11 мин.

Без лица

Четыре года назад неувядающий Савик Шустер, визуально заливший за воротник три ведра самогона, делясь своей аналитической оценкой матча Евро-2008 между испанцами и итальянцами с многотысячной публикой, собравшейся у голубых экранов, употребил выражение, ставшее нарицательным: «Это не футбол. Это футбольная мастурбация».

Сия фраза мэтра телеэфира как ничто другое олицетворяет мое отношение к таким мероприятиям, как «Матч всех Звезд», вне зависимости от того, по какую сторону Атлантики оно проводится. Делясь своим мнением об этом издевательстве над баскетболом, я мог смело придерживаться этой линии и поэтому вы имели бы полное право закрыть эту запись уже на первом абзаце. Ничего нового для себя вы бы не услышали.

Однако, я считал, что крайне важно достичь понимания того, что подобное шоу проводится не для меня, не для «олдскульных тренеров» вроде Грегга Поповича, а для болельщика. Это немножко усложняло задачу, вынуждало входить в роль «пожирателя поп-корна», а я ее искренне ненавижу. Поскольку курсы актерского мастерства и я – это примерно то же самое, что «Гилберт Аренас» и «высокий уровень командной дисциплины по Феликсу Магату», больше чем на мнение со стороны с акупунктурой снобизма рассчитывать не приходилось.

Путеводитель по баскетбольному Киеву

Сама идея проводить «Фарс всех Звезд» в Киеве выглядела проигрышной априори. В ней не было и доли логики, смысла, попытки создания выгодных условий.

До Евробаскета-2015 осталось всего три с половиной года, а понятия «Столица Украины» и «игра с оранжевым мячом» не имеют ничего общего. Баскетбол в моем родном городе – это худшее явление которое только можно представить в многомиллионном чуде архитектуры. Здесь нет болельщика, нет арен, нет маркетинга, нет планов развития клубов в этих направлениях, нет интереса, нет культуры. Здесь нет ничего, кроме вывесок с названиями команд в захудалом сарае, непонятно с какого перепугу именуемого «Спорткомплексом».

Если составлять путеводитель по баскетбольному Киеву для туристов из ближнего и дальнего зарубежья, в него лучше внести 200 чистых страниц. Они подарят покупателю намного больше удовольствия, чем созерцание мероприятий, связанных с украинской Суперлигой.

«Я бы хотел позвать на игру первенства своих родственников или друзей, но мне просто стыдно приглашать их в это место», – это не Артём Панченко, не ресторанный критик и не очередной певец-педик с поп-сцены. Это тренер действующих чемпионов страны. К таким словам обычно не принято ничего добавлять.

Экскурсия по баскетбольным достопримечательностям Города-Героя Киева начинается с созерцания удивительного по своему убожеству места, которое разделяют два столичных клуба. Нет, они не бегают на одной громадине, как футбольные враги из Милана или Рима, они вынуждены обитать в здании на окраине города, в которое было «влеплено» два, прости Господи,  зала.

По правую руку от входа то, что с самого начала планировалось как место проведения тех или иных матчей национального масштаба. Сооружение, отличительными чертами которого являются удивительные деревянные «кресла» (типа «олдскул») и система вентиляции. Ее классической особенностью является то, что при двадцати пяти градусах тепла снаружи, внутри коробки, а точнее, сарая, температура достигает, наверное, всех тридцати пяти. Поэтому начиная с конца апреля, ни тренироваться, ни играть, ни смотреть, ни освещать что-либо там просто невыносимо. А уж если там аншлаг нарисуется (почти тысяча человек вместе с обслуживающим персоналом, на секундочку!), тогда вообще можно вешаться. Если хватит места.

