13 мин.

Полуночные размышления

Здравствуйте дорогие друзья, братья и сёстры канониры, и все сторонние любители английского клубного футбола. Вот и отгремели последние футбольные баталии на континентах в этом календарном году, и спешу вместе с Вами вновь устремить свой взор на острова Британии, где наш бравый коллектив, под руководством Маршала Арсена Венгера, не без потерь к сожалению, собирает боеготовый отряд специального назначения, который будет брошен в пекло к принципиальному врагу сопернику. Стратеги и тактики ведущих спортивных изданий все как один твердят, что нас ждёт бескомпромиссный футбол, зашкаливающий градус борьбы, страсть, накал, ну в общем, все как полагается. К слову о градусах: главной особенностью английских пабов является тот факт, что в них нет официантов, обслуживающих столики. Чтобы заказать пиво или закуски, нужно дождаться своей очереди у барной стойки, вот и мы с Вами не будем дожидаться сторонних людей, и постараемся сами понять в каком состоянии подходим к ожидаемой по всему миру футбольной баталии на Олд Траффорд)

П

Начнём мы, пожалуй, с обзора состава, а именно, с кадровых потерь нашего клуба, попутно проанализируем вероятную готовность игроков основного пула, ну и мельком по резервистам пробежимся. Эту самую готовность будем рассматривать через призму выступлений наших парней в своих национальных сборных.

Ну что поехали?)

Никакие ворота не удержат Врага, если при них не будет защитников.© Властелин Колец (Джон Рональд Руэл Толкин)

Й

Эктор Бэльерин один из немногих исполнителей оборонительной линии, кто точно не примет участия в предстоящем матче, что, разумеется, является ощутимой потерей для клуба, но, по моему сугубо личному мнению, именно в долгосрочной перспективе отсутствие мегаталантливого испанца не должно сказаться на амбициях клуба и наборе очков нашей командой.

Во-первых: надо разобраться вот в каком моменте: анонсированные 4 недели восстановления нашего латераля отсчитывать следует от какого момента? Травма в концовке матча против Тоттенхэма, полученная в стыке с Роузом, диагностированное повреждение непосредственно в расположении сборной, или же за отсчетную точку надо брать интервью нашего главного тренера, в котором он и огорчил красную часть лондонской общественности новостью о повреждении одного из ведущих игроков столичного клуба?

Во-вторых: в нашем распоряжении достаточно кадров, способных безболезненно закрыть данную позицию конкретно на данный поединок. Киран Гиббс, которого можно уже назвать опытным защитником и Карл Дженкинсон, вернувшийся в строй после тяжелого восстановительного курса - главные кандидаты на выход в стартовом составе. Им обоим есть, что доказывать главному тренеру не только на уровне клуба, но и в сборной, уверен, оба хотели бы быть на ведущих ролях, ну а для начала неплохо было бы закрепиться в старте, шанс предоставляется лучше и не придумаешь. Но и это по сути не весь кадровый ресурс нашей команды: так же позицию правого защитника может закрыть любой из тройки ЦЗ - Холдинг/Габриель/Мустафи, хоть при таких раскладах фланг теряет в скорости и поддержка атаки, если тренером будет выдана такая установка, будет сулить провалы в обороне; ну и из разряда казуистики - перевод Коклена из опорной зоны, что создаст дыру уже в центре поля, а это...нет...ну его нафиг...ждём Кирана или Карла, и, думаю, при должном уровне мотивации, правильном настрое и профессиональном подходе к своим обязанностям, их выступление, вернее одного из них, может стать неким мостиком для продвижения в долгожданный стартовый состав.

В-третьих: что, несомненно, можно отнести к плюсам в сложившейся ситуации - это выступление Уолкотта, а именно его поддержка и игра в обороне, которая, по сути, нивелирует атакующий потенциал команды соперника в давлении именно на эту бровку. Тео пока очень полезен в текущем сезоне, усердно отрабатывая в защите и учавствуя грамотно в прессинге, несомненно, немного разгружает партнера по флангу, создавая тем самым баланс обороны/атаки, где оба исполнителя, демонстрируя комбинационной футбол, могут в полной мере быть задействованы в развитии атаки или же, наоборот, обороне своих владений. Главное, что бы эта "прыть" стала системой и данностью, и стабильно демонстрировалась из матча в матч.

