2 мин.

«Блэкпул» Vs «Арсенал»: Пора просыпаться

 

Вчерашняя победа нады "Фулхэмом" подарила "Юнайтед" внушительный отрыв в 10 очков и сделала сегодняшние 3 балла обязательными для "Арсенала", если он хочет сохранить хотя бы гипотетические шансы на успех. Конечно, эти 10 очков не должны приводить "канониров" в ступор ввиду наличия двух матчей в запасе, но вряд ли кто-то будет удивлен, если "Арсенал" еще допустит осечки в этом сезоне.

Сегодня нам противостоит "Блэкпул". Как и большинство так или иначе интересующихся английским футболом людей, я был впечатлен игрой "мандаринов" в первом круге. Я бы с удовольствием посмотрел на них и в следующем сезоне и поэтому желаю им набрать как можно больше очков во всех оставшихся матчах. Во всех, кроме сегодняшнего.

Тем не менее на месте Иана Холлоуэя я бы отнесся к матчу с полной серьезностью. В условиях борьбы за выживание цепляться за очки нужно со всеми соперниками, в том числе и с грандами. Особенно, если эти гранды пребывают в ужасающей форме. Да и в случае поражения никто в огород "Блэкпула" камней метать не будет. Вообщем, игра для канониров легкой не выйдет точно, особенно если дружина Холлоуэя отличится первой. Сумеет ли "Арсенал" собраться и отыграть отставание? Сила духа этой команды, несмотря на заверения Венгера, оставляет желать лучшего.

Блэкпул, несмотря на свое 17 место, показывает довольно интересный и опасный футбол. Конечно, и у них случаются провальные матчи, но они в любой ситуации пытаются атаковать и не запираться на своей половине. Холлоуэя, как, впрочем, и Венгера, часто ругают за абсолютно непоставленную игру в защите и за желание показывать пусть и красивую, но не всегда результативную игру. Но сумели бы "мандарины" завоевать такое количество не только очков, но и симпатий, показывая игру в стиле "Стоука" или "Блэкберна"? Поэтому я уверен, что отступать от своих принципов "Блэкпул" не будет, и ни ранг сегодняшнего соперника, ни 6-0 во втором туре их не испугают.

Из-за травм Алекс Сонг, Бакари Санья и Тео Уолкотт игру наверняка пропустят. Из хороших новостей можно отметить также и отсутствие Денилсона. Оптимистичной информации по уже давно отсутствующим игрокам пока что не появлялось, но тем не менее возвращение Щесны уже не за горами, и этот факт очень важен в сложившейся ситуации. Мне бы было интересно узнать об отношениях между Йенсом и Войцехом. Все мы знаем о плохих отношениях немца с другими голкиперами и в сборной, и в "Арсенале". Но статус и опыт Леманна обязывают его помогать Щесны и укреплять его веру в себя. Я уверен, что Войцех Щесны сумеет вырасти в голкипера мирового уровня, и поэтому помощь такого мудрого вратаря, как Леманн, может оказаться чрезвычайно важной.

Оставлю слова Питера Хил-Вуда без внимания, так на этом на сегодня все. Удачи "Арсеналу".

 AFC Till Die!