3 мин.

Жозе Моуринью vs Арсен Венгер

Жозе Моуринью vs Арсен Венгер 

AM

Приветствую всех любителей футбола, готовых потратить некоторое количество своего времени, на прочтение данного поста. Оговорюсь сразу, я не претендую на лавры велико автора, лишь высказываю своё видение по заданной теме. Тема для сегодняшнего обсуждения не нова, при этом достаточно актуальна в свете крайних высказываний в адрес друг друга великих менеджеров Арсена Венгера и Жозе Моуринью.  Мне кажется, что в большинстве случаев, сравнивая Венгера и Моуринью люди руководствуются разными убеждениями и ценностями, именно поэтому не могут найти компромисса, порой заканчивая диалог, так и не поняв, а самое главное "не услышав" оппонента. Я не буду вдаваться в статистические показатели, не буду вспоминать заслуги и провалы прошлых лет, просто порассуждаю о том, какими видятся менеджеры Челси и Арсенала. 

Жозе Моуринью.

M

Давайте попробуем ответить на вопрос. Что я хочу получить от тренера, пригласив его (условно говоря) в свой клуб? Завоевания трофеев. Если вам безразлично, каким образом цель будет достигаться, и какой ценой, тогда вам, безусловно, нужен Жозе. Его "послужной список" с Порту, Челси, Интером, Реалом и теперь снова с Челси не нуждается в рекламе. Моуринью это топ менеджер, способный давать результат "здесь и сейчас", это замечательный мотиватор. Он прекрасно работает со звёздными, статусными игроками. Однозначно знает кто ему нужен в команде, а кто нет и приглашённые в прошлое межсезонье Коста с Фабрегасом являются самым что ни на есть ярчайшим доказательством. Но. У любой медали, как мы с вами знаем, есть две стороны.  Практически всегда, выигранные титулы "особенного" сопровождаются огромными тратами на игроков, поэтому приглашая его, вы и сами для начала должны, заложить крепкий финансовый фундамент своего клуба. Периодически, Жозе отвратительно ведёт себя по отношению к прямым конкурентам, порой переходя грань моральных принципов. Если же вам плевать на данные аспекты, тогда Моуринью должен быть первым в шорт листе на приглашение в ваш клуб. 

Арсен Венгер. 

A

Вопрос остаётся прежним. Вот только силы и средства, а главное сроки для достижения целей будут другими. Сегодня Венгер не просто тренер первой команды, это менеджер с более обширным списком обязанностей в клубе. Он не является мотиватором однозначно, я бы и тактиком его не назвал. Он строитель. Если вам нужен самодостаточный топ клуб, не требующий огромных финансовых вливаний, тогда вам к Арсену. Если вы придерживаетесь своего определённого видения и стиля, вам к Венгеру. С ним вы будете однозначно спокойны за морально этическую обстановку вокруг клуба, а так же за светлое будущее молодых игроков вашей команды. Единственное, чего не хватает Арсену Венгеру в последнее время, это трофеев. Но разве это не главное в футболе?

Подытожив хочется отметить, вопрос не в том, кто из них лучше. У каждого есть свои сильные и слабые стороны. Вопрос лишь в том, какие цели перед собой ставит клуб и каким образом они будут достигнуты. Поэтому, когда вы берётесь сравнивать, не забывайте, они как два полюса Южный и Северный. Существуют и живут своей особенной жизнью, при этом являются не объемлемой частью, одной прекрасной планеты – футбол, без которой наша с вами жизнь была бы пресной и скучной.

      

MA