Конечно, неприятно терять в преддверии столь важного, со всех сторон, матча нашего Флэша...и теперь, зная тот факт, что повреждение Эктор получил в самой концовке матча, становится дико обидно за эту травму...но...но, черт побери, весь этот хайп, поднятый излишне эмоциональными "фанами", назовём их так, этими шутниками-ботами вкупе с вангами по части АПЛ и Арсенала, в частности, не состоятелен, искусственно раздут, да и просто раздражителен! Защитная линия нашей команды не досчиталась одного бойца!!!, хоть и элитного, но все же...в остальном потерь нет, и даже Mánnschaftskapitän Мертезакер уже во всю тренируется и набирает форму вместе с командой, так что ни о какой эпидемии речи и быть не может.

В завершении темы наших дефендоров, хочется пробежаться по приблизительной и сугубо субъективной оценке нынешней формы наших игроков, которую я для себя определил по количеству времени проведённому в международных матчах и фактической надобности игровой практики. Шкодран Мустафи провёл 90+ минут в товарищеском матче, должен быть свежим, а физическая готовность держаться на хорошем уровне, Лоран Косельни принял участие в победном для Франции домашнем поединке против шведов...плюсуем сюда же лишний тайм в никому не нужном товарянке...ну и чёрт бы с ним...главное, что бы старые болячки со спиной не дали о себе знать. Начо отбегал почти полный матч за сборную Испании, прямо скажем, матч малоэнергозатратный, отметился голом, с чем поздравляем испанца, и подтянул немного свою форму, так что его выступление, определённо, записываем в актив. Из резервистов: Холдинг отыграл за сборную своей возрастной категории (полный матч), а Гиббс, Дженкинсон, Паулиста и вовсе могли спокойно готовиться на базе с клубом, так как участие в играх за сборную не принимали.

По факту - все на уровне, хотелось бы, конечно, избежать лишней беготни нашего кэпа в матче, где со стороны рулевого французской сборной уместно было бы выпустить и посмотреть на скиллы молодых ребят, ну и ладно...А вот вопрос, который, реально, терзает меня уже месяца два - где, чёрт побери, Дебюши!??? Что с ним? Травмы? Конфликт? Настолько отвратительная форма? Отпишите в комментариях, если осведомлены. На всех командных фото выражения лица какое-то недовольное у Матье...выводит прям...

В людях золотой середины вы не найдете никаких крайностей: в них нет ни злодейства, ни величия; их добродетели и поступки не бросаются в глаза; все окрашено у них одной серой краской, не режущей глаза (Н. В. Шелгунов, Письма о воспитании)

Па

Санти Касорла разразился интервью, из которого главное, что стоит выделить нам с вами это следующий факт - испанец, к сожалению, не помощник нам в субботнем матче. И всё....пошло-поехало: как обычно, проклятый ноябрь, типичный Арсенал, канониры посыпались...шутки про лазарет и законное 4-ое место...бесит уже...а больше всего бесит, Друзья, когда эти тирады исполняются так называемыми "болельщиками" нашего клуба...Да, никто не будет спорить, что Сантьяго системообразующий игрок, один из важнейших элементов механизма и структурирования нашей игры...но...послушайте...Гранита ведь тоже покупали не просто для кучи..причём и деньги были уплачены немцам немаленькие! Я лично вижу в нем наследника нашего испанского дирижера, некий базис, вокруг которого можно и нужно строить клуб, а если в предстоящем поединке в Манчестере связка Коклен/Джака отыграет на том же уровне, продемонстрированном в матче против Тоттенхэма, лично я буду спокоен за центр полузащиты, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Дисциплина - важнейший игровой аспект, который должен привить себе швейцарец албанского происхождения, а уверенность придёт Граниту через выступления стабильные. Отменная физика, лидерские качества, хороший технический арсенал и видение поля - атрибуты лидера на годы вперёд! Успехов и удачи!

