков.

Таким образом, пресловутые «отступники» оказались своего рода заложниками в ситуации, которую они не контролируют. Достаточно вспомнить, как не менее одиозная федерация баскетбола Украины дисквалифицировала ведущего форварда Артура Дроздова, который не имея контракта официально сослался на травмы, дабы не ехать на Евробаскет, а на деле, по слухам, потребовал у руководства ФБУ выплаты долгов перед ним по давнешнему контракту с БК «Киев», клубом Волкова и компании, и именно выполнение этого условия было приоритетом в переговорах игрока и функционеров. Властьимущие применили подаренный ФИБА «банхаммер», а выплата долгов перед всеми причастными к дивному проекту киевского клуба на той стадии, о которой вы догадываетесь.

Со своей стороны мне хотелось бы верить, что работники РФБ, в частности тот же Дмитрий Домани, сам бывавший отказником и бегавший плечом к плечу с Моней и Быковым в «Динамо», со всеми вытекающими человеческими и финансовыми обстоятельствами оказались лишь заложниками популизма Мутко, и той руки, которую он подал тонущему кораблю Аникеевой, не вызывающей ни малейшего доверия как баскетбольный функционер.

Вся эта катавасия приобретает не самые приятные оттенки и очертания, если вспомнить, во что превратилась сборная России на прошлом чемпионате Европы, и как олимпийские призеры вышли позориться по независящим от них причинам, готовясь выступать за сборную, решающую совсем другие задачи. Желание/нежелание баскетболистов ехать в сборную – вещь абсолютно индивидуальная. Одни не получают в клубе достаточно игрового времени и нуждаются в игровой практике, другие вне зависимости от всех моментов – идейные, третьи согласны рисковать своим здоровьем, только когда созданы условия для достижения максимальных результатов, четвертые ставят семью в приоритет, пятые-восьмые-десятые также имеют собственную позицию.

Святых не бывает, но я не берусь утверждать, что тому же Быкову есть смысл ехать в сборную, учитывая историю с Пашутиным и то, что он рвал ахилл и обязан опасаться рецидива как черта лысого, или Моня, Воронцевич и Фридзон поступили недолжным образом. Здесь без разницы, за «Красного» ты или за «Черного»: игрок, по моему мнению, может рассматривать возможность приезда в сборную вопреки всем обстоятельствам лишь тогда, когда он убежден в том, что его, партнеров и тренерский штаб, максимально уведут от кабинетной грязи и позволят делать то, что они умеют лучше всего в жизни. При прочих равных, как мне кажется, они имеют полное право руководствоваться исключительно собственными интересами.

И если какому-то чиновнику, пускай и министру спорта, после двух чудовищных провалов главнейших сборных России – футбольной и хоккейной, на фоне невероятных вливаний – хочется убедить вышестоящих в том, что он все еще способен показать холопам «кузькину мать», да будет так. Только не нужно пытаться скрывать «дешевый популизм» под «государственными интересами», отыгрываясь тем самым на тех спортсменах, которые достигали фантастических результатов на международной арене во многом вопреки эффективности всяких государственных программ поддержки, и на фоне фактического отсутствия этих самых вливаний.

P.S: Вследствие сказанного выше, еще больше удивляешься тому же Семену Антонову, и руководству «Нижнего Новгорода», отпускающему травмированного игрока в расположение сборной. Я бы не отпустил, особенно перед дебютом в Евролиге.