4 мин.

«Арсенал» (Тула) - «Зенит» (Санкт Петербург) Preview

2 августа. Тула. Центральный стадион.

Начало в 19-00.

Судья – Алексей Николаев (Москва)

Взята вершина у самого неба

11 мая 2014 года в Саранске «Арсенал» достиг той вершины, о которой прежде мог только мечтать. Выше – только заоблачная высота, покорявшаяся лишь избранным. Но разве сейчас кто-то из тех, кто прошёл с красно-жёлтыми путь, нет, не от подножия горы, а со дна ущелья до вершины у неба, может сказать, что пройденного достаточно, и можно остановиться? Недаром Дмитрий Аленичев так рассчитывает на поддержку заполненных трибун тульского стадиона. Неслучайно амбициозный творец тульского чуда в каждом интервью упоминает о болельщиках команды, своей невероятной энергетикой помогавших «Арсеналу» дожимать соперника.

Здесь, на вершине у неба, делать каждый новый шаг вперёд невероятно трудно. Каждая победа стоит десятка побед, одержанных внизу, у подножия. И чтобы продолжать двигаться дальше, мы должны быть с командой. Вперёд, «Арсенал»! К новым победам! К новым вершинам!

Представляем соперника

Санкт-Петербургский футбольный клуб «Зенит» ведет свою родословную от физкультурного кружка Ленинградского Металлического завода (ЛМЗ) имени Сталина. Именно на этом заводе весной 1925 года были организованы футбольные команды, которые и стали прародителями нынешнего «Зенита», официальной датой рождения которого ныне принято считать 25 мая 1925 года.

ФК «Зенит» – один из самых титулованных клубов России. На счету сине-бело-голубых множество наград высшего достоинства не только во внутренних турнирах, но и в международных соревнованиях.

«Зенит» – единственный футбольный клуб России, являющийся обладателем всех высших наград как советского, так и российского первенства. В трофейной комнате сине-бело-голубых – чемпионские кубки, кубки и суперкубки СССР и России, а также Кубок Российской премьер-лиги.

Национальные титулы: обладатель Кубка страны (1944, 1999, 2010),  чемпион страны (1984, 2007, 2010, 2011/2012) , Обладатель Кубка сезона (1985), Обладатель Кубка Премьер-Лиги (2003), Обладатель Суперкубка страны (2008, 2011).

Международные титулы: Обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА в сезоне-2007/2008.

(по материалам Официального сайта ФК "Зенит")

История взаимоотношений

"Арсенал" и "Зенит" ранее в официальных матчах не встречались.

Представляем арбитра

Арбитр ФИФА москвич Алексей Николаев уже открыл сезон-2014/15 работой в качестве главного арбитра. Именно он судил матч Суперкубка России между ЦСКА и «Ростовом», подтвердив свой статус одного из лучших рефери страны.

Прежде Николаев четырежды обслуживал матчи с участием «Арсенала».

8.06.2000 г. Арсенал - Жемчужина (Сочи) - 4:2

24.08.2001 г. Газовик-Газпром (Ижевск) – Арсенал - 1:0

18.07.2002 г. Арсенал – Светогорец (Светогорск) - 0:1

18.10.2013 г. Арсенал – Мордовия - 0:0

Арсенальские дебюты

Матч против «Зенита» для туляков исторический. Эта встреча станет для красно-жёлтых первой в элите российского футбола. Таким образом, арсенальцы закроют единственное «белое пятно» в своей биографии, сыграв официальные матчи абсолютно во всех российских дивизионах. Любопытно, что первые встречи на каждом из уровней, волею календаря, туляки проводили на своём поле. Сначала состоялся дебют во второй лиге – в 1992 году против астраханского «Волгаря» (1:1), затем, в сезоне-98, туляки приняли старт в первом дивизионе, сыграв дома с «Нефтехимиком» из Нижнекамска (2:1). И, наконец, самый безрадостный по уровню турнира дебютный матч туляки, назвавшись на сезон «Оружейником», провели в 2007 году – в любительской лиге против калужского «МиКа» (4:2).  Теперь же «Арсенал» ожидает премьера на высшем уровне – и снова на своём поле.

Отметим ещё одну интересную деталь. Играя дебютные матчи в профессиональных российских лигах, арсенальцы пропускали в свои ворота первыми. Но прежде оба раза, и во втором дивизионе, и в первом, находили в себе силы уйти от поражения. Причём в матче первого дивизиона против «Нефтехимика» красно-жёлтые даже одержали волевую победу.

Филимонов и Маслов в шаге от уникального достижения

Вратарь Александр Филимонов и полузащитник Сергей Маслов в случае своего появления на поле могут установить уникальное для российского футбола достижение. Никому прежде не удавалось в составе одной и той же команды сыграть в официальных матчах во всех российских лигах. Филимонов и Маслов пришли в «Арсенал» в сезоне-2011/12, когда команда выступала в любительском турнире. Затем оба выступали за красно-жёлтых во втором дивизионе, ФНЛ и, наконец, могут выйти на поле в матче Премьер-Лиги, войдя, таким образом, в историю российского футбола. 

http://www.arsenal-tula.ru

Остальные матчи 1-го тура:

1 августа 2014, пятница

Рубин — Спартак -:-  

2 августа 2014, суббота

Урал — Мордовия -:-

ЦСКА — Торпедо -:-

3 августа 2014, воскресенье

Динамо — Ростов -:-

Локомотив — Краснодар -:-

Кубань — Уфа -:-