Францис не был "обременен" выступлениями за сборную, хотя думаю Дидье Дешам не сможет долго обходить стороной кандидатуру нашего полузащитника, хоть и в составе "трехцветных" уже есть Канте и Матьюди; Ремзи сыграл полный матч за Уэльс, ритм которого был весьма интенсивный, что в его случае, пойдёт только на пользу валлийцу, ведь набор формы никто не отменял, Аарон. Египтянин слетал туда и обратно на чёрный континент, весьма успешно, к слову, а нашему немецкому Маэстро, из которого Мсье усердно, и стоит заметить, уже плодовито, лепит нового Бергкампа, дали заслуженный отдых, так как сломить сопротивление защитных бастионов Сан-Марино по силам и без участия Месута Озила.

Когда Каспаров бросал свои фигуры в огонь атаки, соперники после партии ещё долго помнили запах гари.© Ашот Наданян

П

Впереди у нас все тоже очень даже неплохо. Жиру, прямо скажем, погоняли в сборной, да и полезно будет нашему бородачу, пора уже интегрироваться в состав и заново адаптироваться к реалиям АПЛ, хватит уже не пойми где и чем заниматься, порой очень не хватало француза с его умением вколотить мяч после нацеленного кросса. Два брата акробата - Уолкотт и ОКС в строю, Тео даже 70 минут дали побегать в товарняке против Испании, товарняке, в котором Варди так и не стал полноценным героем матча, увы. Ивоби, ну что здесь сказать, удачно слетал в стан "суперорлов", 3-1, долгий перелёт домой, хорошее настроение, ну по сути, больше сказать и нечего, дерзай Айвоби, устрой на ОТ шоу аля "Дебют Решфорда в АПЛ")))

Ну и наконец, плавно переходим к самой интригующей и интересующей нас фигуре - великолепном Санчезе. Алексис после триумфального выступления в сборной или лучше вот так: в суицидальном решении тренерского штаба национальной команды Чили задействовать Санчеза в данном матче, заверил Арсена Венгера, что он а)жив, б)здоров в)готов и г)весел. Мсье оптимистичен в своих планах на счёт нашей семерки, но перефразируя слова нашего тренера на житейский манер, будем посмотреть в общем...мы все надеемся, что медицинские тесты, а точнее их результаты, не воспрепятствуют участию нашей звезды, так что ещё раз тьфу тьфу тьфу...здоровья и правильного настроя нашему двужильному лидеру!!!

Отменный опцион в атакующей линии с вариабельной тактической гибкостью имеем, Друзья. Ведь использование Санчеза и Жиру на острие атаки возможность построения различного типа атаки, "рисунок игры" которой тоже будет разниться. Поглядим в итоге на стартовую тройку нападения. Ваши предпочтения пишите в комментариях Друзья!) Лично я вот жду Оливье в старте, так как с учётом травм в стане соперника, о которых кратко напишу чуть ниже, Жиру получит несомненный плюс, так как а) против него будет играть либо игрок не стартового состава, либо б)низкорослый Блинд или не особо атлетичный Рохо. Плюс бешенные фланги атаки в лице Алексиса и Тео, и по сути оттянутый форвард - Озил. На бумаге просто шик!) В лазарете до сих пор пребывают Дэнни Уэлбэкк и Лукас Перес. Молодой Чуба Акпом, вроде как залечил травму спины)

О

А что у нас с кадрами в рядах Манчестера:Байи, Смоллинг, Ибрагимович (перебор ЖК) участия в матче не примут 100%но.

Валенсия, Шоу, Фелайни - под вопросом. Так что проблем, как мы видим, у Жозе хватает, по сути надо перекраивать всю линию обороны. Плюс, почти наверняка, капитан манкунианцев Уэйн Руни подвергнется дисциплинарным взысканиям, и вполне вероятно, не примет участия в матче в качестве наказания.

