3 мин.

Послематчие. Кристал Пэлас - Арсенал 0:2

Мы хотим выигрывать стильно, но, к сожалению, это не всегда удается, - признал после матча очевидное Арсен Венгер. Сказать по правде, матчи Арсенала с аутсайдерами редко бывают "стильными". Возьмем игру с Норвичем: отличные голы и отличные последние 15 минут - остальное время мы наблюдали за игрой, которая "не всегда удается" с точки зрения стиля. Умничая, можно сказать, что главное в таких играх - счет на табло: заработали три очка, ну и ладненько. И еще неплохо получать пищу для размышлений и материал для роста.

Что можно обсудить после этого матча?

1. Ситуация с опорными полузащитниками;

2. Редкое появление на поле чистокровного крайнего хава;

3. Защита Арсенала при исполнении своих стандартов;

4. Взаимодействие Рэмси и Жиру.

1. Есть две плохие новости: Арсенал потерял Фламини (на две недели) и Артету (на матч с Челси).

Вероятность получить красную карточку в этой игре была крайне низкой. Крис Фой удаляет футболистов с периодичностью раз в 10 матчей и как раз достал красную карточку в предыдущей своей игре (Болтон-Шеффилд). Да и Артета не любитель сыграть грубо. В Арсенале он не удалялся, в Эвертоне получил всего две прямые красные карточки (одну в матче против Арсенала). Нарушение, будем откровенны, не тянуло на такое жесткое наказание: Микель не лишал Шамаха явного голевого момента. И пусть удаление не помогло Кристал Пэлас отыграться (спасибо Щенсны), но может сыграть против Арсенала в ближайшем будущем. Фламини получил травму паха, а это вместе с дисквалификацией Микеля значит отсутствие опорников на матч с Челси. Хорошо, хоть с Ливерпулем Артета сможет сыграть. Что делать? Вариант "без Фламини" был опробован в матче с Боруссией, вариант без Фламини и Артеты - в начале сезона (Астон Вилла, Фенербахче, Фулхэм - поражение и три победы).

2. Травма Фламини заставила Венгера сделать быструю замену, и мы увидели на поле Гнабри, что интересно. Интересно потому, что в последнее время Арсен играет с использованием на флангах центральных по своей природе полузащитников. Присмотритесь на схему, сравнивающую перформанс чистокровного вингера и центральных полузащитников, задвинутых на фланг волей тренера.

Желтым показано места, где принимал матч Гнабри в игре с Кристал Пэлас. Голубым - Озил против Боруссии, черным - Уилшир против Норвича, белым - Рэмси против ВБА. Гнабри играл только на одном фланге и только на нем, не сильно помогал Санье в защите и чурался черновой работы, но посмотрите на его эффективность. По сути, первый пенальти он заработал еще в первом тайме, когда на его исходе был завален на краю штрафной (судья поставил штрафной удар), второе его падение стало более удачным и, по сути, ключевым.

3. Почему Артета получил красную карточку? Арсенал играл очень высоко в этом матче: действуя без поддержки прирожденных вингеров, крайние защитники идут вперед, оставляя свободные зоны. Эти зоны в нормальной ситуации закрывает Фламини. С ролью Матье более-менее неплохо справлялся Артета. Но одно дело играть высоко в позиционных атаках, а другое - оставлять Артету последним игроком при подаче углового. Не скажешь, что его темп и скорость легендарны, что и доказал забег с выдающимся спринтером Шамахом.

Венгеру нужно обратить очень серьезное внимания на этот аспект, потому как Челси любит конструировать свои замысловатые атаки с помощью одного длинного паса, а Ливерпуль имеет в составе двух очень быстрых форвардов. Логично было оставлять крайним Гиббза, а Микеля - на подборе возле штрафной.

4. Арсенал убил игру голом Жиру с паса Рэмзи. Эти двое очень хорошо сыгрались и в настоящий момент лидируют в АПЛ по количеству голевых передач (по четыре). Следующая статистика поможет оценить эффективность этой парочки: они забили 10 голов в АПЛ из 57-ми ударов и сделали 8 голевых передач из 28-ми ключевых пасов. Замечу, что Аарон забил за свою карьеру 12 голов в АПЛ (5 в этом сезоне), а Жиру раньше нужно было 8-9 ударов для гола.