6 мин.

«Арсенал Вумен» 2022. 3 вопроса перед сезоном

В прошлом сезоне женский "Арсенал" финишировал на одно очко позади "Челси" в "Женской Суперлиги (WLS)" , причем борьба за титул шла до самого конца ("канониры" лидировали в перерыве финального матча кампании). Прошедшее лето было тихое, с точки зрения изменений в составе, "Арсенал" заключил новые контракты с Джен Битти, Стеф Кэтли, Вивиан Мидемой, Ноэль Мариц и Кейтлин Фурд в конце прошлого сезона. Особенно по сравнению с летом 2021 года, тогда "Арсенал" пригласил шесть игроков (трое из которых уже ушли) и нового тренера. Также было три подписания в январе 2022 года.

Этим летом Анна Паттен вернулась в "Астон Виллу" на правах аренды, Никита Пэррис был продан в "Манчестер Юнайтед", запасной голкипер Лидия Уильямс перешла в "ПСЖ", Симона Бойе подписала контракт с "Хаммарбю", Вики Шнадербек завершила карьеру в связи с истечением срока ее контракта с "Арсеналом", а Тобин Хит присоединился к "ОЛ Рейн". Третий вратарь Фрэн Стенсон присоединилась к "Бирмингему" на правах аренды. Никто из них не был важным игроком основы. 

"Канониры" заменили Лидию Уильямс на американского голкипера Кайлан Мейкерс из датского ХБ Кёге. Шведский форвард Лина Хуртиг перешла из "Ювентуса". В свою очередь, "Арсенал" упустил таких игроков, как Гейсе Феррейра, которая предпочла перейти в "Барселону", и полузащитника "Русенгорда" Елену Джанкович перешедшую в "Челси", несмотря на интерес "Арсенала".

Этим летом для большинства крупных клубов рынок был непростым, "ПСЖ", "Барселона" и "Челси" все еще стремятся сделать большие шаги, поскольку спрос на топ-игроков превышает предложение. В связи с предстоящим следующем летом чемпионатом мира, футболистки хотят гарантий в отношении игрового времени, что затрудняет убеждать игроков присоединиться к клубам, у которых уже есть большие составы.

Стабильность на позиции "номер шесть" 

Лия Вельти, была пожалуй лучшим подписанием экс-тренера Джо Монтемурро. Это был идеальный пример того, как тренер начинает строить свою команду с игрока, который в корне соответствует стилю игры, который он хотел реализовать. С тех пор Вельти является опорой команды. В прошлом сезоне она призналась, что ей потребовалось некоторое время, чтобы приспособиться к высокому прессинговому стилю Джонаса Эйдевалла.

Во второй половине сезона она, вероятно, была самой стабильной футболисткой "Арсенала". С момента прихода Лии в 2018 году, "Арсенал" изо всех сил пытался найти достойную ей альтернативу в опорной зоне полузащиты.

Вельти, на позиции, подменяли Леа Уильямсон, Ким Литтл и Фрида Маанум. В 2020 году "Арсенал" подписал 20-летнюю Малин Гут в качестве первой замены в центр полузащиты, но Гут сильно скучала по дому, получила травму передней крестообразной связки и покинула клуб после нескольких матчей (с тех пор она объявила, что вообще берет перерыв в футболе).

Кратковременное отсутствие Вельти в команде в прошлом сезоне сильно ударило по клубу. "Арсенал" проиграл единственный матч чемпионата в гостях у "Бирмингема". Лия получила травму на разминке, и ее поспешно заменила Фрида Маанум. Бирмингемцы открыли счет простым длинным ударом по центру поля через пару минут. Вельти также была вынуждена пропустить ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов против "Вольфсбурга" в прошлом сезоне, проигранный 2-0.

Вопрос в том, что "Арсенал" сделает, чтобы поддержать Вельти на этой позиции и найдёт ли ей подмену на новый сезон? Слухов о трансфере нового опорника не было (что, конечно, не означает, что его не искали). Маанум больше не играла на этой позиции после той игры в Бирмингеме, что говорит о том, что она рассматривается исключительно в более естественной для нее роли "восьмёрки". 

