9 мин.

О Капитан! Мой Капитан!

Летом 2017 года Венгер в беседе с Уилшером заявил, что Джеку не будет предложен новый контракт. Джек ситуацию принял и сосредоточился на тренировках. Арсен Уилшера выпускал в матчах Лиги Европы, где неосновной состав неплохо себя показал. Джек в матче с "Црвеной Звездой" поучаствовал в классической комбинации "Арсенала", которая закончилась голом Жиру. После матча все поняли - Джек набирает былую форму. Прошло несколько месяцев, Джека с "Арсеналом" штормило, но Уилшер был один из тех, кого упрекнуть в отсутствии характера просто невозможно.  

Капитан

                                                      Чудесная комбинация "Арсенала"

Сегодня "Арсенал", по информации некоторых СМИ, предлагал Уилшеру продлить контракт, но с уменьшенной зарплатой, опасаясь возможных травм полузащитника. Джек набрал форму, его вызвали в сборную Англии на товарищеские матчи с Нидерландами и Бразилией. И самое главное, он стабильно здоров. К процессу продления контракта Уилшера подключился Рауль Санллехи, и похоже Джек остается, и остается в качестве капитана. Ликуют болельщики, ликует Венгер, а мы расскажем как Уилшер к этому пришел:

Арсен Венгер в интервью beIN Sports на вопрос о том, не дал ли он капитанскую повязку Джеку Уилшеру, чтобы тот подписал новый контракт с "Арсеналом", ответил: 

Глава I. ПЕРЕЗАГРУЗКА

Переломный момент в карьере Джека - переход на правах аренды в "Борнмут". В Лондоне Джек страдал от постоянных травм, в клубе была большая конкуренция на позицию, все было против Уилшера. Сам Уилшер не унывал, а когда Венгер отпустил его в команду Эди Хау, сказал:

После поездки в аренду в "Борнмут", Джек изменился. Сам Уилшер признавался, что этот переход позитивно повлиял на него:

«Это был хороший год. Я на самом деле наслаждался им. У меня появились хорошие друзья в Борнмуте, тренер был добр ко мне. Я считаю, что пережить это было полезно для меня, как для игрока и как для человека, потому что всю жизнь я был в Арсенале. Арсенал - топ клуб, где большую часть времени вы владеете мячом, и, конечно же, вы должны работать над своей защитой, но в Борнмуте всё по своему типу по-другому»

Бомут

                                                     Джек Уилшер в Борнмуте 2016/1017

Глава II. КАНОНИР С ДЕТСТВА

Играя в учебном центре “Арсенала” с 2001-го года, молодой футболист был подмечен Арсеном Венгером, и через некоторое время начал тренироваться с основной командой. Мудрый тренер тогда заметил: большую скорость, хорошую технику и мощный удар Джека.

Молод

Второй слева Д. Эммануэль-Томас, Д. Симпсон, Д. Уилшер, С. Уотт, С. Эвина, Истмонд, Ж. Суну                                    

13 сентября 2008 года юный Джек Уилшер в возрасте 16 лет 256 дней дебютировал за основу "Арсенала" в матче с "Блэкберном". Матч закончился со счетом 4:0 в пользу канониров. Джек побил рекорд Фабрегаса. В 2009 году Уилшер подписал свой первый профессиональный контракт.

«Джек – футболист с огромным потенциалом. Ему совсем немного лет, но уже сейчас он ничего не боится и смело идет в борьбу, забивает голы. Надеемся, что он станет важным звеном в игре «Арсенала», – приводит слова главного тренера «канониров» Арсена Венгера официальный сайт клуба.

Из года в год молодежная академия "Арсенала" выпускают 3-4 талантов, которые могут закрепиться в любом клубе. Канониры гордятся своими воспитанниками. Да, больше многие из них не дотягивают до топ-уровня, но все же. Венгер об успехе академии "Арсенала":

Воспитанники академии - это фундамент, который закладывался в течении 22 лет. Уилшер - это показательный пример. С юных лет Джек был в академии Арсенала, он прошел от молодежки до основного состава. Он не покинул клуб в трудные времена, но и клуб не бросил Уилшера после его затяжных травм. Ему не безразличен результат игры, Уилшер стремится бороться, это сейчас и нужно "Арсеналу". 

Правильное решение назначить Уилшера капитаном. Во-первых, Уилшер англичанин, воспитанник "канониров", кому как не ему выводить "Арсенал" с капитанской повязкой? Джека любят болельщики. Это тоже важно. В "Арсенале" не так уж много англичан - Ивоби/ Мейтланд-Найлз/Уэлбек/Холдинг/ Чамберс - играющих в основном составе. Правильное решение доверить воспитаннику клуба капитанскую повязку, игроку который разделяет ценности клуба, и считается основным игроком состава. 

                      Уилшер : "На тренировках беру пример с Аршавина - у него волшебная техника".

Аршавин

Глава III. Трудный ребенок.