По левую руку – бывший теннисный корт, ошибочно считающийся экс-складом этого дивного спорткомплекса «Меридиан». Он, в свою очередь, также не может не выделяться. Трибуны – «временки», обычно собираемые для уличных мероприятий (по типу соревнований на открытой воде). Сидения? Пластиковые стулья. Типаж? Шашлычная рядом с придорожным генделем из второй половины тяжелых девяностых. Нельзя не отметить и великолепную систему отопления, которая совсем недавно, во время морозов, работая на полную мощность, выдавала эпические шесть градусов тепла в помещении. Тренироваться при такой температуре может только самоубийца или Кобе Брайант, отказавшийся от медицинской страховки (ни один врач в здравом уме не разрешит баскетболисту интенсивно работать в таких условиях даже под дулом винтовки пятидесятого калибра). Говорить о присутствии какого-либо сервиса и там, и там – уголовно наказуемо.

Ребята, я вас уверяю, дух старой школы живет отнюдь не в Мытищах.

Столь сексуально возбуждающие сооружения отбивают у нормального киевлянина любое, непонятно откуда взявшееся, желание посетить баскетбольный матч, потому что два часа перед телевизором, даже убитые на просмотр каналов типа «Быдло ТВ», намного приятнее, чем поход на игру украинского чемпионата. Учитывая тот факт, что в Киеве просто не умеют болеть, причем, как на футболе, хоккее и баскетболе, так и на чемпионате области по водному поло, любое мероприятие по типу МВЗ – обречено на забвение.

Руководители Суперлиги мотивировали свое желание провести это шоу именно в столице тем, что возникла возможность арендовать Дворец Спорта, еще одно сооружение, которое нужно обходить стороной, как гаражи в районе с дурной славой. У него есть два несомненных плюса: расположение (сто метров от арены, на которой будет проходить финал футбольного Евро-2012, центр города, своя станция метрополитена) и отсутствие кресел, арендованных у шашлычной из второй половины тяжелых девяностых. К баскетболу это здание имеет примерно такое же отношение, как я к программе защиты тюленей и морских котиков, организованной ОЗЖ глобального масштаба.

Удивительными особенностями этого здания является целый комплекс составляющих.

Во-первых, потрясающая ум и воображение атмосфера совка. Причем, сложно сказать, какого именно: либо системы, либо того, на что сгребают мусор и выбрасывают восвояси.

Во-вторых, отсутствие четвертой трибуны, которое просто неприемлемо для спортивного сооружения закрытого типа (Акустика? Не, не слышал).

В-третьих, расстояния от площадки до зрительских мест достаточно, чтобы устроить на нем лагерь для беженцев со всеми удобствами.

В-четвертых, это будоражащее сознание сооружение, активно эксплуатируется представителями хоккейной федерации и клубами ПХЛ (не сочтите за ругательство), в результате чего организаторы баскетбольных матчей не демонтируют бортики, о которые настоящие мужики с радостью лупят шайбой или соперниками, в зависимости от обстоятельств.

Когда-то это здание еще можно было реанимировать, были проекты и желающие, однако принципиальность украинской версии партии жуликов и воров, настоявшей на своей модели реконструкции ДС, привела к тому, что свет в этом строении лучше не включать.

Если его приглушить, оно в целом выглядит терпимо, а при лазерных шоу, даже немножко возбуждающе, однако стоит осветить помещение в полной мере... 

Вам достаточно будет десяти секунд, чтобы прочувствовать все его прелести. Единственный положительный момент, связанный с модернизацией этого монумента человеческой глупости, связан с тем, что сам свет теперь включается значительно скорее, чем за два часа, как было до этого.

По-хорошему, это здание давно должно быть стерто с поверхности планеты, дабы не позорить ни себя, ни страну, ни ее граждан, но отсутствие любой альтернативы (землю, которую якобы выделяли под строительство нового ДС сейчас успешно эксплуатирует крупный торговый центр), не позволяет рассчитывать на иные варианты, кроме как его использование хотя бы в таком виде.

Главной целью организации мероприятий подобного типа является, как ни странно, создание атмосферы и ее сохранение вплоть до последней секунды действа. Своим выбором, руководство украинской Суперлиги практически расписалось в том, что оно не способно воплотить в жизнь этот принцип, потому что достичь чего-то подобного на такой арене и с киевской публикой, просто невозможно с физической точки зрения.

