7 мин.

Сезон больших надежд. Плей-офф: «Филадельфия»

Команда: «Филадельфия Сэвенти Сиксерс»

Последние сезоны: Баскетбол прошлого века неэффективен? Побойтесь Дага!

«Сиксерс» играли активно и самоотверженно в защите, отдавая все силы работе на собственной половине площадки. Недостаток индивидуально сильных исполнителей не располагал к другому стилю, когда вроде бы и нужно добиваться какого-никакого, но результата. Применяя самоотдачу и двухочковый баскетбол как повседневные препараты, «Филадельфия» ухитрилась даже изрядно пошуметь на Востоке, но во второй половине прошлого сезона, противники наконец-то нашли рецепт. Сумев отыскать противодействие такому вязкому коллективу, они понесли клуб из Пенсильвании по кочкам, и, когда казалось, что для главного тренера все запахло жареным, Деррик Роуз подарил им второй шанс. Протолкнувшись мимо полуразваленной сборной отделения травматологии, «Сиксерс» все-таки сдались на милость дому престарелых и спокойно ушли отдыхать, даже не догадываясь, какой поворот событий их ждет в межсезонье.

Главный тренер: Даг Коллинз

Даг Коллинз работал с молодыми Майклом Джорданом и Грантом Хиллом – диаметрально противоположными суперталантами с отличающимися на сто восемьдесят градусов человеческими качествами. Нельзя сказать, что он справлялся с ними лучше всех на свете, вытащил из них максимум или достиг с ними того, что мог бы сделать специалист более высокого класса, но он точно приобрел опыт обращения с игроками серьезных мастей, в том числе и с заведомо проблемными. По сравнению с самомнением молодого «Его Воздушества» Байнэм – просто суперчемпион, перерождение сегодняшнего Кевина Гарнетта. Не думаю, что он – наставник для команды-претендента, но пока «Филадельфия» в одном развитом молодом игроке периметра от этого звания, ему здесь ничто не угрожает. Даг прекрасно умеет находить рычаги воздействия и делать первый шаг при построении новой команды. Его двухочковые «Сиксерс» здорово играли, но довольно быстро уперлись в свой потолок. Как «Чикаго». Как «Детройт». Когда же их раскусили, сломался Роуз, и о том, что без этого обмена клуб из Пенсильвании вряд ли вышел бы в плей-офф в грядущем сезоне сразу все забыли. Теперь перед Коллинзом опять чистый лист, на котором он может делать наброски нового коллектива. Не исключено, что через годика два, на них нарисует свое полотно уже другой рулевой.

Господин жизни: Эндрю Байнэм

Эндрю Байнэм прошел путь от сопливого школьника, самого молодого игрока НБА в истории, до участника «Матча всех Звезд», в кои-то веки не воспользовавшись своим абонементом в лазарет команды. Сейчас ему предстоит преодолеть еще большее расстояние: от подающего надежды на доминирование до лидера и настоящей суперзвезды в этой лиге. Нельзя сказать, что «Теленку» это не под силу. Мы все знали, что он тот самый «20+10+2» центровой, если его колени не вставали в позицию и не начинали протестовать против него самого и непомерных нагрузок. Он это доказал. Сейчас мы подозреваем, что он имеет задатки для того, чтобы стать системообразующим игроком и он оказался в ситуации, как нельзя благополучной для оправдания подобных ожиданий. У него есть чемпионский опыт, он бодался на самом высоком уровне, через боль и сцепив зубы. Он должен это передать партнерам, но при этом, его роль все равно считалась второстепенной, а значит можно смело говорить, что голод до побед там еще есть и новый статус лишь увеличит аппетит. Это крайне положительные моменты, которые помогут ему развиваться. Разумеется, здесь не обойтись без уколов, без шишек, без мелких и громких скандалов и неурядиц. Но раньше Байнэм мог винить кого угодно, сейчас – только себя самого. Больше нет отбирающих у него мячи игроков, Фил Джексон, упорно игнорировавший его в заключительных отрезках, больше не работает в этой лиге, да и сопляком его уже никто не называет. Есть те, кто считает, что Эндрю – теневой претендент на статуэтку MVP, есть их противники, те, кто говорит о том, что он обосрется и ничего не достигнет, ведь он все еще тот самый пацан, который пришел в команду НБА учиться у Кваме Брауна. Ответов не дадут даже в аптеке, зато одна из главных интриг сезона уж точно связана именно с ним.

Здрасьте, гости дорогие: Джейсон Ричардсон, Дорелл Райт

Джей-Рич закончился как продуктивный баскетболист, способный взрывать игру нестандартными решениями. Уйдя из под крыла Нэша в пик-н-ролл Джамира Нельсона, которого после Стива и разыгрывающим как-то стремно называть, он лишь ускорил собственный регресс, а недостаток бросков, позволяющий ему нивелировать эффект от собственных слабых сторон, сделал все остальное. Все-таки темпы старения баскетболиста по правде определяются именно партнерами вокруг него, и в «Орландо» не было ни одного человека, который мог бы остановить процесс или сгладить углы. Сегодня он в той же роли, что и Райт – довольно подвижный свингмен, который атакует из-за дуги и заставляет противника давать ему лишние сантиметры пространства из-за риска прохода под корзину. С каждым годом Ричардсон будет выглядеть лишь слабее, однако Коллинзу необходимо переломить психологию игрока, заставить его акцентировать внимание лишь на тех компонентах, которые реально важны для «Филадельфии» – дальние броски. Заботься о них, концентрируйся исключительно на них, усиленно тренируйся и развивай даже то, что уже давно кажется качественно отработанным. Лишь новые акценты способны помочь ему остаться в стартовой пятерке на ближайшие годы. Ну, не Ник Янг же, в самом-то деле?

