4 мин.

«Блэкпул» 1-3 «Арсенал» + Стен Кроенке

Приветствую.

Все гунерское сообщество сейчас с небывалым интересом обсуждает изменения в руководстве "Арсенала". Но финансовые дела футбольных клубов не должны быть важнее самого футбола, так что я начну именно с него.

Победа над Блэкпулом не оказалась слишком сложной и энергозатратной. Как и ожидалсь, "мандарины" вышли на игру без страха и явно не с целью простого отбывания номера. Уже с первых минут подопечные Холлоуэя пошли вперед и дали понять канонирам, что просто так 3 очка они сегодня не получат.

"Арсенал вызов", естесственно, принял, и уже на 17 минуте Абу Диаби после отличного паса Ван Перси открывает счет. 

Но на этом проблемы "Блэкпула" не закончились. Уже через пару минут Эбуэ после отличного прохода удваивает преимущество. Таким образом, счет к 21 минуте был уже 2:0.

Но "Арсенал" не был бы "Арсеналом", если бы не загубил в своем стиле несколько шикарных моментов. А "мандарины" тем временем отыгрались. Гол был курьезный, но и он сыграл довольно положительную роль. Ведь за секунду до него Леманн снес в своей штрафной Диджея Кэмбпела (:D) и должен был получать красную.

Начался самый нервный и валидольный отрезок матча. Будем честны, Лоран Косельни заслужил пенальти в эпизоде с Тейлором-Флетчером, но фортуна в этот раз помогла канонирам. И в шикарной контр-атаке был забит гол. После добротного выноса мяча из своей штрафной от Скиллачи и Диаби Сеск прекрасным пасом находит Тео Уолкотта, который, в свою очередь, доставил мяч отлично выбравшему позицию РВП. 3:1. 

Игра была сделана. В концовке можно было отметить лишь Йенса Леманна, спасшего ворота после опасного удара Диджея Кэмпбела.

Столь ожидаемая победа должна сыграть положительную роль для команды. Конечно, семиочковый отрыв "Юнайтед" никто не отменял, поэтому обольщаться не стоит. Особенно в условиях нажима со стороны постепенно набирающих ход "МС" и "Челси". Неважно, боремся мы за титул или нет, нам нужно брать все очки в оставшихся матчах.

Следующим соперником "Арсенала" будет "Ливерпуль". Не самая легкая игра, так что одержать победу в предверии ее было очень важно. Особенно в предвкушении еще более важного НЛД с тотенхером.

Итак, друзья, этот день настал. У "Арсенала", похоже, появится единоличный владелец. Американский бизнесмен Стен Кроенке увеличил свое количество акций до 62.89%. Как сообщает ББС, свои акции ему продали Леди Нина и Фишман. Это означает, что Кроенке обязан предлагать остальным акционерам, в первую очередь Усманову, полный выкуп акций. Хорошо это или плохо, покажет время.

Сайт "Арсенала" не молчит и публикует объявление, из которого становится ясно, что политика и бизнес-модель Клуба не изменятся. Кроенке занимается бизнесом в сфере спорта, и все люди, когда-либо работавшие с ним, отмечают его профессионализм. Об Усманове же, кроме его бандитского прошлого, я толком ничего не знаю. Если американец действительно видит в "Арсенале" перспективы и не собирается вести политику аля-Глейзеры, то он будет более предпочтительным вариантом для команды. Вот, кстати его слова:

"We are excited about the opportunity to increase our involvement with and commitment to Arsenal," 

"Arsenal are a fantastic club with a special history and tradition and a wonderful manager in Arsene Wenger.

"We intend to build on this rich heritage and take the club to new success. I am delighted that Peter Hill-Wood has agreed to support us by continuing as chairman."

Позитив от Кроенке продолжается и словами Арсена о их хороших отношениях:

"I have worked with Stan Kroenke at board meetings over the past couple of years and I believe he has the best interests of Arsenal at heart,"

"He understands the club′s heritage and traditions and our ambition to run the club in a way which protects our long-term future."

Ну и, наконец, речь Питера Хил-Вуда, заявлявшего когда-то о нежелании видеть в руководстве людей подобного "сорта". Видимо, время, или что-то другое изменили его мнение:

«Хоть мистер Кронке и является новым человеком для «Арсенала», он уже успел показать, что ценит и уважает историю, традиции этого особенного клуба, о котором мы так заботимся. Уверены, он обеспечит безопасность «Арсенала» в будущем»

Как я уже говорил, время покажет, хороша ли эта сделка для команды или нет. Я уверен, что Кроенке своего уже не упустит и возьмет Арсенал под единоличное владение. Большинство фанатов ждут от этой покупки лишь средств на трансферы, но я не думаю, что стоит обольщатся. Кроенке - это, в первую очередь, бизнесмен. В отличие от всяких шейхов. Вообщем, время покажет.

На это все, удачи в делах.

 AFC Till Die