Матч против Арсенала для Манчестер Юнайтед и Жозе Моуриньо, в частности, послужит лакмусовой бумажкой и проверкой на состоятельность и амбициозность клуба в данном сезоне, если хотите в большей мере, чем канонирам. С Нами в этом сезоне считаются все, и даже из стана принципиальных соперников уже немало интервью было дано комплиментарного характера, как клубу в целом, так и по персоналиям прошлись неоднократно. Да...статистика личных встреч последнего десятилетия, конечно, не в нашу пользу, но для адекватных болельщиков английского футбола причины ясны и лежат на поверхности, и останавливаться, думаю, не стоит на этом, только подчеркну тот факт, что МЮ всегда был ТОП - клубом и одним из флагманов английского футбола, а игры с клубами такого калибра не должны быть простыми по определению.

Пропускаем и забиваем мы на уровне лучших команд чемпионта. К примеру, больше нас голов в ворота соперника провели лишь три клуба. И если показатели Сити(25) и Челси(26) не сильно разнятся с нашими(24), то вот Ливерпуль, за счёт яркого атакующего перфоманса в крайнем матче оторвался уже на 6 голов(30). 6 раз Уго Льорису и его сменщику приходилось доставать мяч из сетки своих ворот, 9 и 10 голов пропустили Челси и Сити, соответственно. 11 - наш результат, есть куда расти, но и эти цифры весьма впечатляют. МЮ, несмотря на убедительную победу над Суонси, тяжело даются голы, а в субботу ещё и основной ЦФД не сыграет. 16-13 - такова разница забитых и пропущенных у подопечных Жозе Моуриньо.

"Красные дьяволы" в этом сезоне проиграли на домашней арене лишь раз, были повержены в 4-ом туре соседями по городу, а именно, подопечными Пепа Гвардиолы. С одной стороны, это говорит о силе команды Моуринью в выступлениях в родных стенах, с другой же стороны Сити и Арсенал, как по мне, клубы на данный момент одного уровня, что, в принципе, можно и по турнирной таблице проследить. Так почему бы и нам не замахнуться на победу в столь принципиальном матче на ОТ, что даст настолько сильный импульс в плане уверенности в своих силах и амбиций клуба, что последующие матчи могут и на кураже провести Наши парни, а вылиться все это может в новую победную серию в АПЛ, не говоря уже о том, что эта виктория может откинуть манкунианцев на 9 очков, а это уже, серьёзный такой отрыв.

Р

С другой стороны, любой другой результат, кроме победного, может не хило так откинуть и нас самих от заветной вершины таблицы. Топ-4 или более привычное Биг-4, разумеется, исключительно на данный промежуток времени, проведёт все матчи на выезде. Здесь и поездка Сити к банде Алана Пардью, подопечные Антонио Конте будут пытаться расколоть крепкий орешек под названием Мидлсбро, а Ливерпуль и вовсе поедет к "святошам", где просто им не будет уж точно. И только Тоттенхэм, который был вытеснен из заветной четвёрки будет дома принимать Вест Хэм, ну и этот поединок лёгкой прогулкой назвать язык не поворачивается, дерби как никак. Так что, по прошествии столь статусного и важного поединка мы можем как подняться на вершину таблицы при удачных стечениях обстоятельств, так и получить отрыв конкурентов и дистанцию от первой строчки в 5 очков.

Под конец хочу сказать вот что, Друзья. В этом сезоне, хоть и сыграно было всего 11 туров, плюс кубки, конечно, Арсенал уже успел разрушить ряд стереотипов и тенденций. Наконец-то победили Челси, причём добыта эта победа была в убедительнейшем стиле, обыграли неудобный для нас Суонси, дожали Бернли с Саутгемптоном, что откровенно говоря, не типично для Арсенала последних лет; не пали духом в ЛЧ после 1-0 от ПСЖ и 0-2 от Лудогорца, так почему бы именно сейчас нам не закончить неудачную выездную серию против грозного по истории и принципиального прямо сейчас соперника. Букмекеры к слову отдают лишь небольшое преимущество команде-хозяйке 2.67 против 2.97. В общем, удачи нашим парням, красивой игры, и долой этот ментальный барьер, верим в победу в матче, ждём победы в чемпионате! Хотелось бы увидеть что-то близкое к 1-3! Благодарю за прочтение, всех благ!)))

Т

«VICTORIA CONCORDIA CRESCIT»