4 мин.

«Арсенал»: до и после.

  В то время как в Ливерпуле жадно поедали «ирисок», на «Сент-Мэрис» произошло событие, выходящее за рамки городских разборок. На Туманном Альбионе намечается смена лидера, и неважно, сколько наколотят горожане или сколько колких фраз бросит The Special One, - это случится рано или поздно. «Арсенал» дал осечку, причем там, где это никак не должно было произойти. Провальный первый тайм, весьма сумбурный второй - всё это совсем не похоже на поступь чемпиона. А ведь впереди кошмарный февральский календарь, кадровые проблемы (рецидив Рэмси, удаление Фламини) и перспектива вылета из двух кубковых турниров с имитацией борьбы в третьем. И все же, в Арсенале есть люди, способные повести за собой, пусть их и не так много. Итак:

Кандидат №1. Войцех Щесный.

Поляк во всех смыслах стал номером один в этом сезоне. Матч с «Саутгемптоном» лишнее тому подтверждение. Да и вообще, трудно вспомнить, когда в последний раз Войцех начудил. На ум скорее приходят чудесные спасения или сухие матчи. Прошло много времени с его дебютного матча на «Олд Траффорде», Щесный реже стал пропускать удары из-за пределов штрафной, перестал ошибаться на выходах, а главное – приобрел бесценный опыт. Класс пришел на смену таланту. Конечно, не существует вратарских команд, но то, что от нахождения этого парня в рамке становится спокойнее, - неоспоримый факт.

Щесный

 

Кандидат №2 и №3. Лоран Косельни и Пер Мертезакер.

Как тут не вспомнить слова героя Аль Пачино: «Мы играем, чтобы проигрывать». До нынешнего сезона эту фразу можно было бы смело записывать в девиз лондонской обороны. Пока медлительный немец не прибавил в чтении игры, а француз в стабильности. Пара действительно смотрится солидно. Отыграв от звонка до звонка, Мертезакер и Косельни не проигрывали в Премьер-лиге уже больше года. Если вспомнить первое поражение сезона - Лоран был удален, а в начале матча на «Этихаде» получил небольшое повреждение, в результате которого был заменен. И, хотя грядет «восточный ветер» в лице Суареса, «Манчестер Юнайтеда» и «Баварии», не думается, что оборона будет сметена без следа. Другой вопрос – не все в современном футболе зависит непосредственно от защиты. Гораздо важнее сдерживающий эффект хавбеков, но тут все вопросы в мсье Арсену и его футбольной философии. То, что «Арсенал» стал тактически более гибким, добавляет оптимизма.

Гайз

 

Кандидат №4. Джек Уилшер.

Как играть против «Арсенала»? Самые большие проблемы доставляют «канонирам» команды, использующие высокий, а главное – активный прессинг. Из всей россыпи талантливейших полузащитников лишь немногие чувствуют себя под ним комфортно, и Джек – один из них. Пусть фирменные рывки стали реже, но он все еще неплохо удерживает мяч и доставляет его до нужного места, не прибегая к передачам назад. К тому же, Уилшер – лидер и отнюдь не джентльмен. Он не будет убирать ноги подобно Озилу, но и бросаться двумя на соперника не станет. И, если называть тех, кто может изменить неудачно складывающуюся игру, 10-ка «Арсенала» тут вне конкуренции. У многих креативщиков лондонцев проблемы с различными компонентами игры. Озил, как было упомянуто выше, часто жалеет себя и не идет в единоборствах до конца. Касорла теряется под активным прессингом. Росицки часто травмируется. OX – далеко не факт, что наберет былую форму в этом сезоне. Джек, хоть и не играет на пике, но очень близок к нему. А если позволит многострадальная лодыжка, в этом сезоне мы увидим еще не один шедевр в его исполнении.

 

 

Кандидат №5. Аарон Рэмси.

Рэмси за полсезона прошел путь от гадкого утенка до лучшего игрока АПЛ по версии Патрика Виейра. В эти полсезона уместились 8 голов и 6 асистов. Травма бедра вывела валлийца из игры в момент, когда он явно утратил в свежести. Потому незапланированный отдых наверняка пойдет ему лишь на пользу. У Аарона большой процент брака, но он: а) один из лучших по количеству отборов в Премьер-лиге; б) человек, который не только удачно строит (а таких предостаточно), но и удачно завершает. Он оказывается в нужном месте в нужное время даже чаще Оливье Жиру (хотя тут, скорее, претензии к последнему).

Рэмси
Реклама 18+

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итак, резюмируя все вышесказанное, «Арсенал» отступился, но еще рано посыпать пеплом голову. Есть люди, способные вытащить даже безнадежные матчи, а если к ним добавить потенциальный трансфер Драхлера, то шансы уже не такие призрачные. Что ж, поживем-увидим, друзья!