2013 год. Стивен Джерард о Уилшере:

«Он большой талант. Я играл против него, видел его работу на тренировках. Играть рядом с ним – это здорово. Джек гораздо более сильный игрок, чем среднестатистический полузащитник премьер-лиги.Думаю, очень важно не давить на него, не нужно слишком больших ожиданий. Один человек не может что-то решить, нужна помощь всех остальных. Мой единственный совет ему – крепко стоять на земле и наслаждаться этим», – цитирует игрока официальный сайт ФИФА.

Джек

Когда противник играет в силовой футбол бесстрашный Джек никогда не уступает. О чем свидетельствует богатая галерея "боданий" Уилшера с соперниками. Иногда Уилшер напоминает "Арсенал" 90-х - начала 2000-х о котором писал Хорнби.  Или же девиз из сериала/романа "Игра престолов"/ "Песнь Льда и Пламени" -  «Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся» прекрасно описывает тот самый "Арсенал".Венгер в одно время сравнивал Уилшера с Месси:

«Это правда – манера игры Уилшера увеличивает риск получения травмы. Но таков его стиль, и я думаю, ему не стоит от него отказываться. Взять мяч и идти вперед на соперника – в этом его игра. Месси делает то же самое в «Барселоне» и обходится без травм. Стать успешным футболистом можно, только используя свои сильнейшие стороны. Именно в этом сила Джека.

Уилшер

На протяжении всей карьеры Венгер поддерживал Уилшера. 

Арсен Венгер:

«В 22 года он уже показывает высокий уровень футбола. Однако такие игроки всегда находятся под колоссальным давлением. Если у него не получился матч за «Арсенал», то ничего страшного, а если он не показал себя с лучшей стороны в сборной, то все начинают рассуждать о его способностях.Так было со всеми лидерами сборных. Вспомните Зидана. Если Франция проводила классный матч, то все твердили, что это его заслуга. Бесспорно, команде необходим лидер, а Джек вполне может справиться с этой ролью» – сказал Венгер.

Но Джек сосредоточился совсем на другом. В 2013 году имя Уилшера часто появлялось на страницах британских таблоидов, то его поймают курящим около ночного клуба, то его арестуют за драку.

                                                                                                Курение может навредить вашему здоровью и вашей карьере

УИл

В том же году Джек справлял малую нужду во время тренировки, тогда журналисты брали интервью у Джека Парлора и запечатлили сей неловкий момент. Благо это было на тренировке, а не во время матча. 

Леманн

                                                 Йенс Леманн - легенда Арсенала

Глава IV. Застой

В 2014 году наметился заметный регресс. О нем много говорили в прессе, его обсуждали эксперты. Бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» Пол Скоулз высказался по поводу выступления Уилшера: «Джек Уилшер появился на виду, он выглядел топ-игроком, но таковым по-настоящему так и не стал. Ему нужны люди вроде Виейра, способные помочь ему перейти на следующий уровень. С 17 лет Уилшер так и не прибавил» – заявил Скоулз.

Стат2

Позже Скоулз обвинял уже Венгера в неспособности найти таланту Уилшера применение:

Можно согласится с мнением Скоулза. Стастика с сезона 2010/2011 по 2017/2018 тому доказательство. Венгер и тренерский штаб не правильно распределял нагрузку на футболистов. Травмы - это вечное проклятье "Арсенала", но похоже Уилшер сумел преодолеть черную полосу. 

Уилше

В том же году, Джек говорил, что хотел бы играть опорника в Арсенале, но Венгер тогда не видел его на той позиции. Венгера понадобилось 4 года, чтобы изменить свое решение. Пожалуй, он был прав. Джек одарен техникой, у него хорошее виденье поля, но в 2014 году он был еще "зеленым". Зато сегодня Венгер считает по-другому :

К 2017 году Джек был не в форме, травмы оказали влияние на его уверенность и физические кондиции. Но аренда в "Борнмут" все изменила.

 Глава V. Приемник Венгера

В свое время Джека связывали с переходом в "Ман Сити", "Барселону" и другие топ-клубы. Уилшер, по примеру Венгера, отказывал всему миру:

У

Сегодня Уилшер уверяет, что он изменился и повзрослел:«С того момента, как мне было 18,19, я действительно сильно повзрослел. Когда вам 21,22, люди говорят вам, что в следующие несколько лет вы сильно повзрослеете, а вы просто на это отвечаете: «Неа, без шансов». Но после, когда вы оглядываетесь, в 21 вы делали вещи, заниматься которыми сейчас вы бы и не подумали».

Когда Уилшер бегал за "Бормут", Арсен Венгер говорил о будущем Уилшера как неотъемлемой части будущего и Арсенала: 

Возможно француз намекнул, что будет тренировать "Арсенал", пока Уилшер не завершит карьеру и получит тренерскую лицензию...Спасибо, за внимание!

Подписывайтесь на наш: паблик VK / Телеграм канал