4 мин.

Трансферные цели «Арсенала». Кто нужен?

Скоро откроется трансферное окно, и болельщики Арсенала ждут усиления. В первую очередь канонирам необходимо что-то делать с атакой. Для придания креативности и разнообразия непременно нужен качественный атакующий полузащитник. Далее представлены 4 игрока, которых молва связывает с Арсеналом, как потенциальных новичков. Посмотрим, кто из них действительно может помочь канонирам. Для этого сравним их с признанным лидером команды Венгера с Касорлой.

В скобочках данные в среднем за матч, без скобок всего за сыгранные встречи.

Санти уже матерый волк, и еще толком необстрелянным юнцам тяжело с ним сравниться. Касорла по всем показателям лучше представленных здесь игроков. Тем не менее, Иско в свои 20 лет способен дорасти до уровня Санти и даже превзойти его. У игрока Малаги прекрасная техника, и он нацелен на ворота (2,4 удара в среднем за матч), умеет дирижировать атаками (49 пасов в среднем за игру при точности 85%). Уже сейчас Иско превосходит по некоторым показателям своих старших коллег, а ему всего 20. Малага вряд ли зимой продаст одного из своих лидеров, за него развернется борьба летом. Далее перейдем на очень интересных полузащитников из Монпелье. Бельханда и Кабелла. Им по 22 года и каждый из них способен добавить вариативности атакам Арсенала. Кабелла может сыграть как центрального атакующего полузащитника, так и справа, и слева игру не испортит. 5+4 по системе гол+пас о многом говорят. Француз владеет культурой паса: 36,6 передач за встречу при точности 86,3%, 1,5 передачи в среднем за матч потенциально могут стать голевыми. Его одноклубник немного хуже владеет пасом, зато чаще бьет по воротам (2,3 удара в среднем), соответственно чаще и забивает (6 голов). К тому же Бельханда обладает сильным характером и способен решить судьбу матча одним своим действием. Французкий клуб уже особо ни на что не претендует, поэтому уже сейчас можно переманить их лидеров или хотя бы одного из них. Эти трансферы будут из серии качественно и недорого. Напомню, что Жиру и Бельханда были лидерами прошлогоднего чемпионского Монпелье. Почему бы не возродить эту связку? Холтби еще сыроват, несмотря на 5 голевых передач и 3 гола, Льюис во многом уступает своим оппонентам. Ему 22 года, но прибавлять есть куда. Покупка немца стала бы наиболее рискованной из всех представленных здесь.

Идеально: Иско.

Реально: Бельханда или Кабелла.

Позиция box-to-box не является проблемной, на первый взгляд. Но для прогресса Уилшира конкуренция не повредит, да и вариативности дополнительный игрок добавит. Такой игрок как Кабай, несомненно усилит Арсенал. Он не только создает для партнеров моменты (1,8 ключевых пасов в среднем), но и может решить сам (2,1 удара по воротам в среднем). Кабай разнообразнее Уилшира хоть и не обладает такой техникой как Джек. Лучше француз и по оборонительным показателям: 2,5 перехвата и 1,1 отбора за матч, у 10го номера Арсенала для сравнения всего 1,1 перехват и 0,3 отбора. Еще одним из вариантов для усиления может стать Беньят. Испанец может сыграть как на позиции Джека, так и заменить Касорлу. Очень результативен игрок Бетиса 4 гола и 5 голевых передач (один из его голов принес команде победу над Реалом).

Идеально: Кабай

Реально: никого

Артета не является чистым опорником, что особенно заметно при игре с атакующими командами. Покупка Капуэ решила бы все проблемы в опорной зоне. Француз в первую очередь прекрасен в отборе (6,5 отбора за игру – фантастика, у Артеты всего 1,3), обладает длинным пасом (7,7 за игру), может обострить (0,9 ключевых передач за встречу), не стесняется пробить по воротам (1,4 удара в среднем). Неплохой показатель результативности у него 3+2. Единственное в чем Капуэ уступает Артете, так это в точности передач. Но мы то знаем, Микель частенько играет с ближним. Как видно из таблицы, ни Диаме, ни Тиоте не сравнятся с Капуэ. Диаме превосходит только в технике (2,1 удачных обводки за матч), а по оборонительным показателям не выдерживает конкуренции с французом.

Идеально: Капуэ

Реально: Диаме

Демба Ба – несомненное усиление атаки. Он уже проявил себя в АПЛ, сделал себе имя. Жиру пока не может с ним тягаться. Ба по большинству показателей превосходит француза, а самое главное по забитым мячам. 11 точных ударов на счету Демба, у Жиру всего 4.

 

 

На мой взгляд, Арсен Венгер должен сделать следующие приобретения:

1) обязательно купить опорника – Капуэ (недорого, значительно укрепит центр поля)

2) Бельханда или Кабелла (добавят разнообразия атакам, приемлемая цена)

3) Ба (наконечник копья, увеличит результативность команды)