3 мин.

Большие канонирские проблемы

В 20 туре Английской Премьер Лиги Борнмут принимал на своём поле столичный Арсенал.

На поле скромного Виталити Стэдиум, который вмещает в себя около 12 тысяч человек, Борнмут, под предводительством молодого и многообещающего Эдди Хау дал настоящий бой Арсеналу. Нужно ли говорить, что в этом матче Борнмут показал свой лучший перформанс сезона? Думаю нет. Арсенал был расстрелян из своего же оружия. Скоростные контратаки, позиционная грамотность и умение реализовывать моменты - вот что противопоставил Эдди Хау Арсеналу. И не прогадал.

Арсен Венгер и Хау

Арсенал был просто обескуражен столь дерзкой игрой скромного, но очень опасного Борнмута. Вишни, в буквальном смысле расстреляли Арсенал в первом тайме и не думали сдаваться во втором. Борнмут вёл в счете после первого тайма, и сумел даже улучшить показатели, забив третий гол, чем просто поверг в шок добрую часть поклонников Арсенала.

В этом, казалось бы, проигранном матче Арсенал и не думал сдаваться. Алексис Санчез и Лукас Перез, забили 2 гола в промежутке между 70 и 75 минутой, ассистировал им, в обоих случаях,  Оливье Жиру. Жиру и не думал останавливаться, забив третий гол на 92 минуте, тем самым сравняв счёт на табло. 

Да, безусловно, Арсенал показал свой характер в этом матче. Но поможет ли это в борьбе за титул?

 

Борнмут - Арсенал

Основная проблема Арсенала — позиция центрального полузащитника. Санти Касорла, который является основообразующим игроком канониров получил травму лодыжки в матче против Лудогорца 19 октября и выбыл на длительный срок. Главный менеджер Арсенала — Арсен Венгер прокоментировал ситуацию с Касорлой такими словами : "На данный момент он далёк от возвращения. Это не произойдёт так быстро, как я себе представлял, так что, конечно, в январе он не вернётся".

Для Арсенала это стало тяжелым ударом, ведь Касорла был именно тем игроком, который помогал соблюдать баланс между атакой и защитой.Он руководил атаками из глубины и был креативным центром полузащиты канониров. После потери Касорлы, в центе полузащиты стала появляться связки игроков — Коклен - Эль-Ненни и Коклен - Джака. 

Эль-Ненни, Арсен Венгер

Эти связки показывали футбол хорошего качества, но никто не будет спорить с тем, что Арсенал сильно сдал после травмы Касорлы. 

На данный момент Арсенал имеет глубокие проблемы с составом. Именно они могут стать причиной прекращения борьбы за титул. И эти проблемы фундаментальные.

Во-первых Арсенал лишился Мохамеда Эль-Ненни, который отправился на Кубок Африканских Наций (КАН) и вернётся не раньше февраля.Так же команда Арсена Венгера потеряла Франсиса Коклена, который будучи опорным полузащитником обеспечивал спокойствие в центре поля.

Во-вторых Арсенал на данный момент имеет только двух номинальных полузащитников в лице Гранита Джаки и Аарона Рэмси . Я не учитываю Озила и Окслейда-Чемберлейна, так как оба играют более атакующую роль, нежели Коклен или Эль-Ненни.

Арсен Венгер признал, что Джек Уилшир, перешедший на правах аренды в Борнмут мог бы сильно  помочь Арсеналу на этом важном участке Чемпионата, но это невозможно, так как Арсенал не имеет функции досрочного возврата игрока.

Главный менеджер Арсенала имеет время и возможность для эксперимента в матче Кубка Англии против Престона, и я думаю что компромис в этой области будет найден.

Тренировка Арсенала