Стартовый состав: Дрю Холидэй – Джейсон Ричардсон – Эван Тернер – Спенсер Хоус – Эндрю Байнам

Пошел ты на хер, мусор, я drum-n-bass продюссер: молодость

Команды вокруг центровых всегда специфичны, они требуют времени на огранку и на поиск подходящих игроков. У каждого своеобразного великана они свои. Талант руководителя приобретает особенную ценность, когда большой уже дополз до тридцатника и с ним необходимо выигрывать сегодня. «Филадельфии» это не нужно, их новое ядро – молодо, оно может продолжать развиваться само по себе и при этом делать это вместе. 22, 24, 25. Холидэй, Тёрнер, Байнэм будут совершенствовать свою игру и взаимодействия между собой, совмещая не только личный прогресс, но и коллективный. Они будут заигрывать друг друга в удобных и приятных положениях, задействовать свои сильные стороны и учиться работать вместе будучи еще совсем молодыми. Они с вот этих лет привыкнут к пространству, которые дает им Эндрю и к тем ограничениям, которые он на них накладывает. Они поймут, как делать его максимально эффективным и как самим оставаться продуктивными, глядя на его доминирование. Так люди учатся делать все правильно. Немножко страшно представить себе, что будет с ними после нескольких совместных лет поступательного  прогресса, правда? С бумажными фигурками-заготовками всегда так, только сколько из них потом превращаются в реальные прототипы?

Оценка за межсезонье: Зависть

Когда ты меняешь новичка и заурядного – по звездным меркам – форварда с огромным контрактом на второго центрового в мире, только-только показавшего  свою истинную мощь, сложно заслужить низкую оценку проведенной работе. «Филадельфия» сделала шаг навстречу будущему, рискнула и совершила необходимый переворот как раз тогда, когда прошлая ее модель уперлась в свой потолок. Менеджмент не стал замыливать себе глазки победой над «Чикаго», ведь прекрасно понимал, как далеко они были от «Буллз» в первой игре. Еще дальше, чем от «Хит» годом ранее. Но «Сиксерс» хотели быть поближе к вершине, и для этого им необходим игрок, претендующий на то, чтобы войти в десятку лучших баскетболистов НБА в ближайшие годы. Разумеется, они не готовы побеждать сегодня же. Сложность построения команд вокруг центровых – один их самых недооцененных аспектов в мире игры и «Филли» сейчас лишь на стартовом его этапе, на классике: перекроить двухочковый баскетбол на трехочковый, растягивать площадку, приглашать снайперов, создавать свободу большому. Все это лишь штрихи, но будьте уверены, со два десятка команд с радостью сейчас оказались бы на их месте и морочили бы себе голову с этим, а не с тем, как им уйти от долгов с мертвым составом, когда от них только что сбежал или вот-вот сбежит их сильнейший исполнитель.

Взгляд за угол:

Даг Коллинз никогда не работал в команде, построенной им же вокруг сильного центрового и должен полностью переиначить систему, которая приносила результат его подопечным. Модель специфическую, трудоемкую и весьма своеобразную, если говорить о принципах ее  построения. Приезд Байнэма сам по себе – большая удача для «Филадельфии», но главное, что он своевременный. Двухочковый баскетбол исчерпал себя во второй половине прошлого сезона, озорная обойма из Пенсильвании застопорилась, но все-таки еще не начала киснуть. Ущерб от этого процесса не назовешь непоправимым. У «Сиксерс» на этот год нет задач. Они прекрасно понимают, что попадут в плей-офф,  но  все еще не могут говорить вслух о том, что способны наделать там шороху. Они привыкают к Эндрю, он – к трону, Коллинз – к новому себе и иным ценностям. Каждому элементу придется реагировать на видоизменения всего вокруг себя и научиться мириться с возникающими неудобствами. У них определенно есть будущее, и мы увидим реальный потенциал этого коллектива после дедлайна обменов, но по-настоящему ребята из Филли смогут раскрыться лишь через год, когда проведут работу над ошибками и залатают дыры, те самые, которым суждено выйти в свет в грядущем  чемпионате. У них есть время, им некуда спешить. Сейчас они только прощупывают как конкурентов, так и самих себя. Боятся их можно будет уже в плей-офф-14.

Хрустальный шарик:

Статистические лидеры:

  • Очки: Байнам – 20,3

  • Подборы: Байнэм – 11,6

  • Передачи: Холидэй – 6,3

  • Перехваты: Янг – 1,4

  • Блок-шоты: Байнэм – 2,1

  • Потери: Байнэм – 2,6

Прогноз на сезон: шестое место