Ким Литтл в любом случае часто опускается ниже всех при атаках, когда играет Вельти. Возможно, Литтл рассматривается в качестве дублера в этой роли, поскольку Маанум будет выступать выше по позиции, когда швейцарка не сможет играть. 

Усиление справа 

Этим летом "Арсенал" подписал шведскую легионерку Лина Хуртиг. Хуртиг может играть справа, но в интервью сайту "Арсенала" выяснилось, что она была подписана главным образом для того, чтобы играть на левом фланге. У "Арсенала" уже есть Кэти Маккейб и Кейтлин Фурд в качестве постоянных игроков левой бровки. 

Каждый выход Никиты Пэрриса в «Арсенал» в прошлом сезоне был на правом фланге. Только Мид и Пэррис играли на этой позиции в прошлом году. С уходом Пэррис, на правом фланге остаётся только Бет Мид. Будет интересно посмотреть, кто сможет  заменить и поддержать Мид в её отсутствие. 

Кейтлин Фурд способна сыграть справа, что восстановило бы равновесие. Сама Хюртиг тоже может играть справа. Эйдеволл обычно не играет с инвертированными вингерами, поэтому было бы удивительно увидеть там Кэти Маккейб, хотя, возможно, она будет рассматриваться исключительно как левый защитник, чтобы конкурировать и ротироваться со Стеф Кэтли, оставляя Хуртиг и Фурд в качестве игроков атаки.

Можем ли мы получить больше от определенных игроков

На бумаге состав "Арсенала" очень хорошо укомплектован, за исключением подмены Лии Вельти. Однако были игроки, для которых в конце прошлом сезоне не нашлось много игрового времени. В последних 900 минутах чемпионата (10 матчей) Джордан Ноббс сыграл 225 (один в основе), Фрида Маанум сыграла 167 (0 в основе), Никита Пэррис 109 (0 в основе) и Мана Ивабучи 31 минуту (0 в основе).

В случае Ивабучи есть большая оговорка о травме, в случае Ноббс - небольшая оговорка о травме (она пропустила последних два матча). Пэррис клуб покинула, но Лина Хуртиг, по сути, занимает ее место. Эйдевалл нашел стабильную команду во второй половине прошлого сезона, и очень редко ротировал состав, чем можно объяснить, почему некоторые футболистки отказывались  подписывать контракт с клубом этим летом. 

Поскольку Вивиан Мидема переходит на позицию "десятки", это по-видимому, ограничивает возможности Джордан Ноббс и Маны Ивабучи, Ноббс скорее чаше будет выступать глубже, на позиции "восьмёрки". 

Это хрупкий баланс, потому что "Арсенал" действительно хорошо играл во второй половине прошлого сезона. Единственными матчами, которые они не выиграли после январского поражения от "Бирмингема", были достойные ничьи с "Манчестер Сити" и "Челси". Хотя было поражение в лиги чемпионов от "Вольфсбурга" и разочаровывающая игра в полуфинале Кубка Англии с "Челси". 

В новом сезоне важно найти баланс в ротации, чтобы быть успешными на нескольких фронтах.

Может ли "Арсенал" привлечь 1-2 игрока до 8 сентября (окончание трансферного окна), и если да, сможет ли Йонас найти минуты для всех них в течение сезона? Поскольку у команд выступающих в Лиге Чемпионов нет группового этапа Кубка Лиги, соответственно есть еще меньше возможностей для ротации и сохранения игроков счастливыми в клубе. Во второй половине сезона только ранние раунды Кубка Англии позволят проводить большую ротацию. Будет ли Эйдевалл использовать 17-18 игроков состава, или предпочтет остановиться на основе из 12-13 футболистов, и группе которая борется за игровые минуты?

Женский «Арсенал» обзор сезона 2021–22