Заметьте, за все это время, я ни разу не заикнулся о качестве самой игры, развитие которой в Украине к самому баскетболу имеет весьма отдаленное отношение.

.... и если вы относитесь к «Фарсу всех Звезд» с таким же энтузиазмом, как и я, представляете каким огромным было мое желание посетить этот вселенский ужас?

Закон Мерфи

Даже беглого взгляда на эти проблемы достаточно, чтобы понять, что перед организаторами мероприятия стояла фактически невыполнимая задача: они должны были проделать свою работу без сучка и задоринки, конкурсы, матч, выступление артистов и розыгрыши должны были «зайти» четко и безукоризненно и тогда, может быть, перед ними открывалась перспектива отличной оценки за проведение этого мероприятия. Как вы понимаете, это не только груз ответственности, но и определенная зависимость от обстоятельств. Закон Мерфи гласит: если что-то может пойти не так, это обязательно произойдет. История Украины видела примеры подобного столько раз, что эти строки можно без угрызений совести вводить в национальный гимн, ну, или размещать на государственной валюте, как минимум.

Первые несколько мгновений из четырех с половиной часов, отведенных на сию затею, заставили поверить в сказку, но стоило организаторам включить свет и дать старт конкурсам, как сразу же все пошло наперекосяк.

Ни одна уважающая себя лига никогда не будет играть «адидасовким» мячом. Это то, что вряд ли можно и нужно оспаривать. Он – просто одна сплошная катастрофа. Был ей перед стартом чемпионата, во время сезона и остается ею до сегодняшнего дня. В прошлый понедельник я приехал на организованную впопыхах  товарищескую игру для журналистов за два часа до ее начала, чтобы побросать в зале этим чудом технологий и привыкнуть к нему.

Я забил 10/10 с линии штрафных, поздоровался с одним из коллег, подошел к ней опять и выдал 0/10. Кажется, что ничего удивительного в этом нет, всегда можно аргументировать подобные вещи банальным отсутствием мастерства, но когда ребята на конкурсе защитников мажут семь бросков с линии штрафных подряд (!!!), причем никто из участников не забивает самый легкий мяч в баскетболе с первого раза, значит, проблема отнюдь не во мне.

Когда ты наблюдаешь за тем, как маленькие игроки-профессионалы атакуют с линии словно восьмидесятилетний пьяный Бен Уоллес, в голову приходит всего  одна мысль: мне становится страшно за противостояние дальнобойщиков.

По его итогам, лишь один человек (задрафтованный Ар Си Бьюфордом защитник «Будивельника» Джек МакКлинтон) сумел добраться до двадцатки хоть в одном из раундов, то есть, заработать элементарные две трети возможных очков. Занавес. И я даже не хочу спрашивать организаторов о том, сколько бы длилось «противостояние маленьких», если бы им нужно было попадать из-за дуги (как положено), а не с линии штрафных?

Наверное, я бы застал свой первый седой волос в тот субботний вечер.

Оценку любому соревнованию по броскам сверху всегда дает нарезка трюков от его победителя. Малыш Рэнди Колпеппер, защитник с моими 182/75, сделал четыре по сути одинаковых слэмданка и одержал победу. Ни в одном нормальном конкурсе подобное просто невозможно по своей природе, это противоречит самой структуре СДК, самим условиям рубки попрыгунчиков.

Конечно, все бы забыли об этом (или не уделили бы этому внимание в силу необразованности), если бы он все-таки сумел успешно завершить свою дерзкую попытку (парень хотел вбить, перепрыгнув через новехонький оранжевый Volkswagen Polo в прямом эфире Первого Национального Телеканала), но после явного недолета решил перестраховаться и отказался от такого стремления (здоровье важнее). Вопрос с подбором судей для оценки этой затеи все так же остается открытым, как и каждый год.

В сей момент стало окончательно ясно, что ничего фантастически качественного в этот день зритель уже не увидит. Он начинал «кунять» на трибунах. Наружу лезли явные просчеты (где тот работник непечатной квалификации, не возжелавший повесить микрофоны на щиты?), пресловутые особенности киевского зрителя, который выключается и потом очень долго заводится. На этом можно было заканчивать.

«Большая Разница По-украински»

Все это, вместе с Матчем всех Звезд, где энергии игроков хватило лишь на первую половину, вынуждало говорить о попытке переснять какой-то суперпопулярный сериал на наш лад, с нашим бюджетом и нашими реалиями. Это больше походило на пародию, несмотря на реальное старание тех, кто пытался сделать праздник.

Ну не может украинский спортсмен общаться с публикой во время матча (второго Григория Хижняка в этой стране нет), и попытки взять интервью у игрока со скамьи, который отвечает парой несвязных слов вместо шуток и проявления каких-либо эмоций (как должно быть!), лишь портит общее впечатление. Баскетболисту нужно хотеть баловаться с публикой, это должно приносить ему радость, тогда придут и искренность, и качество. В нашем случае это выглядело чем-то вроде «от....иесь от меня, ничего вы от меня не дождетесь». Обуза, не меньше, не больше.

Мероприятие угасло. Оно не удержало атмосферу даже на несколько часов. Ведущие и участники «включали» зрителя, но как только на паркет выходили детишки со всей страны, как сразу же внимание болельщика рассеивалось, и он вновь входил в режим праздника лишь к середине следующего соревнования.

Музыкальное сопровождение было недостаточно качественным для того, чтобы придать посетителю ДС необходимую энергию и сохранить ее. Организаторам стоило уделять внимание самому факту борьбы с угнетающим любого Дворцом Спорта, а не пытаться работать несмотря на это, идти напролом. Баскетбол в этом сооружении сродни похоронной процессии (спросите у игроков, тренеров, болельщиков российских клубов, приезжавших в Киев на матчи Единой Лиги ВТБ, они подтвердят), и на это нужно было давить, играть с публикой, устраивать видео-приветы, «кисс-камеру», что угодно, лишь бы она не выключалась. Необходимо учиться совмещать радость на площадке с праздником за его пределами.

На пресс-конференции перед «Матчем всех Звезд» я настаивал на этом, говорил о том, что последний раз настоящая атмосфера баскетбола на территории этого монумента человеческой глупости была еще шесть лет назад, когда «Ховентуд» Аито Ренесеса, Руди Фернандеса и еще совсем сопливого Рикки Рубио выиграл здесь третий по престижности клубный евротрофей того времени. Альгимантас Павилонис, директор украинской Суперлиги, надеялся, что его команде удастся достичь результата, несмотря на это...

Мимо.

Когда организаторы начали сборку оборудования, а люди разъехались, практически каждый сумел осознать и прочувствовать саму суть проблемы: с 2006-ого в Киеве не было ни одного качественного мероприятия, так или иначе связанного с баскетболом и этому, наверняка, были свои причины.

Я не виню организаторов в том, что они не совершили чудо, тем более я знаю, как старательно они к этому подошли. Вина за то, что МВЗ вышел таким безликим лежит на тех, кто принимал решение провести этот праздник в Киеве, в городе, который не приспособлен к принятию такого проекта, тем более, когда, по признанию руководства, вопрос рентабельности даже не поднимался.

Без Лица

Мне абсолютно плевать на мою реакцию, на мои предпочтения в этом конкретном вопросе. Это шоу было не для меня, я прекрасно понимал это, когда входил на территорию киевского Дворца Спорта. Меня волновали эмоции людей, а зрители тухли от минуты к минуте. Все было не так плохо, как могло казаться.

Они увидели, как игрок национальной сборной Стивен «В Украине живет пять миллионов человек» Бертт чуточку не добрал до полтинника с двадцати одного броска с игры, как парень обычного роста может зависать в воздухе и творить акробатические трюки, как город, который ненавидит спорт, может хоть на секундочку, но все-таки загореться баскетболом.

Однако эти эмоции должны быть развиты и сохранены «от» и «до». Американцы это делать научились, мы – нет. В этом и кроется реальная оценка перспектив, уровней и будущих задач.